- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Now Fadnavis is caretaker chief minister, said - give evidence on allegation of breaking MLAs
दैनिक भास्कर हिंदी: अब कार्यवाहक मुख्यमंत्री हैं फडणवीस, बोले- विधायकों को तोड़ने का आरोप लगाने वाले दें सबूत

डिजिटल डेस्क, मुंबई। आखिरकार शुक्रवार को मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया। राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी ने फिलहाल फडणवीस को कार्यवाहक मुख्यमंत्री के रुप में कार्य करने के लिए कहा है। राजभवन पहुंच कर राज्यपाल भगत सिंह कोश्यारी को अपना इस्तीफा सौपने के बाद फडणवीस ने कहा कि राज्य की जनता ने हमारे गठबंधन को पुर्ण बहुमत दिया है। इसलिए हमें अभी भी शिवसेना के साथ सरकार बनाने की उम्मीद है। फडणवीस ने कहा कि भाजपा के नेतृत्व में ही अगली सरकार बनेगी। फडणवीस ने दूसरे दलों के विधायकों को तोड़ने के आरोपों को बेबुनियाद बताते हुए कहा कि हम किसी दल के विधायकों को तोड़ने और खरीद फरोख्त कर सरकार नहीं बनाएंगे। कार्यवाहक मुख्यमंत्री ने कहा कि कुछ लोग न्यूज चैनल पर नजर आने के लिए आरोप लगा रहे हैं कि भाजपा विपक्ष के विधायकों को तोड़ रही है। मैं उन्हें चुनौती देता हूं कि वे विधायकों के तोड़ने को लेकर सबूत पेश करें या फिर अपने बयान को लेकर माफी मांगे।
उद्धव ने नहीं उठाया फोन
इस्तीफे के बाद सरकारी अतिथि गृह सहयाद्री में संवाददाता सम्मेलन में फडणवीस ने शिवसेना की भूमिका पर नाराजगी जताते हुए कहा कि मैंने शिवसेना पक्ष प्रमुख उद्धव ठाकरे से बात करने की कोशिश की पर उन्होंने मेरा फोन नहीं रिसीव किया। फडणवीस ने कहा कि 24 अक्टूबर को चुनाव परिणाम आने के बाद उद्धव जी ने अपने पहले संवाददाता सम्मेलन में कहा कि सरकार बनाने के लिए हमारे पास सभी विकल्प खुले हुए हैं, हम किसी के भी साथ जा सकते हैं। उनके इस बयान से हमें झटका लगा क्योंकि लोगों ने हमारे गठबंधन को वोट दिया था। हमने मिलकर चुनाव लड़ा था। शिवसेना पक्ष प्रमुख के इस रुख से हमें दुख हुआ।
ढाई साल के लिए सीएम पद पर नहीं हुआ था फैसला
फडणवीस ने कहा कि मैं फिर साफ करना चाहता हूं कि मेरे सामने कभी ढाई-ढाई साल के मुख्यमंत्री पद को लेकर कोई निर्णय नहीं हुआ था। मैंने इस बारे में भाजपा अध्यक्ष अमित शाह से भी पूछा तो उन्होंने बताया कि शिवसेना की तरफ से इस तरह का प्रस्ताव आया था लेकिन हम इसके लिए तैयार नहीं हुए थे।
हमें छोड़ कर राकांपा-कांग्रेस से बात कर रही शिवसेना
फडणवीस ने कहा कि हमने शिवसेना से चर्चा के दरवाजे कभी बंद नहीं किए। पर शिवसेना हमें छोड़ कर कांग्रेस-राकांपा से बातचीत करने में व्यस्त है। मुख्यमंत्री ने कहा कि नई सरकार बनाने को लेकर बातचीत बंद होने के लिए शत प्रतिशत शिवसेना जिम्मेदार है। मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले 10 से 12 दिनों से शिवसेना की ओर से जिस तरह कि बयानबाजी शुरू है। इससे हम आहत हैं। ऐसी स्थिति में हमें नहीं लगता है कि शिवसेना अब भाजपा के साथ रिश्ता रखना चाहती है। मुख्यमंत्री ने कहा कि चुनाव में महायुति के रूप में जनादेश मिला है। लेकिन शिवसेना से शर्तों के साथ चर्चा होगी। शिवसेना अपने मुखपत्र में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की आलोचना करना बंद करेगी तभी चर्चा होगी। अगर शिवसेना को युति में रहना तो पार्टी को बयानबाजी बंद करनी चाहिए।
बनेगी भाजपा के नेतृत्व वाली सरकार
मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा देने के बाद फडणवीस ने दावा किया कि प्रदेश में भाजपा की सरकार मजबूती से बनेगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि पिछले पांच सालों में प्रमाणिकता और इमानदारी से सरकार चलाने का प्रयास किया। पिछले पांच सालों से हमारे साथ रही शिवसेना का भी आभार व्यक्त करता हूं।
नीतिगत फैसला नहीं ल सकेंगे फडणवीस
मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा के बाद राज्यपाल ने प्रदेश में वैकल्पिक व्यवस्था बनने तक फडणवीस को कार्यवाहक मुख्यमंत्री के रूप मंक काम करने का निर्देश दिया है। इस दौरान फडणवीस प्रदेश में कोई नीतिगत फैसला और नए काम का शुभारंभ नहीं कर सकते हैं। फडणवीस केवल रोजमर्रा का काम कर सकेंगे। फडणवीस ने कहा कि राज्यपाल के निर्देश के अनुसार मैं कार्यवाहक मुख्यमंत्री के रूप में राज्य में राष्ट्रपति शासन लागू होने अथवा नई वैकल्पिक व्यवस्था बनने तक पद पर बना रहूंगा। इसके पहले फडणवीस अपने सहयोगियों चंद्रकांत पाटील, सुधीर मुनगंटीवार, चंद्रशेखर बावनकुले, आशिष शेलार, गिरीष महाजनव राम कदम के साथ राजभवन पहुंच कर राज्यपाल को अपना इस्तीफा सौप दिया। राज्यपाल ने उनका इस्तीफा स्वीकार कर लिया है। गौरतलब है कि शनिवार को तेरहवी विधानसभा का कार्यकाल समाप्त हो रहा है। इसके एक दिन पहले फडणवीस ने मुख्यमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया।
शेयर बाजार वीकली रिपोर्ट: इस सप्ताह सेंसेक्स 1532 अंक चढ़ा, निफ्टी में 3.49% की बढ़त रही
डिजिटल डेस्क, मुंबई। लगातार गिरावट के बाद अंततः भारतीय शेयर बाजार ने इस सप्ताह के अंतिम दिन तीव्र तेजी की वापसी दिखायी एवं 16000 निफ्टी के ऊपर बंद रहने में सफल रहा। भारतीय तथा वैश्विक कारकों से सूचकांक में पूरे सप्ताह उठापठक रही। पूरे विश्व में मुद्रास्फिति में वृद्धि हो रही है एवं कंपनियों के प्रॉफिट मार्जिन पर नकारात्मक प्रभाव पड़ रहा है। चूंकि शेयर बाजार में बड़ी बिकवाली हुई थी, ओवेरसोल्ड थे, इसलिए एक उछाल की अपेक्षा थी, वो आया भी।
सेंसेक्स भी इस सप्ताह में 1532 अंक अर्थात 2.90 % चढ़ा। बैंक निफ्टी भी मंदड़ियों के प्रभुत्व से मुक्त हो इस सप्ताह 3.49% चढ़ा। क्षेत्र विशेष में निफ्टी मेटल में सर्वाधिक 7.4% तथा उसके पश्चात रियलिटी ,ऑटो में क्रमशः 4 % की वृद्धि हुई। मंदी की बात करें तो निफ्टी आईटी 2.82% टूटा। मिड कैप एवं स्माल कैप लगभग 2%तेज हुए।
इस सप्ताह निफ्टी के शेयरों में आयशर मोटर 11.31 % तेज हुआ जबकि टेक महिंद्रा 5.98% गिरा। इंडिया विक्स 23.10 पर बंद हुआ जो उतारचढ़ाव के मार्केट के बने रहने का संकेत दे रहा है। ओपन इंटरेस्ट डेटा में, कॉल पर सर्वाधिक ओपन इंटरेस्ट 17000 निफ्टी तथा उसके पश्चात 16800 पर है। पुट में सर्वाधिक ओपन इंटरेस्ट 16000 निफ्टी, उसके बाद 15800 निफ्टी पर है।
तकनीक रूप से, निफ्टी ने ट्विजर बॉटम जैसा प्रारूप बनाया है जो मार्केट के इस माह की फ्यूचर ऑप्शन एक्सपायरी तक लघु अवधि में तेजी की संभावना दर्शाता है। दैनिक चार्ट पर भी लोअर बोलिंगर बैंड से तेजी बनी है।मोमेन्टम संकेतक एमएसीडी तथा स्टॉकिस्टिक सकारात्मक क्रॉसओवर के साथ ट्रेड कर रहे हैं एवं ओवेरसोल्ड क्षेत्र से पुनर्वापसी की है।हालांकि इंडेक्स अभी भी 50 दिनों के मूविंग एवरेज पर सपोर्ट पाने के लिए संघर्ष कर रहा है।
उतारचढ़ाव के प्रभाव को सीमित करने के लिए लघु अवधि के निवेशकों को ऑप्शन में ट्रेड करने की सलाह है। साप्ताहिक चार्ट पर निफ्टी का सपोर्ट 15700 है एवं तात्कालिक अवरोध 16500, फिर 16700 पर है। बैंक निफ्टी का सपोर्ट 32500 तथा अवरोध 36000 पर है।
सुमीत बगड़िया
एग्जीक्यूटिव डायरेक्टर
चॉइस ब्रोकिंग (Choice Broking)
Source: Choice India
Resumod: आपका निजीकृत मुफ्त ऑनलाइन रिज्यूमे बिल्डर
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। एक मुफ्त रिज्यूम-बिल्डिंग टूल, जो कि हर उम्मीदवार की जरूरत है, अब Resumod.co पर उपलब्ध है। Resumod एक फ्री ऑनलाइन रिज्यूमे बिल्डर प्रदान करता है जो लगातार नौकरी खोजने वालों के लिए रिज्यूमे बनाने के तरीके को बेहतर बनाता है। हमने हाल ही में अपनी वेबसाइट पर निःशुल्क टूल लॉन्च किया है। नीचे विवरण है|
प्रमाणित रिज्यूम बिल्डर - अपॉइंटमेंट सुरक्षित करने की अधिक संभावना के लिए
आप आसान फ़ॉर्मेटिंग और वर्तनी-जांच जैसी उन्नत सुविधाओं से बायोडेटा बना सकते हैं। इस अनुकूलित ऑनलाइन रिज्यूमे बिल्डर का उपयोग करें जो एक अच्छा पहला प्रभाव बनाने पर केंद्रित है। हमारे टूल ने किसी को भी नौकरी-योग्य रिज्यूमे बनाने में मदद करने की क्षमता के लिए बहुत प्रशंसा हासिल की है जो आपको रोजगार दिलाएगा।
अब, आप बिना किसी अतिरिक्त सिरदर्द के उच्च गुणवत्ता वाला रिज्यूमे बना सकते हैं| हमारा ऑनलाइन बिल्डर आपको फ़ॉर्मेटिंग की परवाह किए बिना सर्वश्रेष्ठ रिज्यूमे बनाने की अनुमति देता है। अभी, प्रभावी कवर लेटर तक पहुंच प्राप्त करें और एक नए रेज़्यूमे के पूरक के लिए उनका उपयोग करें।हमारे फ्री रेज़्यूमे बिल्डर के साथ, आप सभी सुविधाओं का उपयोग कर सकते हैं। देश भर के नौकरी चाहने वालों ने कहा है कि फ्री रेज़्यूमे बिल्डर विभिन्न पदों के लिए रेज़्यूमे और कवर लेटर बनाना आसान बनाता है।
आपके पास एक लिंक्डइन प्रोफ़ाइल उपलब्ध हो सकती है, लेकिन आपके CV में सभी विवरणों का उल्लेख होना चाहिए| यह टूल आपको अपने लिंक्डइन प्रोफाइल से अपनी सारी जानकारी को तुरंत निकालने की अनुमति देता है, जिससे आपको इसे फिर से टाइप करने से बचाया जा सकता है। हमारे टूल से रिज्यूमे में कुछ परिवर्तन करें, और आपका रेज़्यूमे मिनटों में तैयार हो जाएगा!
हमारा रिज्यूम बिल्डर दूसरों से बेहतर कैसे है?
Resumod आपको ऐसे टूल देने के लिए कड़ी मेहनत कर रहा है जो आपकी नौकरी की खोज को वास्तव में प्रतिस्पर्धी बना देगा और यह सुनिश्चित करेगा कि हायरिंग प्रक्रिया के दौरान आपका CV चमकता रहे।
1. पेशेवर CV टेम्पलेट उपलब्ध हैं
Resumod आपको interview कॉल प्राप्त करने में आपकी सहायता के लिए रेज़्यूमॉड आपको कई रंग संयोजनों में दस सर्वश्रेष्ठ टेम्पलेट प्रदान करता है। बस अपनी जानकारी भरें और जादू होने की प्रतीक्षा करें!
2. विशेषज्ञों से सुझाव उपलब्ध है|
अपने रिज्यूमे को बेहतर बनाने के लिए, हमने 150,000 से अधिक बुलेट पॉइंट और 5000 से अधिक कौशल सुझाव प्रदान किए हैं।
3. लिंक्डइन प्रोफाइल को रिज्यूमे में बदलना
क्या होगा यदि आपके पास बायोडाटा नहीं है? चिंता मत करो। बस अपना लिंक्डइन डाउनलोड करें, पीडीएफ बनाएं और एक नया रिज्यूमे बनाने के लिए इसे हमारे बिल्डर को सबमिट करें। कुछ ही मिनटों में, आप हमारे ऑनलाइन रेज़्यूमे बिल्डर का उपयोग करके एक शानदार, आधुनिक CV बना सकते हैं।
4. टेम्प्लेट जिन्हें एचआर द्वारा अनुमोदित किया गया है
टेम्प्लेट दिखने में आकर्षक हैं और नए जमाने के मानव संसाधन पेशेवरों द्वारा अनुमोदित किए गए हैं। बस पीडीएफ को संपादित करें और इसे सेव करें।
5. बहु-प्रारूप डाउनलोड और वितरित करें
अपना रिज्यूमे पीडीएफ या एमएस वर्ड फॉर्मेट में डाउनलोड करें, या अपने रिज्यूमे का एक स्थायी लिंक प्राप्त करें जिसे आप साझा कर सकते हैं।
Resumod के विषय में
"Resumod" वेबसाइट पर 55,000 उपयोगकर्ता हैं।अब हमारे पास दस से अधिक आकर्षक शैलियाँ हैं, जो उपभोक्ताओं को नौकरी के बाजार में बढ़त देने के साथ-साथ उनके रिज्यूमे का निर्माण करने का एक नया दृष्टिकोण प्रदान करती हैं।
हम 2022 तक प्रति दिन लगभग 100 पंजीकरण और प्रति दिन 300 से अधिक डाउनलोड तक पहुंच रहे हैं। जैसे-जैसे समय बीतता है, हम नौकरी चाहने वालों को सर्वश्रेष्ठ करियर बनाने में सहायता करने के लिए अतिरिक्त टूल प्रदान करने के लिए रिज्यूम के प्लेटफॉर्म में स्मार्ट सुविधाओं और प्रगति को भी शामिल कर रहे हैं।
Resumod न केवल नौकरी चाहने वालों को उनके रेज़्यूमे के साथ सहायता करता है बल्कि उन्हें अपने करियर के अगले स्तर पर भी ले जाता है। इसका उद्देश्य नौकरी चाहने वालों को उपयुक्त नौकरी खोजने में सहायता करना है।
Resumod रिज्यूमे मेकर का उपयोग करने के बारे में सबसे बड़ी बात यह है कि नौकरियों की एक विस्तृत श्रृंखला के लिए टेम्पलेट हैं। आपके पास विभिन्न प्रकार के व्यावसायिक रेज़्यूमे टेम्प्लेट तक पहुंच होगी। आधुनिक और पेशेवर टेम्पलेट आपकी प्राथमिकताओं के अनुरूप बनाए जा सकते हैं।
###
हमारा सर्वश्रेष्ठ नि:शुल्क ऑनलाइन रिज्यूमे बिल्डर विभिन्न प्रकार के टेम्प्लेट प्रदान करता है जिन्हें आपकी प्राथमिकताओं के अनुरूप बनाया जा सकता है।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: तत्काल लागू नहीं होता राष्ट्रपति शासन, कार्यवाहक सीएम बने रह सकते हैं फडणवीस
दैनिक भास्कर हिंदी: शनिवार को देवेंद्र फडणवीस लेने जा रहे हैं सीएम पद की शपथ
दैनिक भास्कर हिंदी: शिवसेना-बीजेपी के गतिरोध के बीच फडणवीस ने की आरएसएस प्रमुख से मुलाकात
दैनिक भास्कर हिंदी: महाराष्ट्र में सियासी हड़कंप: सीएम देवेंद्र फडणवीस ने घर पर बुलाई आपात बैठक
दैनिक भास्कर हिंदी: महाराष्ट्र सरकार बनाने की जोड़तोड़ अब दिल्ली में, फड़णवीस-शाह और पवार-सोनिया से मिलेंगे