पढ़ाई पूरी करने के बाद ‘जाति’ के आधार पर रद्द हुआ MBBS एडमिशन, HC पहुंची छात्रा

admission cancelled of a MBBS student after completing degree
पढ़ाई पूरी करने के बाद ‘जाति’ के आधार पर रद्द हुआ MBBS एडमिशन, HC पहुंची छात्रा
पढ़ाई पूरी करने के बाद ‘जाति’ के आधार पर रद्द हुआ MBBS एडमिशन, HC पहुंची छात्रा

डिजिटल डेस्क, नागपुर। अमरावती के पंजाबराव देशमुख मेमोरियल मेडिकल कॉलेज ने अपनी एक स्टूडेंट का एमबीबीएस एडमिशन रद्द कर दिया। कॉलेज की स्टूडेंट जूही मेश्राम ने एमबीबीएस की पांच साल की पढ़ाई पूरी कर ली। फिलहाल वो इंटर्नशिप कर रही थी। मामला यू है कि आरक्षित कोटे से प्रवेश लेने वाली स्टूडेंट की जाति को लेकर पड़ताल समिति और कॉलेज को संशय बना है। कॉलेज के इस निर्णय को स्टूडेंट ने हाईकोर्ट में चुनौती दी है। शुक्रवार को हुई सुनवाई में कोर्ट ने स्टूडेंट का पक्ष सुना। अगली सुनवाई 31 अगस्त को होगी। स्टूडेंट की ओर से एडवोकेट शैलेष नारनवरे ने पक्ष रखा। 

यह है मामला 

साल 2012 में स्टूडेंट ने कॉलेज में अनुसूचित जनजाति के लिए आरक्षित सीट पर खुद को खटोला जाति से संबंधित बता कर प्रवेश लिया था। जब सत्यापन हुआ, तो जाति पड़ताल समिति ने संशय जताया कि दस्तावेजों के अनुसार स्टूडेंट के पूर्वजों ने स्वयं को लोहार बताया है। जवाब में स्टूडेंट ने दावा किया था कि लोहार उनका व्यवसाय था, खटोला उनकी जाति है। इसके बाद कॉलेज ने स्टूडेंट का एडमिशन रद्द कर दिया। 


कोर्ट ने दिया था पढ़ाई जारी रखने का आदेश 

जब हाईकोर्ट पहुंची तो कोर्ट ने उसकी पढ़ाई जारी रखने के आदेश देकर समिति को दोबारा स्टूडेंट की रिपोर्ट पर निर्णय लेने के आदेश दिए थे। अब पांच वर्ष के बाद जब स्टूडेंट की पढ़ाई पूरी हो गई, तो समिति ने स्टूडेंट की जाति की जानकारी को अवैध बताया, जिससे कॉलेज ने उसका एडमिशन रद्द कर दिया है।

Created On :   27 Oct 2017 10:49 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story