पंचायत सीजन 4: यूपी नहीं, मध्य प्रदेश के गांव में हुई 'पंचायत' की शूटिंग,पहले रखा गया था ये नाम, यहां जाने सीरीज से जुड़े दिलचस्प किस्से

यूपी नहीं, मध्य प्रदेश के गांव में हुई पंचायत की शूटिंग,पहले रखा गया था ये नाम, यहां जाने सीरीज से जुड़े दिलचस्प किस्से
  • यूपी नहीं, मध्य प्रदेश के गांव में हुई 'पंचायत' की शूटिंग
  • पहले रखा गया था ये नाम
  • यहां जाने सीरीज से जुड़े दिलचस्प किस्से

डिजिटल डेस्क, मुंबई। वेब सीरीज पंचायत का सीजन 4 लोगों के बीच लंबे समय से चर्चा का विषय बना हुआ है। पंचायत सीजन 4 का ट्रेलर रिलीज कर दिया गया है। मेकर्स ने नए सीजन के ट्रेलर के साथ ही इसकी नई रिलीज डेट अनाउंस कर दी है सीरीज 24 जून को रिलीज के लिए तैयार है। इस बार सीरीज में नीना गुप्ता, रघुबीर यादव, फैसल मलिक, चंदन रॉय, संविका, दुर्गेश कुमार, सुनीता राजवर और पंकज झा जैसे बेहद यादगार कलाकार भी वापसी करेंगे। इस बार सीरीज काफी इंट्रस्टिंग होने वाली है क्योंकि, फुलेरा गांव में चुनाव होने वाला है। इसका पहला सीजन 2020 में आया था जिसे दर्शकों ने खुब पसंद किया था।

मध्य प्रदेश में हुई शूटिंग

पंचायत सीरीज ग्रामीण पॉलिटिक्स पर आधारित है। सीरीज में उत्तर प्रदेश के फुलेरा गांव की कहानी दिखाई गई है। मगर, वास्तव में यह सीरीज उत्तर प्रदेश के किसी गांव में शूट नहीं हुई, बल्कि मध्य प्रदेश में शूट हुई। 'पंचायत' की शूटिंग मध्य प्रदेश के सिहोर जिले के महोड़िया गांव में हुई और इसे फुलेरा बताया गया है। हकीकत में यह महोड़िया गांव है। यह सिहोर से करीब 9 किलोमीटर दूर है।

ग्रामीणों ने भी अदा किए हैं किरदार

इस सीरीज की शूटिंग जिस गांव में हुई है, मेकर्स, कास्ट और क्रू की बॉन्डिंग वहां के ग्रामीणों से काफी अच्छी रही है। इस सीरिज में महोड़िया गांव के ग्रामीणों को भी छोटे-छोटे किरदार अदा करने को दिए गए। सीरीज की लोकप्रियता का असर यह है कि अब इस गांव को फुलेरा नाम से पुकारा जाने लगा है। और तमाम जगह से लोग इस गांव को देखनो आते हैं।

‘एसडीओ साहब’ था सीरीज का नाम

प्राइम वीडियो की इस सीरीज का शुरुआती नाम 'पंचायत' नहीं, बल्कि ‘एसडीओ साहब’ था। शो के निर्देशक दीपक मिश्रा ने एक इंटरव्यू में खुलासा किया कि वे मालगुडी डेज, तेनाली रामा और स्वामी जैसे हिट दूरदर्शन शो से प्रेरित थे। लेकिन समय के साथ, निर्माताओं ने पंचायत सेटिंग पर स्विच किया। शो का नाम 'पंचायत' रखना तय हुआ।

खाली है पानी की टंकी

पंचायत सीरीज की पानी की टंकी भी पॉपुलर है। सचिव जी और रिकीं की पहली मुलाकात भी यहां हुई। मगर, इस पानी की टंकी में पानी ही नहीं है। एक चैनल से बात करते हुए महोड़िया गांव के ग्रामीणों ने कहा कि यहां पानी बहुत समस्या है। साथ ही कहा कि, 'हमें बहुत खुशी होगी अगर यहां पानी भरा जाएगा'।

Created On :   13 Jun 2025 4:36 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story