- Dainik Bhaskar Hindi
- International
- Indian authorities provide mumbai jail video before court in Mallya extradition case
दैनिक भास्कर हिंदी: माल्या ने कहा- वित्त मंत्री से हुई थी सेटलमेंट की बात, जेटली ने आरोप किया खारिज
हाईलाइट
- शराब कारोबारी विजय माल्या के प्रत्यर्पण को लेकर लंदन की वेस्टमिंस्टर कोर्ट में अहम सुनवाई चल रही है।
- प्रत्यर्पण के बाद माल्या को भारत में मुंबई की आर्थर रोड जेल में रखा जाएगा।
- मुंबई की इस जेल का वीडियो भारतीय अधिकारीयों ने कोर्ट के सामने पेश किया।
डिजिटल डेस्क, लंदन। शराब कारोबारी विजय माल्या के प्रत्यर्पण को लेकर बुधवार को लंदन की वेस्टमिंस्टर कोर्ट में अहम सुनवाई हुई। इससे पहले विजय माल्या ने दावा किया कि उन्होंने लोन के सेटलमेंट के लिए वित्त मंत्री अरुण जेटली से मुलाकात की थी। हालांकि अरुण जेटली ने सेटलमेंट के दावों को खारिज करते हुए कहा, विजय माल्या से संसद में मुलाकात जरूर हुई थी लेकिन सेटलमेंट की बात तथ्यात्मक रूप से झूठी है।
अरुण जेटली ने कहा, राज्यसभा सदस्य होने के नाते विजय माल्या कभी-कभी सदन की कार्यावाही में हिस्सा लेते थे। माल्या ने एक बार उनसे मिलने की कोशिश की थी। उस वक्त वह सदन से निकलकर कमरे से बाहर जा रहे थे। जेटली ने कहा, विजय माल्या मुझसे मिलने के लिए तेजी से आगे बढ़े और कहा, 'मैं मामला निपटाने के लिए एक ऑफर रखना चाहता हूं। माल्या के झूठे प्रस्तावों को देखते हुए मैं किसी बात के लिए राजी नहीं हुआ और कहा कि इस मुद्दे पर मुझसे बात करने से अच्छा है बैंकों से बात करें।'
अरुण जेटली ने बताया कि उस वक्त माल्या के हाथों में कुछ कागजात भी थे जिसे उन्होंने नहीं लिया क्योंकि उनकी बातों से राज्यसभा के विशेषाधिकारों के दुरुपयोग की आशंका थी। साथ ही, बैंकं के कर्ज से जुड़े उनके कारोबारी हित को देखते हुए उन्हें उन्हें अपॉइंटमेंट देने का सवाल नहीं था।
वेस्टमिंस्टर कोर्ट में सुनवाई के लिए दाखिल होने से पहले मीडिया से बात करते हुए माल्या ने कहा, जिनेवा में उनकी मीटिंग थी इसलिए उन्होंने देश छोड़ा था, लेकिन 2 मार्च 2016 को देश छोड़ने से पहले उन्होंने वित्त मंत्री अरुण जेटली से लोन सेटलमेंट के लिए मुलाकात की थी। उनका प्राथमिक उद्देश्य यह सुनिश्चित करना था कि "सभी का हिसाब चुकता किया जाए"। "जहां तक मेरा संबंध है, मैंने सेटलमेंट के लिए कर्नाटक हाईकोर्ट में अपील की है। मुझे उम्मीद है कि माननीय जज इसको ध्यान में रखते हुए मेरे पक्ष में फैसला सुनाएंगे।"
जब उनसे रिपोर्ट्स ने पूछा कि क्या कोर्ट को इस बात का यकीन हो गया है कि उनके पास इतने संसाधन हैं कि वह अपने वादे के मुताबिक, भुगतान कर सकेंगे? विजय माल्या ने जवाब में कहा, 'देखिए, ये ज़ाहिर है... इसीलिए सेटलमेंट की पेशकश की गई है...। माल्या ने यह भी कहा कि 'आईडीबीआई बैंक के अधिकारियों को किंगफिशर के घाटे के बारे में पता था। बैंक अधिकारियों के ई-मेल से साफ है कि घाटे के बारे में सरकार की ओर से लगाए गए सभी आरोप बेबुनियाद हैं।
जेटली का बयान सामने आने के बाद विजय माल्या ने अपने बयान पर स्पष्टिकरण दिया। माल्या ने कहा, "मैं संसद में अरुण जेटली से मिलने आया और उनसे कहा कि मैं लंदन जा रहा हूं ... मैनें उनके साथ कोई औपचारिक बैठक नहीं थी।"
विजय माल्या से जब ये पूछा गया कि क्या वह लंदन जाने से पहले किसी और बीजेपी नेता से उन्होंने मुलाकात की थी तो उन्होंने कहा, 'मैंने संसद में अपने कई सहयोगियों से मुलाकात की और उन्हें लोन सेटलमेंट की अपनी इच्छा जाहिर की। मुझे नहीं लगता कि इससे ज्यादा जानकारी देने की जरुरत है।'
उधर, विजय माल्या के वित्त मंत्री पर लगाए आरोपों के बाद कांग्रेस बीजेपी पर हमलावर हो गई है। कांग्रेस नेता आनंद शर्मा ने कहा, बैंकों से पैसे लूटने के बाद विजय माल्या भाग गए हैं। सरकार को यह जानकारी थी। इसलिए, जब वित्त मंत्री ने विजय माल्या मुद्दे पर संसद में बयान दिए, तो उन्होंने माल्या के साथ इस बैठक के बारे में उल्लेख करना चाहिए था। केवल वित्त मंत्री बता सकते हैं कि उन्होंने इसके बारे में क्यों नहीं बताया?
प्रत्यर्पण के बाद माल्या को भारत में मुंबई की आर्थर रोड जेल के 12 नंबर बैरक में रखा जाएगा। सुनवाई के दौरान बुधवार को मुंबई की इस जेल का वीडियो भारतीय अधिकारियों ने कोर्ट के सामने पेश किया। वेस्टमिंस्टर कोर्ट के मजिस्ट्रेट ने कहा कि उन्होंने आर्थर रोड जेल का वीडियो तीन बार देखा। हालांकि माल्या के वकील ने जिरह में आग्रह किया था की इसका वीडियो कोर्ट में न दिखाया जाए। बता दें कि माल्या ने प्रत्यर्पण से बचने के लिए कहा था कि भारतीय जेलों की हालत बेहद खराब है, इसलिए उसे भारत को न सौंपा जाए। जिसके बाद कोर्ट ने भारतीय अधिकारियों को जेल का वीडियो पेश करने के लिए कहा था। इस मामले में 10 दिसंबर को कोर्ट अपना फैसला सुनाएगी।
गौरतलब है कि विजय माल्या भारतीय बैंकों का 6000 करोड़ रुपए से ज्यादा का कर्ज लेकर फरार है, ब्याज समेत यह रकम करीब 10,000 करोड़ तक पहुंच जाती है। भारतीय बैंको को अरबों की चपत लगाने के बाद से ही माल्या लंदन में रह रहा है। 2 मार्च 2016 से ही माल्या लंदन में रह रहा है। ईडी और सीबीआई को माल्या की वापसी का इंतजार है। ED कई बार विजय माल्या को समन भेज चुका है।
प्रिवेंशन ऑफ मनी लॉन्ड्रिंग एक्ट (PMLA) से जुड़े एक मामले में मुंबई की एक स्पेशल कोर्ट और FERA उल्लंघन मामले में पटियाला हाउस कोर्ट, विजय माल्या को भगोड़ा अपराधी घोषित कर चुकी है। उसका पासपोर्ट भी रद्द किया जा चुका है। इसी साल फरवरी में भारत ने ब्रिटेन से माल्या के प्रत्यर्पण की भी अपील की थी।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: 24 सितंबर तक जवाब नहीं दिया तो मुंबई की कोर्ट भी विजय माल्या कर देगी भगोड़ा घोषित
दैनिक भास्कर हिंदी: UK हाईकोर्ट ने दी हरी झंडी, ब्रिटेन में विजय माल्या की संपत्ति की होगी जांच
दैनिक भास्कर हिंदी: विजय माल्या हाथ में विजय माला लेकर राहुल गांधी का इंतजार क्यों कर रहे हैं? : बीजेपी
दैनिक भास्कर हिंदी: बीजेपी का विजय माल्या पर निशाना, संबित पात्रा बोले- घबराया हुआ है माल्या
दैनिक भास्कर हिंदी: PMLA कोर्ट ने जारी किए विजय माल्या के गिरफ्तारी के आदेश