- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Bahujans are in the center of electoral strategy of political parties
दैनिक भास्कर हिंदी: महाराष्ट्र में 10.5 प्रतिशत दलित मतदाता, सियासी दलों की चुनावी रणनीति के केंद्र में बहुजन

डिजिटल डेस्क, नागपुर। चुनाव तैयारी में जुट रहे राजनीतिक दलों की रणनीति के केंद्र में बहुजन समाज दिखाई देने लगा है। विशेषकर विदर्भ में दलित, मुस्लिम, आदिवासी व अन्य पिछड़े तबके के मतदाताओं को लुभाने का प्रयास किया जाने लगा है। रविवार को मानकापुर खेल स्टेडियम में होने वाले बहुजन विचार मंच के सम्मेलन को भी इसी रणनीति का हिस्सा माना जा रहा है। आयोजक के तौर पर भले ही बहुजन विचार मंच सामने हैं, लेकिन भीतर से कांग्रेस के कुछ नेता शक्ति प्रदर्शन का प्रयास कर रहे हैं। सभा में कांग्रेस की ओर से पार्टी के एससी सेल के अध्यक्ष नितीन राऊत, राकांपा नेता सुप्रिया सुले, जेएनयू छात्र कन्हैयाकुमार प्रमुखता से उपस्थित रहेंगे। उधर, भाजपा ने भी यहां दलित बहुजन समाज को जोड़ने की राजनीति का गुणाभाग किया है। 19 व 20 जनवरी 2019 को भाजपा एससी सेल का अधिवेशन यहां होनेवाला है। अधिवेशन में पार्टी अध्यक्ष अमित शाह सहित 5000 से अधिक पदाधिकारी देश भर से यहां आएंगे।
आंबेडकर जन्म शताब्दी समारोह का समापन कार्यक्रम
हाल ही में बाबासाहब आंबेडकर के पौत्र व वंचित बहुजन आघाड़ी के सूत्रधार प्रकाश आंबेडकर ने शहर में बड़ी जनसभा ली। उसमें पूर्व विदर्भ से बड़ी संख्या में लोग शामिल हुए। एआईएमआईएम के अध्यक्ष असदुद्दीन ओवैसी भले ही सभा में नहीं पहुंच पाए, लेकिन उनके समर्थकों ने बड़ी संख्या में उपस्थित होकर बहुजन राजनीति को ताकत देने का नारा लगाया। इससे पहले कांग्रेस ने नागपुर में ही बड़ी सभा ली थी। आंबेडकर जन्म शताब्दी समारोह का समापन कार्यक्रम आयोजित किया गया। सोनिया गांधी, राहुल गांधी, मनमोहन सिंह सहित पूरी कांग्रेस शहर में थी। उसके बाद मानकापुर खेल स्टेडियम में भाजपा की ओर से बड़ा कार्यक्रम रखा गया। भीम एप का विधिवत उद्घाटन किया गया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी भी उस कार्यक्रम में शामिल हुए। भाजपा के अंत्योदय अभियान में भी दलित बहुजन समाज के विकास की बात प्रमुखता से कही जा रही है। शरद पवार के नेतृत्व में राष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टी ने भी दलित बहुजन राजनीति पर पूरा फोकस रखा है।
इसलिए नजर इधर
गौरतलब है कि राज्य में 10.5 प्रतिशत दलित मतदाता हैं। विदर्भ में तो उनकी संख्या 23 प्रतिशत से अधिक है। यहां 66 विधानसभा क्षेत्र व 10 लोकसभा क्षेत्र है। सभी विधानसभा क्षेत्र में कम से कम 15 हजार दलित मतदाता हैं। राज्य में 48 में से 15 लोकसभा क्षेत्र में दलित मतदाता चुनाव में निर्णायक की भूमिका निभाते हैं। विदर्भ में अमरावती, रामटेक व बुलढाणा लोकसभा क्षेत्र एससी वर्ग के लिए आरक्षित हैं। पिछले कुछ समय से राष्ट्रीय स्तर पर दलित मुस्लिम का मुद्दा प्रमुखता से प्रभावी माना जा रहा है। विदर्भ में इन दोनों वर्ग व समाज की संख्या चुनाव परिणाम को प्रभावित करने वाली मानी जाती है।
बसपा व आरपीआई का भी ध्यान
बसपा व आरपीआई के विविध गुटों का भी विदर्भ में विशेष ध्यान है। पिछले लोकसभा चुनाव में राज्य में साढ़े 4 प्रतिशत मत पाने का दावा कर रही बसपा भले ही अब तक लोकसभा या विधानसभा चुनाव में जीत नहीं पाई है, लेकिन स्थानीय निकाय संस्थाओं के चुनाव में वह जीतती रही है। नागपुर सहित अन्य जिलों में बसपा के नगरसेवक हैं। लिहाजा दो दिन पहले ही बसपा की पूर्व विदर्भ स्तरीय बैठक नागपुर में हुई थी, उसमें चुनावी रणनीति पर पर चर्चा की गई। आरपीआई के विविध गुटों के नेता जोगेंद्र कवाडे, सुलेखा कुंभारे, राजेंद्र गवई भी सक्रिय हुए हैं।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: MP चुनाव : कांग्रेस, भाजपा के साथ सपा और बसपा के दिग्गज भी चुनावी रण में
दैनिक भास्कर हिंदी: 10 लाख रुपए के साथ बसपा प्रदेश प्रभारी अनिल ऊके पकड़ाये
दैनिक भास्कर हिंदी: बसपा और गोंडवाना के साथ मिलकर चुनाव लड़ेगी समाजवादी पार्टी : अखिलेश
दैनिक भास्कर हिंदी: MP चुनाव पर बोले राहुल गांधी, बसपा से गठबंधन न होने का कांग्रेस पर कोई असर नहीं
दैनिक भास्कर हिंदी: वंचित बहुजन आघाड़ी ने लोस चुनाव के लिए कांग्रेस से मांगी 12 सीटें, भेजा प्रस्ताव