- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- एक साल में स्वाइन फ्लू के 635 मरीज...
एक साल में स्वाइन फ्लू के 635 मरीज पॉजिटिव, एक माह में 11 मौतें

डिजिटल डेस्क, नागपुर। स्वाइन फ्लू वायरस का प्रकोप बढ़ते ही जा रहा है। माना जा रहा था कि नवंबर में ये वायरस कम सक्रिय होंगे लेकिन वायरस की प्रकृति बदलती जा रही है। पिछले साल गर्मियों में भी इनका प्रभाव देखने को मिला था। सितंबर-अक्टूबर में तो मरीजों की संख्या लगातार बढ़ती रही।
आंकड़े चिंतनीय: नागपुर विभाग में इस साल 28 नवंबर तक स्वाइन फ्लू से 121 मृत्यु दर्ज की गई हैं, जबकि 635 मरीजों को पॉजिटिव पाया गया है। ये आंकड़े एक प्रकार से चिंतनीय हैं। स्वाइन फ्लू की वैक्सीनेशन को लेकर पिछले दिनों खूब हंगामा रहा, क्योंकि बड़े-बड़े दावे करने वाले स्वास्थ्य विभाग ने वैक्सीन देने से हाथ खड़े कर िदए थे। स्थिति यह बनी है कि मनपा को खुद ही वैक्सीन की खरीदी करनी पड़ी। सितंबर और अक्टूबर में जिस दौरान सबसे अधिक मरीज सामने आए उसी समय वैक्सीन उपलब्ध नहीं थी।
नवंबर में 11 मौत : 28 नवंबर तक मिले आंकड़ों के अनुसार, इस माह स्वाइन फ्लू से 11 लोगों की मृत्यु हो चुकी है, जबकि 27 मरीज पॉजिटिव पाए गए हैं। अक्टूबर माह में मृत्यु का आंकड़ा 29 और पॉजिटिव मरीजों का आंकड़ा 168 पर था।
बचाव के लिए सावधानी जरूरी
नागपुर विभाग में विदर्भ के कई जिले आते हैं. जिसमें कई मरीज नागपुर के मेडिकल हॉस्पिटल में तो अपना इलाज करा ही रहे हैं साथ ही इसके निजी अस्पतालों में भी स्वाइन फ्लू के मरीजों की भीड़ बढ़ रही है. बात करें नागपुर के मेडिकल हॉस्पिटल की तो वहां पर स्वाइन फ्लू वार्ड में मरीजों के लिए व्यवस्था तो की गई है. लेकिन उनके परिजनों के लिए कोई भी मास्क या फिर किसी तरह का उनको मार्गदर्शन का अभाव नजर आ रहा है. स्वाइन फ्लू ऐसी घातक बीमारी है. जिसके बारे में शिक्षित लोगों को इससे सावधानी बरतने की जानकारी होती है. लेकिन गांव से आनेवाले लोगों को इसकी जानकारी नहीं होती. इस कारण उन्हें इस बीमारी से अवगत कराने और उन्हें इस बिमारी के बारे में मार्गदर्शन करने की जरूरत स्वास्थ्य विभाग की है।

Created On :   30 Nov 2017 11:44 AM IST