मेट्रो को पड़ेगी 3100 करोड़ के निधि की जरूरत

Metro needs Rs 3100 crore funding for built it
मेट्रो को पड़ेगी 3100 करोड़ के निधि की जरूरत
मेट्रो को पड़ेगी 3100 करोड़ के निधि की जरूरत

डिजिटल डेस्क,नागपुर। बजट सत्र में इस बार मेट्रो को निधि की जरूरत पड़ सकती है। मेट्रो का कार्य इन दिनों तेजी से चल रहा है इसलिए जैसे-जैसे काम आगे बढ़  रहा निधि भी खर्च हो रही है लिहाजा आगामी बजट सत्र में मेट्रो परियोजना के लिए 3100 करोड़ रुपए प्राप्त होने की अपेक्षा है।  वर्ष 2018 में परियोजना के काम में अलग ही तेजी देखने को मिलेगी। एक साल के भीतर परियोजना का बड़े पैमाने पर कामकाज किया जाना है। नए वित्त वर्ष में भी परियोजना के लिए अब तक लगी निधि से भी अधिक निधि की दरकार होगी। 
जानकारी के अनुसार अब तक मेट्रो परियोजना के कामकाज के लिए दिसंबर अंत तक 2,385 करोड़ रुपए प्राप्त हो चुके हैं। इसमें से 2,024 करोड़ रुपए खर्च भी हो चुके है। अर्थात प्राप्त निधि में से खर्च की तुलना की जाए तो करीबन 85 प्रतिशत निधि परियोजना पर खर्च हो चुकी है। जाहिर है  चौबीस घंटे हो रहे निर्माण कार्यों के लिए निधि भी अबाध रूप से प्राप्त होने की अपेक्षा है। लिहाजा बेहद कम बची हुई निधि में परियोजना का काम शुरू है। ऐसे में निधि उपलब्धता को लेकर मेट्रो प्रशासन लगातार  नियोजन करता है। अाधिकारिक सूत्रों के अनुसार वित्त वर्ष 2018-19 में परियोजना के लिए महाराष्ट्र सरकार से 850 करोड़, भारत सरकार से 2100 करोड़, मनपा से 73 करोड़ और 81 करोड़ रुपए नासुप्र से प्राप्ति का नियोजन है।
पूरा आकार ले रहा मेट्रो लाइन
नए वित्त वर्ष में परियोजना का काफी काम होता दिखाई देगा। इसमें एयरपोर्ट स्टेशन से अजनी के बीच मेट्रो लाइन अपना पूरा आकार लेती दिखाई देगी। साथ ही हिंगना मार्ग पर भी 2018 के खत्म होने से पहले सुभाष नगर लाइन का काम पूरा करने का लक्ष्य रखा जा रहा है। इसी तरह ऑटोमोटिव चौक से कड़बी चौक तक और प्रजापति नगर से सीताबर्डी का रूट भी तेजी से आकार लेता दिखाई देगा।  

Created On :   20 Jan 2018 3:39 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story