हरिद्वार मनसा देवी भगदड़: मृतकों में यूपी के चार लोग शामिल, सीएम योगी ने जताया दुख, किया मुआवजे का ऐलान

- हरिद्वार के मनसा देवी मंदिर में मची भगदड़
- 6 लोगों की हुई मौत
- यूपी के 4 लोगों की मौत जबकि 12 घायल
डिजिटल डेस्क, लखनऊ। उत्तराखंड के प्रसिद्ध तीर्थ स्थल मनसा देवी मंदिर में रविवार को बड़ा हादसा हो गया। सुबह करीब 9 बजे करंट लगने की अफवाह के बाद मंदिर की सीढ़ियों पर भगदड़ मच गई। इस घटना में 6 लोगों की मौत हो गई जबकि 30 से ज्यादा घायल बताए जा रहे हैं। मृतकों में यूपी के 4 लोग भी शामिल हैं। सीएम योगी आदित्यनाथ ने हादसे पर दुख जताते हुए मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये की आर्थिक सहायता देने का ऐलान किया है।
सीएम योगी ने ट्वीट कर कहा, "हरिद्वार में श्री मनसा देवी मंदिर मार्ग पर हुए दुखद हादसे में श्रद्धालुओं की मृत्यु का समाचार अत्यंत पीड़ादायक एवं हृदय विदारक है। मेरी संवेदनाएँ शोक संतप्त परिवारों के साथ हैं। अधिकारियों को उत्तराखंड सरकार के साथ समन्वय स्थापित कर यह सुनिश्चित करने के निर्देश दिए गए हैं कि दुर्घटना में जान गंवाने वाले उत्तर प्रदेश के निवासियों के पार्थिव शरीर उनके गृह जिलों में पहुँचाकर उनके परिजनों को सौंप दिए जाएँ। इस दुर्घटना में उत्तर प्रदेश के प्रत्येक मृतक के परिवार को उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा ₹2 लाख की आर्थिक सहायता प्रदान की जाएगी।"
बता दें हादसे में यूपी के करीब 12 लोग घायल भी हुए हैं, जिनका इलाज हरिद्वार जिला अस्पताल में चल रहा है। इसके अलावा जिनकी हालत गंभीर है उन्हें एम्स हास्पिटल ऋषिकेश रेफर किया गया है।
हादसा पर क्या बोले हरिद्वार एसएसपी?
हरिद्वार पुलिस ने मंदिर में करंट फैलने की बात को अफवाह बताते हुए कहा कि हादसा मंदिर में भारी भीड़ जुटने की वजह से हुआ। वहीं हरिद्वार एसएसपी प्रमेंद्र सिंह डोभाल ने कहा, मनसा देवी मंदिर में भगदड़ में 35 लोगों के घायल होने की सूचना मिली थी। इन्हें अस्पताल लाया गया, लेकिन 6 लोगों की मौत हो गई। बाकी का इलाज चल रहा है।
सीएम धामी ने दिए मजिस्ट्रियल जांच के आदेश
उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने घटना को लेकर मजिस्ट्रियल जांच के आदेश दिए हैं। इससे पहले वे घायलों से मिलने अस्पताल पहुंचे। इस दौरान उन्होंने डॉक्टरों से बातचीत की। सीएम ने मृतकों के परिजनों और घायलों के लिए मुआवजे का ऐलान किया। मृतकों के परिवारों को 2-2 लाख रुपए और घायलों को 50-50 हजार रुपए दिए जाएंगे।
Created On :   27 July 2025 8:38 PM IST