- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छिंदवाड़ा
- /
- राष्ट्रीय पुलिस गेम्स में शिवानी ने...
राष्ट्रीय पुलिस गेम्स में शिवानी ने कुश्ती में जीता रजत पदक, घुटने की चोट भी नहीं रोक सकी कदम

डिजिटल डेस्क, छिन्दवाड़ा/परासिया। परासिया के उमरेठ क्षेत्र के किसान नंदलाल पवार की बेटी शिवानी पवार ने घुटने में चोट से उबरकर अपने दमखम और जोश का प्रदर्शन कर स्वयं को साबित करने में सफलता हासिल की है। गत 27 फरवरी से 2 मार्च तक राजस्थान के जयपुर में आयोजित ऑल इंडिया पुलिस गेम्स में शिवानी पवार ने 50 किग्रा वजन वर्ग में रजत पदक जीता है।
शिवानी ने बीएनएसएसबी नई दिल्ली की ओर से उक्त टूर्नामेंट में भाग लिया। कुश्ती में अंतर्राष्ट्रीय स्पर्धा में अपनी पहचान बना चुकी शिवानी को खेलकूद गतिविधि के चलते बीएनएसएसबी में नौकरी मिली है। घुटने में चोट की वजह से स्पर्धा से बाहर होने के बाद शिवानी ने अपने आप को फिट बनाने के लिए ऐड़ी चोटी का जोर लगा दिया।
चोट की वजह से स्पर्धा से बाहर होना पड़ा था
विश्व जूनियर कुश्ती चैम्पियनशिप में पहले मुकाबले में शिवानी को घुटने में चोट की वजह से स्पर्धा से बाहर होना पड़ा था। उसके पांच माह बाद शिवानी ने फिर टूर्नामेंट में भाग लिया। शिवानी पवार विश्व कुश्ती चैम्पियनशिप में जगह बनाने वाली प्रदेश की पहली महिला पहलवान हैं। जिन्होंने यूरोप में गत सितम्बर माह में आयोजित विश्व जूनियर कुश्ती चैम्पियनशिप में भाग लिया। इससे पहले जुलाई में आयोजित हुई एशियार्ड जूनियर कुश्ती चैम्पियनशिप में भी शिवानी ने भाग लिया। जिसमें उसे पांचवें स्थान पर संतोष करना पड़ा। मप्र के लिए अब तक शिवानी ने एक स्वर्ण, दो रजत एवं 5 कांस्य पदक जीता है।
लगाया एड़ी चोटी का जोर
घुटने में चोट की वजह से स्पर्धा से बाहर होने के बाद शिवानी ने अपने आप को फिट बनाने के लिए ऐड़ी चोटी का जोर लगा दिया। प्रतिदिन चार से छ: घंटे अभ्यास करने के बाद वह दैनिक कार्यों के साथ नौकरी के कार्यों को भी अंजाम देती रही। इस तरह उसके द्वारा की गई कड़ी मेहनत रंग लाई और उसने रजत पदक पर कब्जा कर लिया।
Created On :   2 March 2019 5:29 PM IST