- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Nagpur : Police raids and arrests 3 bookies betting on cricket
दैनिक भास्कर हिंदी: क्रिकेट पर लगा रहे थे सट्टा, छापे में तीन बुकी लगे पुलिस के हाथ

डिजिटल डेस्क, नागपुर। एक कमरे में चल रहे क्रिकेट सट्टा अड्डे पर पुलिस ने छापा मारकर तीन क्रिकेट बुकियों को धरदबोचा। क्रिकेट बुकियों में वैभव अशोक तन्नेवार (29), बंटी पुरुषोत्तम कवटे (30) वृंदावन नगर, नागपुर और मंगेश धनपाल खडके (19) छत्रपति नगर, नंदनवन निवासी शामिल हैं। यह तीनों क्रिकेट बुकी किसी बड़े बुकी के लिए ग्राहकों से मोबाइल फोन पर सनराइज हैदराबाद और किंग्स 11 पंजाब के बीच चल रहे क्रिकेट मैच मुकाबले में लागवाली व खायवाली कर रहे थे। तीनों आरोपियों से मोबाइल फोन और नकदी सहित करीब 69 हजार रुपए का माल जब्त किया गया है। तीनों आरोपियों के खिलाफ नंदनवन थाने में मामला दर्ज किया गया है। यह कार्रवाई एएसआई रमेश चिखले और सहयोगियों ने की। यह तीनों आरोपी किस क्रिकेट बुकी के नाम से लागवाली और खायवाली कर रहे थे, इसका पता उनके मोबाइल का सीडीआर निकाले जाने के बाद चल सकेगा।
पुलिस सूत्रों के अनुसार नंदनवन पुलिस को गुप्त सूचना मिली कि, पवनसुत नगर में किराए के कमरे में आरोपी वैभव तन्नेवार, बंटी कवटे और मंगेश खडके क्रिकेट मैच मुकाबले पर क्रिकेट सट्टा अड्डा चला रहे हैं। पुलिस ने 8 मार्च की रात करीब 9.30 बजे पवनसुत नगर में उस कमरे पर छापा मारा। यहां से तीनों आरोपियों को पुलिस ने धरदबोचा। तीनों आरोपियों से 6 मोबाइल फोन, 2 दोपहिया वाहन, नकद 450 रुपए जब्त कर तीनों आरोपियों को गिरफ्तार किया। क्षेत्र के पुलिस उपायुक्त राजतिलक रोशन के मार्गदर्शन में नंदनवन थाने के वरिष्ठ पुलिस निरीक्षक विनायकराव चव्हाण, अपराध शाखा विभाग के पुलिस निरीक्षक भोले के मार्गदर्शन में एएसआई रमेश चिखले, नायब सिपाही अक्षय, दिनेश, प्रवीण, अतुल और महिला सिपाही संगीता आदि ने कार्रवाई में सहयोग किया।
ग्रामीण क्षेत्रों में चल रहे जुआ अड्डे
सूत्रों के अनुसार शहर में क्रिकेट सट्टा अड्डे पर अपराध शाखा पुलिस विभाग और थाना स्तर पर कार्रवाई हो रही है। इस कार्रवाई में क्रिकेट बुकियों की धड़ल्ले से गिरफ्तारी भी की जा रही है। छोटे क्रिकेट बुकियों की गिरफ्तारी तो हो रही, लेकिन यह बुकी जिस बड़े बुकी से लाइन लेकर ग्राहकों से लागवाली और खायवाली करते हैं। उनके खिलाफ कोई कार्रवाई पुलिस नहीं करती है। पिछले दिनों पांचपावली पुलिस ने एक बड़ी क्रिकेट सट्टे की कार्रवाई की थी। इस कार्रवाई में जरीपटका के सबसे बड़े क्रिकेट बुकी का नाम सामने आने के बाद भी अभी तक पांचपावली इस क्रिकेट बुकी को गिरफ्तार नहीं किया है।
इसी तरह से हुड़केश्वर क्षेत्र में क्रिकेट सट्टा अड्डे पर पुलिस ने सफल छापामार कार्रवाई की थी। इस कार्रवाई में राऊत नामक बड़े क्रिकेट बुकी का नाम उजागर हुआ था। पुलिस ने इस क्रिकेट बुकी को अभी तक गfरफ्तार नहीं किया है। राऊत की तरह कई क्रिकेट बुकी हैं, जिनके नाम की लाइन लेकर क्रिकेट सट्टा अड्डा चलाने वालों पर कार्रवाई की जाती है, लेकिन जिनके नाम की लाइन लेकर वह क्रिकेट सट्टा अड्डा चलाते हैं। उनके खिलाफ कार्रवाई नहीं किए जाने से पुलिस की भूमिका पर सवाल खड़े होने लगे हैं कि, आखिर उन पर कार्रवाई क्यों नहीं की जाती है। इसी तरह कलमेश्वर, काटोल, कामठी आदि क्षेत्रों में कई तड़ीपार अपराधी खुलेआम जुआ अड्डा चला रहे हैं। पिछले दिनों शहर के एक सट्टा किंग के इस अड्डे पर अपराधियों के बीच विवाद होने पर मामला थाने तक पहुंचा था।
भोपाल: स्कोप कॉलेज में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने अपने छात्र -छात्राओं के भविष्य को संवारने के लिये भारत के आटोमोबाइल क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी हीरो मोटोकार्प के साथ एक करार किया जिसमें ऑटोमोबाइल क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट के लिये एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना संस्था के प्रांगण में की गई है। ये अपने आप में एक अद्वतीय पहल है तथा सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इसमें सभी नवीनतम कम्प्यूटराइज्ड मशीन के द्वारा टू-व्हीलर ऑटोमोबाइल कार्यशाला प्रशिक्षण दिया जायेगा। इस वर्कशाप में उद्घाटन के अवसर पर कम्पनी के जनरल मैनेजर सर्विसेज श्री राकेश नागपाल, श्री मनीष मिश्रा जोनल सर्विस हेड - सेंट्रल जोन, श्री देवकुमार दास गुप्ता - डी जी एम सर्विस, एरिया मैनेजर श्री राम सभी उपस्थिति थे। साथ ही संस्था के वरिष्ठ अधिकारी डॉ. अजय भूषण, डॉ. देवेंद्र सिंह, डॉ. मोनिका सिंह, अभिषेक गुप्ता आदि उपस्थित थे। संस्था के सभी शिक्षकगण तथा छात्र-छात्रायें उपस्थित थे।
कार्यक्रम की शुरूआत सरस्वती वंदना से की गई , डॉ. मोनिका सिंह ने अतिथियों का संक्षिप्त परिचय दिया। डॉ. अजय भूषण ने सभी का स्वागत किया और बताया कि आने वाला समय कौशल विकास आधारित शिक्षा का है। कर्यक्रम में आईसेक्ट ग्रुप के कौशल विकास के नेशनल हेड अभिषेक गुप्ता ने ग्रुप के बारे मे विस्तार से बताया कि किस तरह हमेशा से आईसेक्ट ग्रुप ने कौशल विकास को हमेशा प्राथमिकता से लिया है। कार्यक्रम में एएसडीसी के सीईओ श्री अरिंदम लहिरी ऑनलाइन आकर सभी को बधाई दी तथा छात्र - छात्राओं को उनके उज्जवल भविष्य के लिये शुभाषीस भी दी।
कार्यक्रम में डॉ. देवेंद्र सिंह ने बताया कि कौशल विकास आधारित शिक्षा सनातन काल से भारतवर्ष में चली आ रही है मध्यकालीन समय में कौशल विकास पर ध्यान नही दिया गया परंतु आज के तेजी से बदलते हुए परिवेश में विश्व भर में इसकी आवश्यकता महसूस की जा रही है। इसी आवश्यकता को देखते हुये स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में कुछ ही समय में विभिन्न क्षेत्रों के सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना की गई है जो की विभिन्न क्षेत्रों मे छात्र- छात्राओं के कौशाल विकास मे महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगे।
भोपाल: सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों की बुलेट यात्रा का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में हुआ आगमन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इंडिया गेट से जगदलपुर के लिए 1848 किमी की लंबी बुलेट यात्रा पर निकलीं सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई ने विश्वविद्यालय परिसर में आगमन पर भव्य स्वागत किया। लगभग 300 स्वयंसेवकों तथा स्टाफ सदस्यों ने गुलाब की पंखुड़ियों से पुष्प वर्षा करते हुए स्वागत किया। वहीं उनके स्वागत में एन एस एस की करतल ध्वनि से पूरा विश्वविद्यालय परिसर गुंजायमान हो उठा। इस ऐतिहासिक बाइक रैली में शामिल सभी सैन्यकर्मियों का स्वागत विश्वविद्यालय के डीन ऑफ एकेडमिक डॉ संजीव गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार श्री ऋत्विक चौबे, कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व डॉ रेखा गुप्ता तथा एएनओ श्री मनोज ने विश्वविद्यालय की तरफ से उपहार व स्मृतिचिन्ह भेंट कर किया। कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा करते हुए डिप्टी कमांडेंट श्री रवीन्द्र धारीवाल व यात्रा प्रभारी श्री उमाकांत ने विश्वविद्यालय परिवार का आभार किया। इस अवसर पर लगभग 200 छात्र छात्राएं, स्वयंसेवक व एनसीसी कैडेट्स समस्त स्टाफ के साथ स्वागत में रहे मौजूद।