पीओपी मूर्तियों पर नागपुर महानगरपालिका नरम, बैठक गरम

Nagpur Municipal Corporation soft on POP idols of worship god
पीओपी मूर्तियों पर नागपुर महानगरपालिका नरम, बैठक गरम
पीओपी मूर्तियों पर नागपुर महानगरपालिका नरम, बैठक गरम

डिजिटल डेस्क, नागपुर। मनपा द्वारा पर्यावरणपूरक गणेशोत्सव मनाने के लिए मंगलवार को गणेश मंडल और स्वयंसेवी संस्थाओं की बैठक बुलाई थी। बैठक में गणेश मंडलों के एक प्रतिनिधि ने मनपा को खरी-खरी सुनाई। प्रतिनिधि ने कहा कि मनपा हर साल मिट्टी की मूर्ति को बढ़ावा देने के लिए पीओपी मूर्ति न खरीदने का नागरिकों से आह्वान किया जाता है, लेकिन मनपा पीओपी मूर्तियों की बिक्री रोकने के लिए कोई ठोस कदम नहीं उठा रही है। शिकायत करने पर अधिकारी कहते हैं कि मैं क्या कर सकता हूं। अगर कुछ नहीं कर सकते, तो फिर ये मीटिंग लेकर ढोंग क्यों रचा जा रहा है। प्रतिनिधि के इस दो-टूक सवाल से कुछ समय के लिए बैठक में तनावपूर्ण स्थिति निर्माण हो गई थी। महापौर नंदा जिचकार ने उन्हें शांत रहने की सलाह देकर बैठाया, जिसके बाद यह मामला शांत हुआ। फिलहाल मनपा ने साडू व गोबर की मूर्तियों को नागरिकों को आसानी से उपलब्ध कराने के लिए शहर के कस्तूरचंद पार्क सहित अन्य स्थानों पर मूर्ति विक्रेताओं को नि:शुल्क जगह देने का निर्णय लिया है। महापौर नंदा जिचकार ने बैठक में इसकी घोषणा की। 

बैठक में ये थे उपस्थित

बैठक का आयोजन महल स्थित टाउन हॉल में किया गया था। इस अवसर पर विधायक प्रा.अनिल सोले, उपमहापौर दीपराज पार्डीकर, स्थायी समिति सभापति प्रदीप पोहाणे, विरोधी पक्षनेता तानाजी वनवे, स्वास्थ्य समिति सभापति वीरेंद्र कुकरेजा, जलप्रदाय समिति सभापति विजय (पिंटू) झलके, गांधीबाग जोन सभापति वंदना येंगटवार, जलप्रदाय समिति उपसभापति भगवान मेंढे, नगरसेवक मोहम्मद जमाल, नगरसेविका विद्या कन्हेरे, अतिरिक्त आयुक्त राम जोशी, मनपा आरोग्य उपसंचालिका डॉ.भावना सोनकुसले, आरोग्य अधिकारी (स्वच्छता) डॉ. सुनील कांबले सहित विविध स्वयंसेवी संस्था व गणेश मंडल के प्रतिनिधि प्रमुखता से उपस्थित थे।

नागरिकों का साथ जरूरी

विधायक अनिल सोले ने कहा कि पर्यावरणपूरक गणेशोत्सव स्वयंसेवी संस्थाओं के सहकार्य के बिना संभव नहीं है। कृत्रिम तालाब में गणेश विसर्जन को लेकर नागपुर महानगरपालिका अग्रसर है। पर्यावरण का संवर्धन व संरक्षण करने के लिए इस साल भी पर्यावरण पूरक गणेशोत्सव के लिए स्वयंसेवी संस्था सहित गणेश मंडलों ने मनपा को सहकार्य करना चाहिए। स्वास्थ्य समिति सभापति कुकरेजा ने कहा कि लोगों की भावना को देखते हुए पीओपी मूर्ति बाबत न्यायालय के दिशा-निर्देशों का पालन हो, इसे लेकर मनपा प्रयासरत है। 

पानी पर जनजागृति करने वाले मंडलों को मिलेगा पुरस्कार 

शहर के विविध गणेश मंडल द्वारा हर साल विविध सजावट व प्रदर्शन किए जाते हैं। जलप्रदाय समिति के सभापति विजय झलके ने कहा कि इस साल जलसंकट के कारण शहर में नागरिकों में जनजागृति आवश्यक है। इसके लिए गणेश मंडल द्वारा पानी बचत, रेनवॉटर हार्वेस्टिंग, छोटे बच्चों को पीने के पानी का महत्व बताने वाली प्रदर्शनी, पर्यावरण संरक्षण, भूजल स्तर में बढ़ोतरी के लिए उपाय योजना आदि विषयों पर जनजागृति करने वाले उत्कृष्ट मंडलों को पुरस्कार दिया जाएगा।

तालाबों को बचाना उद्देश्य

इस दौरान स्वयंसेवी संस्था व गणेश मंडल के प्रतिनिधियों ने विविध सूचनाएं व संकल्पना रखी। इससे पहले ग्रीन विजिल फाउंडेशन के संस्थापक कौस्तुभ ने पीओपी मूर्तियों के दुष्परिणाम की जानकारी दी। उन्होंने कहा कि पीओपी व निर्माल्य विसर्जन के कारण तालाब का ऑक्सीजन कम हो रहा है। गहराई भी कम हो रही है। कृत्रिम तालाब में मूर्ति विसर्जन के लिए प्रोत्साहित करने संस्था मनपा के साथ है। इस दौरान पर्यावरणपूरक गणेशोत्सव की जानकारी देने वाली फिल्म दिखाई गई। कार्यक्रम का संचालन स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. सुनील कांबले और आभार प्रदर्शन स्वास्थ्य उपसंचालिका डॉ. भावना सोनकुसरे ने किया। 


 

Created On :   21 Aug 2019 3:29 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story