- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- पन्ना
- /
- कक्षा पांचवी और आठवीं की पुन:...
Panna News: कक्षा पांचवी और आठवीं की पुन: परीक्षा 02 जून सोमवार से प्रारंभ

- कक्षा 5वीं और 8वीं की पुन: परीक्षा सत्र 2024-25
- कक्षा पांचवी और आठवीं की पुन: परीक्षा 02 जून सोमवार से प्रारंभ
Panna News: राज्य शिक्षा केंद्र द्वारा कक्षा 5वीं और 8वीं की पुन: परीक्षा सत्र 2024-25 का संशोधित टाइम टेबल अनुसार 02 जून सोमवार से प्रारंभ होंगी। संशोधित परीक्षा टाइम टेबल के अनुसार कक्षा 5वीं और 8वीं की पुन: परीक्षाएं निर्धारित तारीख को परीक्षा केंद्रों पर सुबह 10 बजे से शुरू होकर दोपहर 12:30 बजे तक आयोजित होगी। कक्षा 5वीं की पुन: परीक्षा संशोधित समय सारणी के अनुसार सोमवार 2 जून को प्रथम भाषा हिंदी एससीईआरटी एनसीईआरटी, अंग्रेजी एससीईआरटी, एनसीईआरटी, उर्दू, मराठी विषय की परीक्षा आयोजित की गई है। मंगलवार 3 जून को गणित व संगीत दृष्टिबाधितों के लिए बुधवार 4 जून को पर्यावरण अध्ययन, गुरुवार 5 जून को द्वितीय भाषा अंग्रेजी, शुक्रवार 6 जून को अतिरिक्त भाषा हिंदी, संस्कृत, उर्दू, पंजाबी विषय की परीक्षा आयोजित होगी। कक्षा 8वीं के 10 से दोपहर 12:30 बजे तक होंगे पेपर कक्षा 8वीं की पुन: परीक्षा संशोधित टाइम टेबल के अनुसार सोमवार 2 जून को प्रथम भाषा हिंदी एससीईआरटी, एनसीईआरटी, अंग्रेजी एससीईआरटी, एनसीईआरटी, उर्दू, मराठी विषय की परीक्षा होगी। मंगलवार 3 जून को गणित व संगीत दृष्टिबाधितों के लिए बुधवार 4 जून को विज्ञान, गुरुवार 5 जून को सामाजिक विज्ञान, शुक्रवार 6 जून को द्वितीय भाषा अंग्रेजी, हिंदी, सोमवार 9 जून को तृतीय भाषा संस्कृत एससीईआरटी, एनसीईआरटी, हिंदी, उर्दू, मराठी, उडिय़ा, पंजाबी, गुजराती विषय की परीक्षा सुबह 10 बजे से दोपहर 12:30 बजे तक आयोजित की जाएगी।
नि:शक्त विद्यार्थियों को मिलेगा अतिरिक्त समय
परीक्षा में नि:शक्त विद्यार्थियों के लिए अतिरिक्त समय लेखक की सुविधा उपलब्ध कराई जाएगी। प्रथम भाषा के रूप में हिंदी, उर्दू, मराठी का चयन करने पर द्वितीय भाषा अंग्रेजी और प्रथम भाषा के रूप में अंग्रेजी का चयन करने पर द्वितीय भाषा के रूप में हिंदी का चयन करना अनिवार्य होगा। प्रथम भाषा के रूप में उर्दू, मराठी का चयन करने पर तृतीय भाषा के रूप में हिंदी का चयन करना अनिवार्य होगा। परीक्षा अवधि में स्थानीय अन्य अवकाश घोषित होने पर भी परीक्षा निर्धारित टाइम टेबल के अनुसार होगी।
पुन: परीक्षा अनुत्तीर्ण और अनुपस्थित छात्रों के लिए एक और मौका
राज्य शिक्षा केंद्र द्वारा कक्षा 5वीं और 8वीं की मुख्य परीक्षा का परिणाम घोषित होने के बाद पूरक अनुत्तीर्ण या अनुपस्थित रहे विद्यार्थियों को एक और मौका दिया जाएगा।सभी विषयों में फेल विद्यार्थी सभी विषयों की पूरक परीक्षा दे सकते हैं। एक, दो या जितने विषय में विद्यार्थी फेल हुआ है उतने विषय की पूरक परीक्षा विद्यार्थी को देनी होगी।. जो विद्यार्थी जिस विषय में अनुत्तीर्ण हुआ है उसे मात्र उसी विषय की पूरक परीक्षा देनी होगी।
परीक्षा संबंधी निर्देश जारीरू 63 जन शिक्षा केंद्रों पर होगी
जिला शिक्षा केंद्र पन्ना के डीपीसी अजय गुप्ता ने बताया कि समस्त विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों को निर्देश जारी किए गए हैं कि विद्यार्थियों को केंद्र तक पहुंचाने के लिए की व्यवस्था सुनिश्चित करेंगे। संकुल प्रभारी केंद्र अध्यक्षों को निर्देशित किया है कि भीषण गर्मी से बच्चों, शिक्षकों व अन्य कार्यरत अमले की सुरक्षा के लिए परीक्षा केंद्रों पर आवश्यक व्यवस्थाएं किए जाने के दिशा-निर्देश दिए गए हैं। निर्देशित किया गया है कि प्रत्येक परीक्षा केंद्र पर शीतल पेयजल की व्यवस्था एवं नियमित अंतराल पर बच्चों को पानी पिलाया जाए। परीक्षा केंद्रों पर ओआरएस, इलेक्ट्राल पाउडर, ग्लूकोज पाउडर के पैकेट उपलब्ध कराए जाएं। पंखों की व्यवस्था की जाए, स्वास्थ्य संबंधी विषम परिस्थिति होने की स्थिति में निकट के स्वस्थ्य केंद्र या अस्पताल ले जाने की व्यवस्था भी हो। डीपीसी ने बताया कि पांचवी आठवीं की पुन: परीक्षा का आयोजन जिले के सभी 63 जन शिक्षा केदो को बनाए गए परीक्षा केंद्र में किया जा रहा है।
Created On :   2 Jun 2025 2:09 PM IST