- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Illegal hoardings at intersections and intersections in CM area, only 52 valid
दैनिक भास्कर हिंदी: सीएम के क्षेत्र में चौराहों-तिराहों पर अवैध होर्डिंग्स की भरमार, सिर्फ 52 वैध

डिजिटल डेस्क छिंदवाड़ा । शहर में अवैध होर्डिंग्स लगाने का सिलसिला थमने की बजाय बढ़ रहा है। अवैध होर्डिंग्स को लेकर शुक्रवार को सीएम के आदेश के बाद ये मामला फिर से सुर्खियों में है। जिसे जहां मर्जी होती है। वहीं पर होर्र्डिंग्स लगा देता है न तो नियमों का पालन हो रहा है और न ही रजिस्ट्रेशन किया जा रहा है। शहर में हालात ये हैं कि ऐसी जगहों पर होर्डिंग्स लगा दिए गए हैं। जहां दुर्घटनाओं का सबसे ज्यादा अंदेशा रहता है।
निगम को सालाना करोड़ों की आय होगी
नगर निगम गठन के बाद से नगरीय क्षेत्र में अवैध होर्डिंग्स का जाल फैला हुआ है। नगर निगम में वैध होर्डिंग्स के आंकड़े भी कम चौका देने वाले नहीं हैं। निगम के रिकॉर्ड में सिर्फ 52 होर्डिंग्स ही वैध हैं। वित्तीय वर्ष 2018-19 इनसें 27 लाख की आय निगम ने अर्जित की थी। जबकि अवैध होर्डिंग्स को वैध करने की प्रक्रिया ही न्यायालयीन रोक की वजह से अटकी हुई है। जबकि नगरीय क्षेत्र में ही 500 से ज्यादा अवैध होर्डिंग्स हैं। जिन्हें वैध करने की प्रक्रिया चली तो निगम को सालाना करोड़ों की आय होगी। नेताओं की बधाई और पोस्टर से टंगे इन अवैध होर्डिंग्स को हटाने की कार्रवाई दशहरा के बाद नहीं की गई।
निजी दीवारों पर भी लगे होर्डिंग्स
प्रदेश सरकार के आउटडोर रूल्स 2017 के अनुसार निजी इमारतों के ऊपर होर्डिंग्स नहीं लटकाए जा सकते हैं। यदि निजी भूमि या फिर सरकारी जमीन है तो उस पर पोल लगाया जाएगा। इन नियमों का पालन ही नहीं हो रहा है। निगम द्वारा न तो चैकिंग की जा रही है और न ही कार्रवाई।
इनके लगे हैं होर्डिंग्स
शहर में लगे अवैध होर्डिंग्स में अधिकतर कोचिंग संस्थान, कॉलेज, राजनीतिक पार्टी और बिल्डरों के हैं। इनमें से कई होर्डिंग्स में तो न तो रजिस्ट्रेशन नंबर है और न ही इन्हें लगाने की परमिशन निगम से ली गई है। इसके बाद भी बड़े-बड़े होर्डिंग्स शहर में साफ दिखाई दे रहे हैं।
यहां नहीं लगाए जा सकते होर्डिंग्स
हाईकोर्ट के नियमानुसार किसी भी पुरातत्व महत्व से जुड़े भवन, प्राचीन किला, न्यायालय परिसर एवं शासकीय कार्यालयों के सामने होर्डिंग्स नहीं लगाए जा सकते हैं, लेकिन शहर में ही इन आदेशों की खुलकर धज्जियां उड़ाई जा रही हैं। कलेक्ट्रेट से लेकर शहर के महत्वपूर्ण स्थानों पर भी होर्डिंग्स लगी हुई है।
इन नियमों को फॉलो करना जरुरी
होर्डिंग्स लगाते समय टै्रफिक पुुलिस से भी अनुमति लेना होती है।
सड़क किनारे ऐसे होर्डिंग्स नहीं लगा जा सकते हैं। जिनसे वाहन चालकों का ध्यान भटके।
होर्डिंग्स में ऐसे लाइट या कलर का इस्तेमाल नहीं किया जा सकता, जिससे रात्रि के समय वाहन चालकों को परेशानी हो।
होर्डिंग्स लगाने वाले को अपना नाम, फोन नंबर और होर्डिंग्स कहां से बनवाया गया है, लिखना अनिवार्य है।
होर्डिंग्स के नीचे की और पंजीयन नंबर, दिनांक और आकार लिखना अनिवार्य है।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: छिंदवाड़ा से चलने वाली ट्रेन इतवारी स्टेशन तक जाएगी
दैनिक भास्कर हिंदी: छिंदवाड़ा: दुष्कर्म के आरोपी पाखंडी बाबा को आजीवन कारावास
दैनिक भास्कर हिंदी: धनतेरस और दीपावली छिंदवाड़ा में मनाएंगे सीएम कमलनाथ
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर-छिंदवाड़ा के बीच ज कन्वर्सन का कार्य अधूरा, फिर भी दिसंबर तक ट्रेन संचालन का लक्ष्य
दैनिक भास्कर हिंदी: रेल लाइन से जुड़ गया छिंदवाड़ा-नागपुर, मालगाड़ी दौड़ी, अब पैसेंजर ट्रेन का इंतजार