- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- छिंदवाड़ा
- /
- युवाओं ने दिखा दिया कि कोशिश करने...
युवाओं ने दिखा दिया कि कोशिश करने वालों की हार नहीं होती, सरकार ने नहीं सुनी तो खुद कमर कसी

डिजिटल डेस्क, छिन्दवाड़ा/ पांढुर्ना। पांढुर्ना विकासखंड के ग्राम राजना के युवाओं ने खुद के लिए अब अपना खेल मैदान तैयार कर लिया है। कई सालों से स्थानीय प्रशासन से खेल मैदान बनाकर देने की मांग कर रहे इन युवाओं ने खुद ही एकजुट होकर ठाना और गांव के समीप ही एक बंजर पड़ी जमीन पर मैदान तैयार कर लिया। जिस स्थान पर खेल मैदान तैयार किया गया है, वहां के पत्थरों और झाड़ियों को साफ कर इन युवाओं ने उसकी तस्वीर ही बदलकर रख दी। अपनी एकजुटता और लगन से युवाओं को खुद का खेल मैदान मिल गया है।
ग्राम राजना के युवा ओमकार रमधम, देवेन्द्र किनकर, सूरज आगरे, गितेश पराडकर, रोशन चौरे, शुभम देशमुख आदि युवाओं ने पंचायत से लेकर जनपद तक और अन्य जनप्रतिनिधियों से कई बार गांव में खेल मैदान बनाने की गुहार लगाई। बीच में एक बार गांव की एक जमीन पर खेल मैदान को लेकर संभावनाएं भी सामने आई पर अतिक्रमण और अन्य मुद्दों के चलते यह प्रक्रिया अटक गई। गांव में खेलने के लिए मैदान नही होने और प्रशासनिक पहल धीमी होने से नाखुश इन युवाओं ने गांव के समीप ही एक बंजर पड़ी समतल जमीन को चुना और यहां मैदान बनाने की ठान ली। युवाओं ने पहले यहां लगी झाड़ियां और जगह-जगह पड़े छोटे-बड़े पत्थरों को हटाया। युवाओं की पहल से दो ही दिन में इस जमीन की तस्वीर बदल गई है और युवाओं ने इस पर खेलना भी शुरू कर दिया है। रविवार को युवकों ने यह क्रिकेट का शानदार मैच भी खेल लिया और जमकर चैके-छक्के भी लगाए।
युवाओं को मार्गदर्शित करने वाले वरिष्ठ नेता दुर्गेश उईके ने बताया कि ग्राम राजना में खेल मैदान को लेकर लंबे समय से प्रक्रिया जारी है। वहीं युवा भी लगातार मांग कर रहे हैं पर अब तक कोई सार्थक पहल नही हो पाई है। युवाओं की खेल के प्रति लगन और भावनाओं को देखते हुए मैदान की नितांत आवश्यकता नजर आई। ऐसे में गांव के समीप ही एक बंजर पड़ी समतल जमीन पर अस्थाई खेल मैदान तैयार करने युवाओं ने एकजुटता दिखाई और यह प्रयास कारगर भी साबित हुआ।
Created On :   4 Feb 2019 7:15 PM IST