Bihar News: नीतीश कैबिनेट के मंत्री सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा ने ली शपथ, जानें दोनों मंत्रियों की नेटवर्थ

डिजिटल डेस्क, पटना। बिहार विधानसभा चुनाव में एनडीए ने भारी मतों से जीत हासिल की है और आज (20 नवंबर) को नीतीश कुमार ने सीएम पद की शपथ ले ली है। उनके साथ ही सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा ने भी डिप्टी सीएम पद की शपथ ग्रहण की है। तैयारियां जोरों पर थी, शपथ ग्रहण समारोह में पीएम नरेंद्र मोदी भी मौजूद थे। राज्य में नई सरकार का गठन हुआ है और इस बार फिर से तिकड़ी साथ नजर आएगी। ऐसे में चलिए दोनों ही डिप्टी सीएम की नेट वर्थ के बारे में जानते हैं।
सम्राट चौधरी के पास कितनी संपत्ति है?
सम्राट चौधरी ने मुंगेर की तारापुर सीट से जीत हासिल की है। उन्होंने चुनाव आयोग को जानकारी दी थी, जिसके मुताबिक, उनके कुल नेटवर्थ करीब 11.34 करोड़ रुपए है। इनके और परिवार के पास करीब 1,71,550 रुपए नकद है और अलग-अलग बैंक खातों में करीब 27 लाख रुपए जमा हैं। इसके अलावा ही पति और पत्नी के पास लगभग 40 लाख रुपयों तक का सोना है। शेयर, बॉन्ड और म्यूचुअल फंड में लगभग 32 लाख रुपए का इंवेस्टमेंट है। उनके पीपीएफ अकाउंट में 10 लाख रुपए हैं। कार में उनके पास एक बोलेरो नियो है। इसके अलावा, उनके पास मुंगेर के तारापुर, मानिकपुर और खजपुरा में 8 करोड़ रुपए से ज्यादा की जमीन और गैर खेती योग्य जमीन है। पत्नी के नाम पर 50 लाख रुपए की कृषि भूमि और पटना में 58 लाख रुपए की कॉमर्शियल बिल्डिंग है।
क्या है विजय सिन्हा की नेटवर्थ?
विजय कुमार सिन्हा ने लखीसराय से जीत हासिल की है। चुनाव आयोग को सौंपे गए हलफनामे के अनुसार उनकी नेटवर्थ 11.63 करोड़ रुपए है। उनेक ऊपर 1.21 करोड़ रुपए का कर्ज भी है। उनके पास 1.25 लाख रुपए नकद हैं, बैंक में 59 लाख रुपए जमा हैं। शेयर और बॉन्ड में 91 लाख रुपए का इंवेस्टमेंट भी किया है। कारों के बारे में जानें तो उनके पास एसयूवी है, जो कि 25 लाख रुपए की है।
यह भी पढ़े -भारत का मानव-निर्मित फाइबर और टेक्निकल टेक्सटाइल का निर्यात तेजी से बढ़ा, 2030 तक 100 अरब डॉलर पहुंचने की उम्मीद
नीतीश कुमार की ने नेटवर्थ
नीतीश कुमार के बारे में जानें तो, उनकी नेटवर्थ कुल 1.64 करोड़ रुपए की है। इसमें 21,052 रुपए नकद, बैंक में लगभग 60 हजार रुपए बैंक में हैं और लगभग 1.48 करोड़ रुपए की अचल संपत्ति है।
Created On :   20 Nov 2025 12:43 PM IST












