- Home
- /
- फर्जी खबरें
- /
- यूपी सरकार पर निशाना साधते...
फैक्ट चेक: यूपी सरकार पर निशाना साधते पुलिसकर्मी का वीडियो वायरल, यूजर्स 2019 की घटना को हालिया बता कर फैला रहे झूठ

- पुलिसकर्मी का पुराना वीडियो वायरल
- यूपी सरकार को घेरते आ रहा है नजर
- रिवर्स सर्च में पता चली घटना की सच्चाई
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। सोशल मीडिया पर एक वीडियो तेजी से वायरल हो रहा है जिसमें एक व्यक्ति को उत्तर प्रदेश की योगी सरकार के खिलाफ बोलते हुए सुना जा सकता है। वीडियो में नजर आ रहा है कि शख्स ने पुलिस की वर्दी पहनी और समजवादी पार्टी की लाल टोपी लगाई हुई है। वह कह रहे हैं कि योगी सरकार को बर्खास्त कर देना चाहिए। अगर ऐसा नहीं होता है तो हमें बर्खास्त कर दिया जाना चाहिए। इस वीडियो को यूजर्स अलग-अलग प्लेटफॉर्म पर शेयर कर हाल फिलहाल की घटना बता रहे हैं। आपको बता दें कि, यह दावा झूठा है। असल में क्लिप साल 2019 का है जिसें अभी वायरल किया जा रहा है।
सोशल मीडिया पर क्या हो रहा है वायरल?
'Mohammad Salman Sheikh' नामक फेसबुक यूजर ने वायरल वीडियो अपने अकाउंट पर शेयर कर लिखा, यूपी पुलिस की वर्दी में लाल टोपी पहने व्यक्ति साफ़ साफ़ कह रहा भ्रष्टाचारी सरकार है, नौकरी की परवाह बाद में। समाजवादी कहीं भी होंगे जनता के लिए लड़ने में पीछे नहीं हटेंगे।
क्या है वायरल वीडियो के पीछे की सच्चाई?
वायरल वीडियो की सच्चाई पता लगाने लिए हमने क्लिप के स्क्रीनशॉट्स निकाले और उन्हें गूगल लेंस की मदद से सर्च किया। ऐसा करने पर हमें दैनिक जागरण की वेबसाइट मिली। यहां पर वीडियो से संबंधित एक खबर 15 जून 2019 को पब्लिश की गई थी। इससे यह साफ होता है कि घटना हाल फिलहाल की नहीं है। न्यूज रिपोर्ट में लिखा है, समाजवादी पार्टी के गढ़ इटावा के कचहरी परिसर में उस समय अजीबोगरीब हालात हो गए जब पीएसी का एक सिपाही समाजवादी पार्टी की टोपी लगाकर पहुंचा। वर्दी के साथ समाजवादी पार्टी की लगाकर यह सिपाही योगी आदित्यनाथ सरकार बर्खास्त करने की मांग करने लगा।
Created On :   14 Aug 2025 4:43 PM IST