- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छिंदवाड़ा
- /
- महुआ से जाल में फंसाया जाएगा चीतलों...
महुआ से जाल में फंसाया जाएगा चीतलों को, पेंच नेशनल पार्क प्रबंधन कर रहा शिफ्ट

डिजिटल डेस्क, छिंदवाड़ा। पेंच नेशनल पार्क के अनुकूल वातावरण में चीतलों को कुनबा खूब फल-फूल रहा है। पार्क में चीतलों की संख्या 65 हजार से पार हो चुकी है। जिससे एरिया और चारा-पानी की समस्या खड़ी हो रही है। ऐसे में यहां से दो हजार चीतलों को दूसरे नेशनल पार्कों में शिफ्ट किया जा रहा है। चीतलों को बाड़े तक लाने प्राकृतिक चारे के साथ महुआ परोसने की तैयारी की जा रही है। इसके लिए पेंच प्रबंधन छिंदवाड़ा वनवृत्त से 200 क्विंटल महुआ खरीद रही है। वन विभाग द्वारा आदिवासियों से खरीदा गया महुआ चीतलों को बाड़े तक लाने में काम आएगा। पूर्व वनमंडल डीएफओ एसएस उद्दे ने बताया कि पेंच पार्क को महुआ उपलब्ध कराने तैयारी कर ली गई है।
पहले चरण में सात सौ चीतल शिफ्ट
पेंच नेशनल पार्क से सतपुड़ा नेशनल पार्क और नौरादेही अभ्यारण में एक-एक हजार चीतलों को शिफ्ट किया जाना है। पहले चरण में गुमतरा रेंज के महादेव घाट से आसपास से पकड़ी गई सात सौ चीतलें यहां शिफ्ट कराई जा चुकी है। वहीं ओमकारेश्वर फारेस्ट एरिया में भी चीतल शिफ्टिंग की व्यवस्था बनाई जा रही है।
प्रबंधन ने बुलाए दो शिफ्टिंग ट्रक
पेंच पार्क से चीतलों को अन्य नेशनल पार्कों में शिफ्ट करने प्रबंधन ने दो स्पेशल ट्रक बुलवाए गए है। इस ट्रक में एक बार में तीस चीतलों को शिफ्ट किया जा सकता है। इन्हीं ट्रकों के माध्यम से चीतलों की शिफ्टिंग की जा रही है।
सीमा लांघ रहे चीतलों के झुंड
पेंच पार्क में अनुकूल वातावरण मिलने पर चीतलों का कुनबा लगातार बढ़ता जा रहा है। एरिया कम पडऩे पर चीतल पार्क की सीमाएं लांघ कर राजस्व क्षेत्रों में पहुंच रहे है। चीतल के झूंड़ खेतों में खड़ी फसल बर्बाद कर रही है।
बाड़ा लगाकर पकड़ रहे चीतल
शिफ्टिंग ट्रक में चीतलों को चढ़ाने के पूर्व एक बाड़ा तैयार किया गया है। कर्मचारियों द्वारा चीतलों को घेर कर बाड़े तक लाया गया और यहां एकत्र हुए चीतलों को ट्रक पर चढ़ाया गया।
क्या कहते हैं अधिकारी
चीतलों को सतपुड़ा नेशनल पार्क और नौरादेही अभ्यारण में शिफ्ट किया जा रहा है। चीतलों को बाड़े तक लाने चारे के रुप में महुआ का उपयोग किया जाएगा। छिंदवाड़ा वनवृत्त से महुआ लिया जा रहा है।
भारती ठाकरे, एसडीओ, पेंच नेशनल पार्क
Created On :   27 Jun 2018 3:00 PM IST