- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- 14 हजार 400 मेगावाट सौर ऊर्जा...
14 हजार 400 मेगावाट सौर ऊर्जा निर्माण की तैयारी : मंत्री बावनकुले

डिजिटल डेस्क, नागपुर। वैसे तो सौरऊर्जा पर काफी समय से जोर दिया जा रहा है लेकिन सही मायने में सरकार ने अब इस पर तैयारी कर ली है। राज्य के ऊर्जा मंत्री चंद्रशेखर बावनकुले ने विधान परिषद में जानकारी दी कि ऊर्जा विभाग 14 हजार 400 मेगावाट सौर ऊर्जा निर्मिति करेगा। इसमें से 7 हजार मेगावाट सौर ऊर्जा निर्मिति का कार्य जारी है। इतनी बड़ी संख्या में सौर ऊर्जा का निर्माण करने वाला महाराष्ट्र पहला राज्य है।
विपक्ष के सवालों का जवाब देते हुए ऊर्जामंत्री बावनकुले ने जानकारी देते हुए कहा कि सितंबर में कोयला खदान में बारिश का पानी जमा होने से इस बार पर्याप्त कोयला नहीं निकाला जा सका। यहां तक कि सरकारी ही नहीं बल्कि निजी बिजली उत्पादक कंपनियों को भी पर्याप्त कोयला नहीं मिल सका है। ऐसे में उन्हें एक सप्ताह तक लोडशेडिंग परिस्थिति वश करनी पड़ी। लेकिन अब 7 दिनों तक पर्याप्त कोयला विभाग के पास उपलब्ध है। अब सरकार का जोर सौर ऊर्जा पर है और इस ओर अब विशेष ध्यान दिया जा रहा है। इसके अलावा केंद्र सरकार के अणु ऊर्जा प्रकल्प से भी राज्य सरकार सहयोग लेगी। शीघ्र बिजली संबंधी समस्या का हल निकल सकेगा।
ऊर्जा मंत्री बावनकुले ने जानकारी दी कि विभाग के पास अभी 2020-2021 तक के लिए पर्याप्त बिजली उपलब्ध है। साथ ही वर्ष 2030 तक लगने वाली 35 हजार मेगावाट बिजली उत्पादन की तैयार भी सरकार कर रही है। शुक्रवार शाम को ऊर्जामंत्री ने पत्रकार परिषद में जानकारी दी कि प्रदेश के 2 लाख 18 हजार किसानों को बिजली आपूर्ति के लिए स्वतंत्र ट्रांसफॉर्मर देने की घोषणा की है। शुक्रवार को विधानमंडल परिसर में आयोजित पत्रकार परिषद में ऊर्जामंत्री ने कहा कि प्रदेश में कई किसान ऐसे है जिन्हें पिछली सरकार ने डायरेक्ट केबलिंग के जरिए बगैर मूलभूत इंफ्रास्ट्रक्चर के बिजली कनेक्शन दे दिए। ऐसे मंे एक ट्रांसफाॅर्मर में अनेक कनेक्शनों का लोड़ पड़ता है, जिससे कई बार बिजली आपूर्ति ठप हो जाती है। ऐसे में प्रदेश सरकार ने एक किसान को एक ट्रांसफॉर्मर देने का निर्णय लिया है। इसका खर्च सरकार ही वहन करेगी।
1.jpg)
Created On :   23 Dec 2017 2:17 PM IST