- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- जबलपुर
- /
- जबलपुर से मण्डला, चिल्पी फोर लेन की...
Jabalpur News: जबलपुर से मण्डला, चिल्पी फोर लेन की डीपीआर तैयार कराएं

Jabalpur News: जबलपुर से मण्डला चिल्पी तक 150 किलोमीटर के दायरे में सड़क को फोर-लेन किया जाएगा। केन्द्रीय सड़क परिवहन मंत्रालय ने इसकी डिटेल प्रोजेक्ट रिपोर्ट तैयार करने के निर्देश दिए हैं। इसके लिए कंसल्टेंट अपॉइंट कर दिया गया जो सड़क की भौतिक परिस्थितियों को जानकर पूरी रिपोर्ट तैयार करेगा। डीपीआर में अलाइनमेंट से सड़क कैसे गुजरेगी, कहां कैसे बननी है और इसकी निर्माण में संभावित लागत सहित सभी बिंदुओं पर गौर किया जाएगा।
नेशनल हाईवे अथाॅरिटी ऑफ इण्डिया के अधिकारियों के अनुसार इस राष्ट्रीय राजमार्ग को टू-लेन से फोर-लेन में बदलने के लिए प्रोसेस आरंभ कर दी गई है। सभी तरह की प्रक्रियाओं डीपीआर, अलाइनमेंट पर सहमति सहित संभावना है कि अगले साले से यदि समय पर अनुमति मिलती है तो काम भी आरंभ हो सकेगा। इससे पहले इसके लिए लंबी प्रोसेस से गुजरना होगा। एनएचएआई प्रोजेक्ट डायरेक्टर अमृत लाल साहू के अनुसार इस हाईवे का डीपीआर तैयार होते ही आगे की प्रक्रिया भी जल्द निपटेगी। मार्ग उपयोगिता के अनुसार मंत्रालय की प्राथमिकता में शामिल है।
ऐसे बन जाएगा टाइगर काॅरिडोर का हिस्सा
जबलपुर से कान्हा नेशनल पार्क तक टू-लेन सड़क से जाना अभी आसान नहीं है। जबलपुर बरेला से मण्डला तक सीधी सड़क, उसके बाद चिल्पी घाटी की ओर कान्हा के गेटों तक इससे आना आसान हो सकेगा। इस हाईवे के फोर-लेन बनते ही इसको कान्हा टाइगर काॅरिडोर के रूप में चिन्हित कर दिया जाएगा। कान्हा के अलावा बांधवगढ़, पेंच और पन्ना के लिए जाने वाली सड़कों को अलग-अलग विकसित या अपग्रेड कर टाइगर काॅरिडोर का हिस्सा बनाया जाना है। सबसे पहले इसमें मण्डला चिल्पी सड़क को अपग्रेड करने का लक्ष्य है।
हाईवे नया बना जरूर पर वाहन चलाना आसान नहीं
जबलपुर से मण्डला तक सड़क को पहले 600 करोड़ की लागत से कुछ वर्ष पूर्व निर्मित किया गया। इसको एमपीआरडीसी ने ऐसा बनाया कि यह हाईवे गड्ढों और जर्क मारने वाली सड़क के लिए कुख्यात रहा। इस मार्ग में बरेला डोबी गांव से मण्डला तक डामरीकरण कर सुधार िकया गया पर 54 करोड़ से हुए सुधार के बाद भी सड़क किसी तरह से राहत देने वाली नहीं है। मण्डला से आगे चिल्पी तक 93 किलोमीटर की सड़क में जगह-जगह गड्ढे और पैनल क्रैक हैं जिससे इसको फोर-लेन रूप में ढाला जाना बेहद आवश्यक है।
एक नजर इस पर
{ अभी जबलपुर से मण्डला चिल्पी तक दूरी 176 कि.मी.।
{ फोर-लेन बनने पर मोड़ खत्म होंगे, छोटे टाउन बाईपास होंगे।
{ इसके बाद इसकी दूरी 150 किलोमीटर ही रह जाएगी।
{ इसकी संभावित लागत 2500 करोड़ रुपए आएगी।
{ डीपीआर के बाद मंत्रालय इसकी प्रशासकीय स्वीकृति देगा।
Created On :   27 Nov 2025 7:07 PM IST











