सिक्किम स्थापना के 50 साल: पीएम मोदी का दौरा रद्द, राज्य के स्थापना दिवस कार्यक्रम को डिजिटल माध्यम से किया संबोधित

पीएम मोदी का दौरा रद्द, राज्य के स्थापना दिवस कार्यक्रम को डिजिटल माध्यम से किया संबोधित
  • खराब मौसम के कारण रद्द हुआ दौरा
  • पश्चिम बंगाल के बागडोगरा से वीडियो कॉन्फ्रेंस से किया संबोधित
  • सिक्किम स्थापना के 50 साल पूरे होने पर आयोजित हुआ समारोह

डिजिटल डेस्क, गंगटोक। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी का सिक्किम दौरा खराब मौसम के चलते रद्द हो गया। पीएम मोदी सिक्किम स्थापना के 50 साल पूरे होने पर गंगटोक में आयोजित समारोह में वीडियो कॉन्फ्रेंस के जरिए शामिल हुए। उन्होंने सिक्किम के लोगों को पश्चिम बंगाल के बागडोगरा से डिजिटल माध्यम से संबोधित किया। उन्होंने सिक्किम के 50वें स्थापना दिवस पर राज्य के लोगों को बधाई दी। अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया कि प्रधानमंत्री खराब मौसम के चलते सिक्किम की स्थापना के 50 साल पूरे होने के अवसर पर गंगटोक के पलजोर स्टेडियम में आयोजित स्वर्ण जयंती समारोह में हिस्सा लेने के लिए बृहस्पतिवार को वहां नहीं जा पाए।

पीएम मोदी ने डिजिटल माध्यम से अपने संबोधन में कहा मैं गंगटोक में सिक्किम के स्थापना दिवस समारोह का हिस्सा बनना चाहता था लेकिन मौसम ने इसमें खलल डाल दिया। मोदी ने कहा, ‘‘सिक्किम राष्ट्र का गौरव है, यहां के लोग लोकतंत्र में विश्वास रखते हैं। प्रधानमंत्री ने कहा कि जैव विविधता से समृद्ध सिक्किम ने प्रकृति संरक्षण में मिसाल कायम की है। उन्होंने कहा कि सिक्किम में जैविक उत्पाद के निर्यात में वृद्धि हो रही है जो राज्य के लिए बड़ी उपलब्धि है।

पीएम मोदी ने कहा कि सिक्किम में साहसिक खेलों का केंद्र बनने की क्षमता है। उन्होंने आगे कहा एनडीए सरकार भारत को खेल महाशक्ति बनाने के लिए समर्पित है, हम चाहते हैं कि पूर्वोत्तर इस दिशा में आगे बढ़े। उन्होंने कहा हमारी सरकार का मुख्य फोकस ‘कनेक्टिविटी’ पर है, सेवोके-रंगपो परियोजना सिक्किम को रेल नेटवर्क से जोड़ेगी।

अधिकारियों ने जानकारी देते हुए बताया कि सिक्किम के स्थापना दिवस के 50 साल पूरे होने के उपलक्ष्य में प्रधानमंत्री एक स्मारक सिक्का, एक स्मारिका और डाक टिकट जारी करने वाले वाले थे। प्रधानमंत्री कई परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास भी करने वाले थे, जिनमें नामची में 750 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाला 500 बिस्तरों वाला जिला अस्पताल, ग्यालशिंग जिले के पेलिंग में सांगाचोलिंग में एक यात्री रोपवे और गंगटोक में अटल अमृत उद्यान में पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की एक प्रतिमा शामिल है।


Created On :   29 May 2025 4:19 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story