ग्रेटर नोएडा में ऑटो एक्सपो शो- 2023 का आगाज, शाहरूख ने लॉन्च की नई इलेक्ट्रिक कार

डिजिटल डेस्क, अजीत कुमार, ग्रेटर नोएडा. इंडिया एक्सपो मार्ट में बुधवार को ऑटो की दुनिया के सबसे बड़े मेले का शानदार आगाज हुआ। ऑटो एक्सपो के पहले दिन भविष्य की कई गाड़ियां जिसमें कई बेहतरीन इलेक्ट्रिक वाहन भी शामिल हैं, लॉन्च हुई। एक्सपो की शुरूआत देश की सबसे बड़ी कार निर्माता कंपनी मारूति सुजुकी ने अपने पहले इलेक्ट्रिक एसयूवी कॉन्सेप्ट मारूति ईवीएक्स पेश करके की तो वहीं बॉलीवुड के बादशाह शाहरूख खान ने हुंडई पैवेलियन पहुंचकर ऑटो एक्सपो का आकर्षण कई गुना बढ़ा दिया।
शाहरूख ने हुंडई की नई इलेक्ट्रिक कार (आयोनिक-5 ईवी) लॉन्च की। आयोनिक 5 ईवी में ईको प्रोसेस्ड प्रीमियम सीट अपहॉल्स्ट्री, बड़ा टचस्क्रीन इन्फोटेनमेंट सिस्टम, मल्टीपल एयरबैग्स, डैशबोर्ड और डोर ट्रिम्स पर सॉफ्ट टच मटीरियल्स समेत कई खूबियां हैं। कंपनी का दावा है कि एक बार चार्ज करने के बाद यह गाड़ी 631 किलोमीटर तक चल सकती है। मारूति सुजुकी ने ऑटो एक्सपो में मारूति ब्रेजा, ग्रैंड विटारा और नई इलेक्ट्रिक एसयूवी ईवीएक्स से पर्दा हटाया। एसयूवी ईवीएक्स एक बार चार्ज करने पर 550 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। सुजुकी मोटर के अध्यक्ष तोहशिहिरो सुजुकी ने कहा कि हमारी योजना नई इलेक्ट्रिक एसयूवी को वर्ष 2025 तक बाजार में लाने की है।
बीवाईडी की दो इलेक्ट्रिक कार आई सामने
लग्जरी कार निर्माता कंपनी बीवाईडी ने ऑटो एक्सपो में दो नई लग्जरी इलेक्ट्रिक कार ‘बीवाईडी सील’ और ‘बीवाईडी एटीटीओ 3’ का लिमिटेड एडीशन पेश किया। बीवाईडी की दोनों कारों को अल्ट्रा-सेफ ब्लेड बैटरी और ई-प्लेटफॉर्म 3.0 से लैस किया गया है। मेले में दक्षिण कोरियाई कंपनी किआ ने भी अपनी नई इलेक्ट्रिक कार किआ कॉन्सेप्ट ईवी9 को पेश किया है। इस कार को पहली बार 2021 में लॉस एंजिल्स मोटर शो में दुनिया के सामने पेश किया गया था।
जेबीएम ने पेश की नई इलेक्ट्रिक बस
ऑटो एक्सपो में पहले दिन जेबीएम ने इलेक्ट्रिक बस सीरीज में तीन नए उत्पाद पेश किए हैं। जेबीएम की गैलेक्सी बस में एबीएस और ईबीएस डिस्क ब्रेक दिए गए हैं, ताकि गाड़ी रोड पर अपना अच्छा नियंत्रण बनाए रख सके। ब्रिटिश कार कंपनी एमजी मोटर्स ने हेक्टर 2023 को आधिकारिक तौर पर लॉन्च किया। कंपनी ने नई एसयूवी को पांच, छह और सात सीटों के विकल्प के साथ बाजार में उतारा है। हुंडई ने भी अपनी नई कार लोनिक-5 ईवी लॉन्च की है। यह 53.5 या 77 केडब्ल्यृएम बैटरी विकल्प के साथ आई है।
तीन साल बाद हो रहा आयोजन
बता दें कोविड-19 के चलते ऑटो एक्सपो का आयोजन लगभग तीन साल बाद हो रहा है। इस एक्सपो मे मारूति, हुंडई, किआ, टाटा मोटर्स, टोयोटा, लेक्सस, जेबीएम, बीवाईडी जैसी कंपनियां तो हिस्सा ले रही हैं, लेकिन बीएमडब्ल्यू, मर्सिडीज, ऑडी, महिन्द्रा एंड महिन्द्रा, फॉक्सवैगन, निसान जैसी नामी कंपनियां प्रदर्शनी में शिरकत नहीं कर रही हैं। ऑटो एक्सपो 11 और 12 जनवरी मीडिया के लिए रिजर्व है। आम जनता के लिए एक्सपो 13 जनवरी से खुलेगा और 18 जनवरी तक चलेगा।
Created On :   11 Jan 2023 10:25 PM IST