- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- मुंबई
- /
- आईटीआई के वैदिक कोर्स से नहीं होगा...
Mumbai News: आईटीआई के वैदिक कोर्स से नहीं होगा पुजारियों का नुकसान, आपत्ति जताने के बाद मंत्री लोढा का दावा

- नाशिक के पुजारियों को आपत्ति
- आईटीआई के वैदिक कोर्स से नहीं होगा पुजारियों का नुकसान
Mumbai News. राज्य के कौशल, रोजगार, उद्यमिता एवं नवाचार मंत्री मंगलप्रभात लोढ़ा ने आश्वासन दिया है कि आईटीआई में शुरू किया जाने वाले अल्पकालिक पाठ्यक्रम "वैदिक संस्कार कनिष्ठ सहायक' से वैदिक पुजारियों के साथ अन्याय नहीं होगा। नासिक में कुछ पुजारियों द्वारा इस पर आपत्ति जताए जाने के बाद मंत्री लोढ़ा ने सोमवार को यह स्पष्ट करते हुए कहा कि यह पाठ्यक्रम तीर्थस्थलों में प्रशिक्षित जनशक्ति प्रदान करेगा और अगले वर्ष नासिक में आयोजित होने वाले कुंभ मेले के दौरान हजारों युवा श्रद्धालुओं की सेवा के लिए काम करेगा।
व्यावसायिक शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (आईटीआई) द्वारा "वैदिक संस्कार कनिष्ठ सहायक' नामक एक विशेष पाठ्यक्रम शुरू किया गया है और इस पहल को राष्ट्रीय कौशल योग्यता ढांचे द्वारा अनुमोदित किया गया है। हालांकि इसको लेकर नासिक के कुछ पुजारियों ने नाराजगी जताते हुए इस तरह का कोर्स शुरु किए जाने का विरोध किया है। जबकि सरकार का मानना है कि इस पाठ्यक्रम के माध्यम से तीर्थ क्षेत्र में प्रशिक्षित जनशक्ति उपलब्ध होगी। लोढ़ा ने कहा कि धार्मिक मेलों, यात्राओं और तीर्थ क्षेत्रों में काम करने वाले युवाओं को इस पाठ्यक्रम के माध्यम से पेशेवर प्रशिक्षण दिया जाएगा।
इस पाठ्यक्रम के माध्यम से प्रशिक्षित युवा श्रद्धालुओं का स्वागत करने,उनका मार्गदर्शन करने, स्वास्थ्य और स्वच्छता के प्रति जागरूकता और सामाजिक सद्भाव बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएंगे। मंत्री ने कहा कि 2026-27 में नासिक में आयोजित होने वाले कुंभ मेले की पृष्ठभूमि में यह अभिनव पहल धार्मिक वातावरण में लाखों श्रद्धालुओं की उपस्थिति में अनुशासित तरीके से कुंभ मेले के श्रद्धालुओं को सेवाएं प्रदान करने में बहुत मददगार होगी।
Created On :   20 Oct 2025 7:18 PM IST