- Dainik Bhaskar Hindi
- National
- Congress to pay for train tickets of migrants: Sonia
दैनिक भास्कर हिंदी: प्रवासियों के रेल टिकट के लिए भुगतान करेगी कांग्रेस : सोनिया

हाईलाइट
- प्रवासियों के रेल टिकट के लिए भुगतान करेगी कांग्रेस : सोनिया
नई दिल्ली, 4 मई (आईएएनएस)। कांग्रेस की अंतरिम अध्यक्ष सोनिया गांधी ने सोमवार को कहा कि पार्टी प्रवासियों के रेल टिकट का भुगतान करेगी।
प्रवासियों की दुर्दशा और उनकी घर वापसी के लिए उनसे वसूले जा रहे पैसे के मुद्दे को उठाते हुए सोनिया ने कहा कि कांग्रेस उनके रेल टिकट का खर्च वहन करेगी।
सोनिया गांधी ने एक बयान में श्रमिक व कामगारों को देश की रीढ़ की हड्डी बताते हुए कहा कि उनकी मेहनत और कुर्बानी राष्ट्र निर्माण की नींव है।
सोनिया ने कहा, केंद्र सरकार ने सिर्फ चार घंटे के नोटिस पर लॉकडाऊन की घोषणा की, जिसके चलते लाखों श्रमिक व कामगार घर वापस लौटने से वंचित रह गए।
उन्होंने कहा, 1947 के बंटवारे के बाद देश ने पहली बार यह दिल दहलाने वाला मंजर देखा है। हजारों श्रमिक व कामगार सैकड़ों किलोमीटर पैदल चल घर वापसी के लिए मजबूर हो गए। न राशन, न पैसा, न दवाई, न साधन, पर केवल अपने परिवार के पास वापस गांव पहुंचने की लगन।
पार्टी अंतरिम अध्यक्ष ने कहा, उनकी व्यथा सोचकर ही हर मन कांपा और फिर उनके दृढ़ निश्चय और संकल्प को हर भारतीय ने सराहा भी, पर देश और सरकार का कर्तव्य क्या है? आज भी लाखों श्रमिक व कामगार पूरे देश के अलग अलग कोनों से घर वापस जाना चाहते हैं, पर न साधन है और न पैसा।
उन्होंने कहा, दुख की बात यह है कि भारत सरकार व रेल मंत्रालय इन मेहनतकशों से मुश्किल की इस घड़ी में रेल यात्रा का किराया वसूल रहे हैं।
सोनिया ने कहा, इसलिए, अब भारतीय राष्ट्रीय कांग्रेस ने यह निर्णय लिया है कि प्रदेश कांग्रेस कमेटी की हर इकाई हर जरूरतमंद श्रमिक व कामगार के घर लौटने की रेल यात्रा का टिकट खर्च वहन करेगी व इस बारे जरूरी कदम उठाएगी। मेहनतकशों के साथ कंधे से कंधा मिलाकर खड़े होने के मानव सेवा के इस संकल्प में कांग्रेस का यह योगदान होगा।
उनकी यह टिप्पणी उन खबरों के बीच आई है, जिसमें कहा जा रहा है कि प्रवासियों को उनके राज्यों में ट्रेनों द्वारा यात्रा करवाने के लिए शुल्क लिया जा रहा है।
रेलवे ने पहले कहा था कि वह राज्य सरकारों से श्रमिक स्पेशल ट्रेन टिकट के लिए शुल्क ले रही है।
रेलवे ने यह भी स्पष्ट किया कि श्रमिक स्पेशल ट्रेनें राज्य सरकारों द्वारा पहचानी और पंजीकृत नामांकित लोगों के लिए हैं और रेलवे किसी भी अन्य व्यक्ति को कोई टिकट जारी नहीं करेगी।
रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय: वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का पहला मैच रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने 4 रनों से जीत लिया
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय के स्पोर्ट ऑफिसर श्री सतीश अहिरवार ने बताया कि राजस्थान के सीकर में वेस्ट जोन इंटर यूनिवर्सिटी क्रिकेट टूर्नामेंट का आज पहला मैच आरएनटीयू ने 4 रनों से जीत लिया। आज आरएनटीयू विरुद्ध जीवाजी यूनिवर्सिटी ग्वालियर के मध्य मुकाबला हुआ। आरएनटीयू ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया। आरएनटीयू के बल्लेबाज अनुज ने 24 बॉल पर 20 रन, सागर ने 12 गेंद पर 17 रन और नवीन ने 17 गेंद पर 23 रन की मदद से 17 ओवर में 95 रन का लक्ष्य रखा। लक्ष्य का पीछा करने उतरी जीवाजी यूनिवर्सिटी की टीम निर्धारित 20 ओवर में 91 रन ही बना सकी। आरएनटीयू के गेंदबाज दीपक चौहान ने 4 ओवर में 14 रन देकर 3 विकेट, संजय मानिक ने 4 ओवर में 15 रन देकर 2 विकेट और विशाल ने 3 ओवर में 27 रन देकर 2 विकेट झटके। मैन ऑफ द मैच आरएनटीयू के दीपक चौहान को दिया गया। आरएनटीयू के टीम के कोच नितिन धवन और मैनेजर राहुल शिंदे की अगुवाई में टीम अपना श्रेष्ठ प्रदर्शन कर रही है।
विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. ब्रह्म प्रकाश पेठिया, कुलसचिव डॉ. विजय सिंह ने खिलाड़ियों को जीत की बधाई और अगले मैच की शुभकामनाएं दीं।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: पाक ने नियंत्रण रेखा पर फिर किया संघर्ष विराम का उल्लंघन
दैनिक भास्कर हिंदी: केजरीवाल ने कैबिनेट बैठक की
दैनिक भास्कर हिंदी: ट्रेनों की क्षमता के 90 फीसद यात्री होने पर ही चलेंगी श्रमिक ट्रेनें
दैनिक भास्कर हिंदी: सोनिया गांधी का बड़ा ऐलान- कांग्रेस उठाएगी घर लौट रहे मजदूरों के रेल टिकट का पूरा खर्च
दैनिक भास्कर हिंदी: बेहोश किए जाने के कुछ ही मिनटों में बाघ की मौत