- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- केन्द्र के सहयोग से नगालैंड में आया...
केन्द्र के सहयोग से नगालैंड में आया शांति का माहौल, सुलझाई जा रही समस्याएं

डिजिटल डेस्क, नागपुर। नगालैंड में रेवेन्यू के बहुत से साधन हैं, लेकिन टूरिज्म आदि का उचित उपयोग न हो पाने के कारण यह लगभग पूर्णत: केन्द्र सरकार पर आश्रित है। वर्तमान में केन्द्र सरकार के सहयोग से वहां शांति का माहौल जरूर बना हुआ है। हर 15 दिन में नगालैंड में कोई न कोई केंद्रीय मंत्री पहुंचते हैं और हमारी समस्याओं को सुलझाते हैं। यूपीए सरकार में ऐसा नहीं था। यह बात नगालैंड के उच्च व तकनीकी शिक्षा मंत्री तेमजेन इमना अलोंग लोंगकुमर ने कही। वह शनिवार को पत्रकार क्लब में आयोजित पत्रकार-वार्ता में बोल रहे थे। उनके साथ नगालैंड के उपमुख्यमंत्री वाय पैटन, विधायक डॉ.लोंगरीनिकेन, विधायक पुखाई, पुलिस महानिदेशक संदीप तमगडगे व नागपुर श्रमिक पत्रकार संघ के अध्यक्ष शिरीष बोरकर उपस्थित थे।
उपमुख्यमंत्री वाय पैटन ने कहा कि हम नागपुर में केन्द्रीय मंत्री नितीन गडकरी से राजमार्ग संबंधी विषयों पर चर्चा करने आए हैं। नगालैंड के बारे में बहुत लोगों को भ्रम है और अलगाववाद को लेकर अफवाह फैलाई जाती है, लेकिन वास्तव में वह बहुत सुंदर है। पहाड़ी क्षेत्र सैलानियों के लिए बहुत अच्छी जगह है। सीजफायर से बहुत ही सुंदर और शांति का माहौल बना है। पूर्व में 60 मैजर कैंप हैं, कुछ संगठन, आदिवासी, पिछड़े लोगों की कई सारी समस्याएं हैं, जिनको केन्द्र सरकार समय-समय पर प्राथमिकता के साथ सुनती है और समाधान के लिए प्रयासरत है।
आगे के समय में कुछ अच्छे निर्णय लिए जाने हैं, जो बहुत सी समस्याओं को खत्म कर देगा। नगालैंड के बच्चों को उच्च शिक्षा के लिए बहुत बार बाहर जाना पड़ता है इसलिए मैं शिक्षा के क्षेत्र में ऐसा बदलाव लाना चाहता हूं, जिससे देश के लोग वहां शिक्षा के लिए आएं।
विशेष अधिकार प्राप्त है
उन्होंने बताया कि नगालैंड के पास 371 अ से विशेष अधिकार प्राप्त है। इससे यदि कोई प्रस्ताव संसद में पारित किया जाता है तो उसे अमल मे लाने के िलए नगालैंड की विधानसभा में पारित करना पड़ता है।
Created On :   15 July 2018 5:52 PM IST