Jabalpur News: समर सीजन में यात्री संख्या बढ़ाने रेलवे ने ढूंढा नया फाॅर्मूला

समर सीजन में यात्री संख्या बढ़ाने रेलवे ने ढूंढा नया फाॅर्मूला
  • अभी रोजाना 45 ट्रेनों की है आवाजाही, इन ट्रेनों की संख्या बढ़ने से स्टेशन की उपयोगिता भी बढ़ेगी
  • 30 ट्रेनों का मदन महल में होगा स्टाॅपेज
  • वर्तमान में इस स्टेशन पर रोजाना 45 ट्रेनों को स्टाॅपेज दिया जा रहा है, वह भी महज दो मिनट के लिए।

Jabalpur News: पश्चिम मध्य रेलवे के जबलपुर मुख्य स्टेशन के करीब तीन किमी की दूरी पर स्थित मदन महल स्टेशन को 45 करोड़ रुपए की लागत से संवारा गया है। यहां प्लेटफाॅर्म की संख्या बढ़ाकर चार कर दी गई है। इसके बाद भी जब ट्रेनों के संचालन की बात आती है तो यहां से चालू होने वाली एक भी ट्रेन नहीं है। केवल इस स्टेशन की उपयोग ट्रेनों के स्टाॅपेज के लिए है।

वर्तमान में इस स्टेशन पर रोजाना 45 ट्रेनों को स्टाॅपेज दिया जा रहा है, वह भी महज दो मिनट के लिए। जिससे न तो यहां यात्रियों की संख्या में इजाफा हो रहा है और न ही इस स्टेशन की सही उपयोगिता साबित हो पा रही है। मगर जल्द ही इस स्टेशन पर रौनक बढ़ने वाली है। यहां एक नहीं बल्कि तीस ट्रेनों काे स्टाॅपेज दिया जाएगा। खास बात यह है कि जिन ट्रेनों काे यहां स्टाॅपेज दिया जाएगा, वे जबलपुर मुख्य स्टेशन पर नहीं रुकेंगी।

समर सीजन की ट्रेनें मदन महल स्टेशन पर रुकेंगी

हाल ही में रेलवे बोर्ड व अन्य रेल मुख्यालयाें द्वारा समर सीजन में विभिन्न शहरों के लिए समर स्पेशल ट्रेनें चलाने का निर्णय लिया गया है, जिसमें करीब तीस ट्रेनों काे पश्चिम मध्य रेल के जबलपुर मंडल के मदन महल स्टेशन पर स्टाॅपेज दिया जाएगा। रेलवे द्वारा पूर्व से ही मदन महल स्टेशन को एक कोचिंग टर्मिनल के रूप में विकसित करने का प्रयास किया जा रहा है। इन ट्रेनों के स्टाॅपेज से इस उद्देश्य को पूरा करने में सबसे बड़ी सफलता मिलेगी।

इस स्टाॅपेज से क्या होगा फायदा

{ जबलपुर मुख्य स्टेशन पर यात्रियों का लोड कम होगा

{ मदन महल व उसके आसपास के यात्रियों को ज्यादा दूर नहीं जाना होगा

{ जबलपुर स्टेशन पर ट्रेनों का संचालन आसान होगा, आउटर पर ट्रेनें कम खड़ी होंगी

{ मदन महल में यात्री सुविधाएं विकसित होंगी और यहां का और अधिक उन्नयन होगा

मदन महल स्टेशन

{ वर्तमान में रोजाना 45 ट्रेनों की आवाजाही

{ सभी ट्रेनों काे मात्र दो मिनट का ही स्टाॅपेज

मदन महल में समर ट्रेनों का स्टाॅपेज होने से यहां यात्री सुविधाएं विकसित होंगी। यहां का तेजी से उन्नयन होगा।

-डाॅ. मधुर वर्मा, सीनियर डीसीएम

Created On :   2 May 2025 5:45 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story