- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छिंदवाड़ा
- /
- टनल बनाने में छूट रहा पसीना,...
टनल बनाने में छूट रहा पसीना, ब्राडगेज का काम प्रभावित

डिजिटल डेस्क छिंदवाड़ा । छिदवाड़ा से नागपुर ब्राडगेज कन्वर्जन का काम विभाग ने पूरा करने दिसंबर 2017 का लक्ष्य रखा था। जिसे अब विभाग ने एक वर्ष आगे बढ़ाते हुए दिसंबर 2018 कर दिया है। लेकिन काम की धीमी रफ्तार और सिल्लेवानी एरिया में बन रहे टनल को बनाने में हो रही परेशानी को देखते हुए इस लक्ष्य पर भी काम पूरा हो पाएगा इस पर विभाग के अधिकारियों को ही संशय है। बारिश के बाद टनल के काम को तेज गति से किया जाना था लेकिन तकनीकि समस्या का हवाला देते हुए अधिकारी दबी जुवान में बता रहें है कि यहां काम अभी आधा ही हुआ है। हालांकि सौंसर के आगे से टै्रक एवं पटरियों के लिंकिंग का काम भी शुरू कर दिया गया है।
पुल पुलिया का 70 फीसदी निर्माण
भंडारकुंड से नागपुर तक के 114 किमी. के सफर के लिए अब विभाग काम में तेजी लाने की बात कर रहा है। जिसे समय पर पूरा करने के लिए प्रयास भी किए जा रहे हैं। विभाग के आला अधिकारी ने बताया कि अब तक मार्ग के 70 फीसदी पुल पुलियों को काम पूरा हो गया है। वहीं आगामी तीन माह में सभी पुल पुलियों के काम को पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।
अप्रैल से विद्युतीकरण का काम भी
छिंदवाड़ा नागपुर ब्रांडगेज कन्वर्जन के तहत प्रथम चरण में हुए भंडारकुंड तक टे्रन शुरु कर दी गई है। अब इस ट्रैक पर अप्रेल माह से विद्युतीकरण का कार्य भी प्रारंभ कर दिया जाएगा। सूत्रों की मानें तो रेलवे प्रबंधन विद्युत इंजन से ही भंडारकुंड तक टे्रन चलाने के लिए ट्रैक को विद्युतीकरण की स्वीकृति दे चुका है।
दोनों टनल अधूरी
सिल्लेवानी में 700 मीटर लंबी सुरंग बनाने में इंजीनियरों को ठंड में भी पसीना छूट रहा है। यहा तक काम करना बेहद मुश्किल बताया जा रहा। भंडारकुंड के बाद सबसे बड़ा टनल का ही काम है जिसके पूरा होते ही विभाग को आगे काम करना आसान हो जाएगा।
Created On :   19 Jan 2018 1:31 PM IST