हादसों को न्यौता : बस के साथ ‘स्मार्ट फोन’ भी चला रहे ड्राइवर

ST bus driver runs on the highway with chatting on the mobile
हादसों को न्यौता : बस के साथ ‘स्मार्ट फोन’ भी चला रहे ड्राइवर
हादसों को न्यौता : बस के साथ ‘स्मार्ट फोन’ भी चला रहे ड्राइवर

डिजिटल डेस्कनागपुर। पुराने फोन से कहीं ज्यादा मुश्किल ‘स्मार्ट फोन’ को ऑपरेट करना है। स्मार्ट फोन को रिसीव करने के लिए दोनों हाथों की मदद लगती है, लेकिन एसटी बस चालक हाईवे पर बेखौफ मोबाइल पर बाते करते हुए बस चलाते हैं। वर्धा रोड़, अमरावती रोड़, जबलपुर मार्ग आदि मार्गों पर चलने वाली इन लाल बसों में ड्राइवरों को मोबाइल पर बात करते हुए देखा जा सकता है, जिससे यात्रियों की जान खतरे में बनी रहती है। पिछले दो साल में जिले में ही 92 बार एसटी बसें हादसों का शिकार हो चुकी हैं, लेकिन कोई सुध लेने वाला नहीं है। यही हाल लंबी दूरी की निजी बस चालकों का है।  हालांकि प्रशासन ने सभी चालकों को इस संबंध में सूचना देकर मोबाइल का इस्तेमाल करने पर रोक लगाई है, लेकिन लापरवाह चालक निर्देशों को कोई तवज्जो नहीं देते।

प्रतिदिन 1 हजार से अधिक बसों का आवागमन
गणेशपेठ बस स्टैंड से प्रतिदिन 1 हजार से अधिक बसों का आवागमन होता है। सुविधाजनक सफर रहने से हर कोई इसे प्राथमिकता देता है, लेकिन चलती बस में चालकों द्वारा स्मार्ट फोन का उपयोग करने से सफर सुरक्षित नजर नहीं आ रहा है। पिछले दो साल में नागपुर जिले में ही 92 बार एसटी बसें हादसों का शिकार हो चुकी हैं। वर्ष 2016 में 25 गंभीर, 7 मामूली व 5 जानलेवा घटनाएं हुईं। वहीं वर्ष 2017 में 23 गंभीर, 11 मामूली व 9 जानलेवा घटनाएं हुई हैं। इन दिनों स्मार्ट फोन का ज्यादा क्रेज है।

मुसीबत ना बन जाए क्रेज
सामान्य से सामान्य व्यक्ति के पास स्मार्ट फोन है। पुराने फोन ऑपरेट करना जितना आसान होता है, उससे कहीं ज्यादा मुश्किल स्मार्ट फोन को ऑपरेट करना है। कॉल आने के बाद इसे रिसीव करने के लिए सामान्य फोन आसानी से ऑपरेट होते हैं, लेकिन स्मार्ट फोन को रिसीव करने के लिए दोनों हाथों की मदद लगती है। ऐसे में बस चलाते समय फोन आने पर चालक इसे किस तरह से ऑपरेट करते हैं, इसका अंदाजा लगाना आसान है।

5 हजार के जुर्माने का प्रावधान
उत्तर प्रदेश राज्य सड़क परिवहन निगम अंतर्गत बस ड्राइवर का मोबाइल पर बात करने की समस्या को गंभीरता से लेकर ऐसा करने वालों को 5 हजार के जुर्माने का प्रावधान है। जो नागरिक वॉट्सएप पर इनकी फोटो भेजेगा उन्हें 1 हजार रुपये का इनाम भी देने की बात कही है। फोन पर बाते करते हुए ड्राइविंग करने वालों की कमी निजी बसों में भी नहीं है। लंबी दूरी की कई बसों में चालक धड़ल्ले से मोबाइल पर बाते करते हुए चलते हैं, उन्हें कोई रोकने वाला भी नहीं होता है।

अब होगी कार्रवाई
एस. पंचभाई, विभाग नियंत्रक, एसटी परिवहन महामंडल के मुताबित पिछले कुछ माह पहले ही एसटी बस ड्राइवरों को इस संबंध में सूचना दी गई है। जिन ड्राइवरों ने इसकी सुध नहीं ली है,  उन पर कार्रवाई की जाएगी।

Created On :   13 Feb 2018 6:50 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story