Pakistan WCL Ban: भारत के न खेलने पर PCB का बड़ा फैसला, अब कभी WCL में भाग नहीं लेगी पाकिस्तानी टीम

- PCB का बड़ा फैसला
- अब WCL में नहीं खेलेगी पाकिस्तान टीम
- भारत के न खेलने पर लगाया प्रतिबंध
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ लीजेंड्स (WCL) को लेकर बड़ा फैसला किया है। अब पाकिस्तान लीजेंड्स टीम इस टूर्नामेंट में कभी भाग नहीं लेगी। पीसीबी ने यह निर्णय भारत और पाकिस्तान के बीच हुए विवाद के बाद लिया है। दरअसल, भारतीय टीम ने WCL 2025 में पाकिस्तान के खिलाफ दो मैच खेलने से इनकार कर दिया था।
PCB ने इसका ऐलान रविवार को हुई बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की 79वीं मीटिंग के बाद किया। इस मीटिंग की अध्यक्षता मोहसिन नकवी ने की। पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड ने बयान जारी कर कहा, 'इस दुर्भाग्यपूर्ण घटनाक्रम के मद्देनजर, जो बाहरी दबावों के स्पष्ट और असहनीय प्रभाव तथा खेल की निष्पक्षता के सिद्धांतों की अवहेलना को उजागर करता है, पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड को मजबूरी में कड़ा रुख अपनाना पड़ रहा है। PCB अब ऐसे टूर्नामेंट में भाग लेने की अनुमति नहीं दे सकता, जहां निष्पक्ष खेल भावना और स्वतंत्र संचालन जैसे मूलभूत सिद्धांत बाहरी हस्तक्षेप के कारण समझौते की भेंट चढ़ जाएं।'
बता दें कि भारतीय लीजेंड्स टीम ने डब्ल्यूसीएल में पाकिस्तान के साथ पहले लीग स्टेज और फिर सेमीफाइनल मुकाबला खेलने से इनकार कर दिया था। सेमीफाइनल मुकाबला 31 जुलाई को बर्मिंघम में खेला जाना था। पाकिस्तानी टीम अपने ग्रुप में टॉप पर होने और चार जीत के साथ नौ अंक हासिल करने की वजह से खिताबी मुकाबले में पहुंच गई थी।
वहीं, भारतीय प्लेयर्स ने पाकिस्तान के साथ 20 जुलाई को होने वाला ग्रुप मैच भी नहीं खेला था। तब मैच को रद्द करके दोनों टीमों में समान अंक बांट दिए गए थे। भारत ने यह फैसला कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले की वजह से लिया था।
साउथ अफ्रीका बना चैंपियन
डब्ल्यूसीएल का दूसरा सीजन साउथ अफ्रीका चैंपियंस ने अपने नाम किया है। टीम ने शनिवार को बर्मिंघम के एजबेस्टन स्टेडियम में खेले गए फाइनल मुकाबले में पाकिस्तान चैंपियंस को 9 विकेट से मात दी।
Created On :   3 Aug 2025 9:50 PM IST