India vs SA: कोहली-गायकवाड़ के शतक हुए बेकार, साउथ अफ्रीका ने जीता रायपुर वनडे, भारत को 4 विकेट से हराया

डिजिटल डेस्क, रायपुर। साउथ अफ्रीका ने रायपुर वनडे 4 विकेट से जीत लिया है। टीम इंडिया 359 रन के विशाल टारगेट को भी नहीं बचा सकी। मेहमान टीम ने 4 गेंद शेष रहते यानि 49.2 ओवर में 362 रन बनाकर मैच अपने नाम कर लिया। इस जीत के साथ ही मेहमान टीम ने सीरीज में 1-1 से बराबरी कर ली। अंतिम मुकाबला 6 नवंबर को विशाखापटनम् खेला जाएगा।
मैच की शुरुआत में साउथ अफ्रीका ने टॉस जीता और भारत को पहले बैटिंग के लिए बुलाया। टीम इंडिया ने विराट कोहली और ऋतुराज गायकवाड़ के शतक और कप्तान केएल राहुल की फिफ्टी के दम पर 50 ओवर में 358 रन का विशाल स्कोर खड़ा किया। साउथ अफ्रीका की तरफ से मार्को यान्सन सबसे सफल बॉलर साबित हुए, उन्होंने दो विकेट लिए।
मार्करम ने ठोका शतक
359 रन के टारगेट का पीछा करने उतरी साउथ अफ्रीका की शुरुआत अच्छी नहीं रही। टीम ने 5वें ओवर में ही अपना पहला विकेट गंवा दिया। इसके बाद ऐडन मार्करम ने कप्तान टेम्बा बावुमा के साथ शतकीय साझेदारी की। टीम को बावुमा के रूप में दूसरा झटका लगा। वह 46 रन बनाकर प्रसिद्ध कृष्णा का शिकार बने। वहीं, मार्करम ने शतक लगाकर टीम के स्कोर को 200 के पार कराया।
मार्करम के आउट होने के बाद डेवाल्ड ब्रेविस ने 54 और मैथ्यू ब्रीट्जकी ने 68 रन की पारियां खेलकर टीम को टारगेट के काफी करीब पहुंचा दिया। इसके बाद कॉर्बिन बॉश ने 37 रन की पारी खेलकर टीम को जिता दिला दी। भारत की तरफ से अर्शदीप सिंह और प्रसिद्ध कृष्णा ने सबसे ज्यादा 2-2 विकेट लिए।
यह भी पढ़े -किंग कोहली ने रायपुर वनडे में शतक लगाकर लगाई रिकॉर्ड्स की झड़ी, सचिन तेंदुलकर को पीछे छोड़ा
दोनों टीमों की प्लेइंग-11
भारत - केएल राहुल (कप्तान, विकेटकीपर), रोहित शर्मा, यशस्वी जायसवाल, विराट कोहली, ऋतुराज गायकवाड, वॉशिंगटन सुंदर, रवींद्र जडेजा, हर्षित राणा, कुलदीप यादव, अर्शदीप सिंह और प्रसिद्ध कृष्णा।
साउथ अफ्रीका - टेम्बा बावुमा (कप्तान), क्विंटन डी कॉक, ऐडन मार्करम , मैथ्यू ब्रीट्जकी, टोनी डी जॉर्जी, डेवाल्ड ब्रेविस, मार्को यानसन, कॉर्बिन बॉश, केशव महाराज, नांद्रे बर्गर और लुंगी एनगिडी।
Created On :   3 Dec 2025 11:02 PM IST












