आतंकी है हाफिज, उसके खिलाफ केस चले : पाक पीएम को अमेरिका का जवाब

डिजिटल डेस्क, वॉशिंगटन। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहिद खाकन अब्बासी के आतंकी हाफिज सईद पर दिए बयान पर अब अमेरिका ने भी पलटवार किया है। अमेरिकी फॉरेन मिनिस्ट्री की स्पोक्सपर्न हीथर नोर्ट ने कहा है कि "हाफिज सईद का नाम यूनाइटेड नेशंस सिक्योरिटी काउंसिल की 1267 आतंकियों की लिस्ट में शामिल है और उसके खिलाफ कानून के तहत मुकदमा चलना चाहिए।" बता दें कि पाक पीएम शाहिद खाकन अब्बासी ने पिछले दिनों एक इंटरव्यू में हाफिज सईद को "साहब" कहा था।
हाफिज सईद के खिलाफ मुकदमा चले
अमेरिकी फॉरेन मिनिस्ट्री की स्पोक्सपर्सन हीथर नोर्ट ने कहा है कि "अमेरिका चाहता है कि पाकिस्तान के खिलाफ मुकदमा चले और हमने इस बारे में अपनी चिंता पाकिस्तान सरकार को भी बता दी है। हाफिज सईद यूनाइटेड नेशंस सिक्योरिटी काउंसिल की 1267 आतंकियों की लिस्ट में शामिल है। उसका संगठन लश्कर-ए-तौयबा से जुड़ा हुआ है।"
कानून की गिरफ्त से नहीं छूटना चाहिए हाफिज
इसके आगे हीथर नोर्ट ने कहा है कि "हम चाहते हैं कि हाफिज सईद किसी भी हाल में कानून की गिरफ्त से नहीं छूटना चाहिए। उस पर कड़े कानूनी प्रावधानों के तहत केस चलना चाहिए। इस बारे में हमने अपना रुख पाकिस्तान सरकार को भी साफ कर दिया है।" उन्होंने कहा कि "हमने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहिद खाकन अब्बासी के उस बयान को भी देखा है, जिसमें उन्होंने हाफिज सईद को क्लीन चिट दी थी। हम हाफिज सईद को आतंकवादी मानते हैं और वो एक इंटरनेशनल टेररिस्ट ऑर्गनाइजेशन के लिए काम कर रहा है। वो 2008 मुंबई अटैक का मास्टरमाइंड था, जिसमें कई अमेरिकियों की भी मौत हुई थी।"
पाक पीएम ने क्या कहा था?
पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शाहिद खाकन अब्बासी ने 26/11 आतंकी हमले के मास्टर माइंड हाफिज सईद का खुले तौर पर समर्थन किया था। अब्बासी ने हाफिज सईद को साहब और सर कहकर संबोधित किया था। इसके साथ ही सईद के खिलाफ किसी भी प्रकार की कार्रवाई करने से इंकार कर दिया था। पाकिस्तान के एक टीवी चैनल को दिए अपने इंटरव्यू में पाक पीएम अब्बासी ने कहा था कि "किसी भी शख्स पर कार्रवाई तब की जाती है जब उसके खिलाफ कोई मामला दर्ज हो, लेकिन हाफिज सईद के खिलाफ कोई मामला ही दर्ज नहीं है तो कार्रवाई करने की कोई बात ही नहीं है।" अमेरिका-पाकिस्तान के संबंधों पर अब्बासी ने कहा कि नए साल पर अमेरिकी राष्ट्रपति के किए गए ट्वीट के बाद भी अमेरिका से बात चल रही है। हालांकि उन्होंने चेतावनी दी कि अगर पाकिस्तान की संप्रभुता को कोई खतरा होगा तो उसका जवाब दिया जाएगा।
कौन है हाफिज सईद?
हाफिज सईद को ग्लोबल टेररिस्ट घोषित किया जा चुका है और वो 26 नवंबर 2008 में हुए मुंबई अटैक का मास्टरमाइंड था। भारत ने पाकिस्तान को हाफिज सईद के खिलाफ कई सबूत भी दिए, लेकिन पाकिस्तान उस पर कार्रवाई नहीं कर रहा है। इसके साथ ही हाफिज सईद लश्कर-ए-तैयबा का चीफ है और जमात-उद-दावा की कमान भी हाफिज के पास ही है। ये दोनों ही आतंकी संगठन है। पिछले साल ही हाफिज सईद ने मिल्ली मुस्लिम लीग नाम से पॉलिटिकल पार्टी बनाई है और उसका कहना है कि वो पाकिस्तान में चुनाव लड़ेगा और कश्मीर को आजाद कराएगा। हालांकि पाकिस्तानी चुनाव आयोग ने हाफिज की पार्टी को रजिस्टर नहीं किया है।
Created On :   19 Jan 2018 9:37 AM IST