नकल मुक्त अभियान चलाने जिलाधिकारी नीमा अरोरा ने दिए निर्देश

District Magistrate Neema Arora gave instructions to run copy free campaign
नकल मुक्त अभियान चलाने जिलाधिकारी नीमा अरोरा ने दिए निर्देश
मुहिम नकल मुक्त अभियान चलाने जिलाधिकारी नीमा अरोरा ने दिए निर्देश

डिजिटल डेस्क, अकोला। बारहवीं कक्षा की परीक्षा 21 फरवरी और 10वीं की परीक्षा 2 मार्च से शुरू हो रही है। सरकार की ओर से इन दोनों परीक्षाओं में ‘नकल मुक्त अभियान' चलाने के निर्देश है। शासकीय एजेंसियां आपस में समन्वय बनाते हुए इस अभियान को सफल बनाने के लिए नियोजन करें यह निर्देश जिलाधिकारी नीमा अरोरा ने दिए। दसवीं व बारहवीं की परीक्षाओं में नकल विमुक्त अभियान के क्रियान्वयन के संबंध में गुरुवार को जिलाधिकारी कार्यालय के नियोजन भवन में में सतर्कता समिति की बैठक का आयोजन किया गया था। इस अवसर पर पुलिस अधीक्षक संदीप घुगे, डिप्टी कलेक्टर सदाशिव शेलार, शिक्षा अधिकारी सुचिता पाटेकर, डायट के प्राचार्य डी.डी. नागरे, उप शिक्षा अधिकारी संध्या महाजन आदि उपस्थित रहे।

परीक्षा कक्ष में पुलिस को अनुमति नहीं

शासकीय परिपत्रक में कहा गया है कि राज्य शिक्षा आयुक्त इस अभियान के राज्य नोडल अधिकारी हैं और जिलाधिकारी नोडल अधिकारी हैं। जिला शिक्षा अधिकारी (माध्य) इस अभियान के जिला स्तरीय समन्वयक अधिकारी हैं। इस संबंध में शासन के स्पष्ट निर्देश  है कि जिलाधिकारी, पुलिस अधीक्षक एवं जिला परिषद के मुख्य कार्यपालन अधिकारी अर्थात समस्त जिला प्रशासन मिलकर इस अभियान को क्रियान्वित करें। इस परीक्षा के संचालन के लिए नियुक्त पुलिसकर्मियों को स्पष्ट निर्देश दिया गया है कि वे परीक्षा कक्ष में प्रवेश न करें। परीक्षा केंद्र के आसपास के क्षेत्र में ही बंदोबस्त रखा जाए। परीक्षा शुरू होने के आधे घंटे पहले छात्रों को उपस्थित होना होगा। संवेदनशील परीक्षा केंद्रों पर फिल्मांकन का सुझाव दिया  गया है। 

सामूहिक प्रयास आवश्यक

कक्षा 12वीं अर्थात हायर सेकेंडरी सर्टिफिकेट परीक्षा और कक्षा 10वीं यानी सेकेंडरी स्कूल परीक्षा शुरू हो रही है। इस परीक्षा में नकल मुक्त अभियान चलाया जाना है। और इस संबंध में शासन ने 14 फरवरी 2023 को एक सर्कुलर जारी किया है। इस परिपत्र के निर्देशानुसार सामूहिक रूप से यह अभियान चलाया जाना है। जिलाधिकारी नीमा अरोरा ने प्रशासन, शिक्षकों, छात्रों और अभिभावकों से इन कुरीतियों को मिटाने के लिए मिलकर काम करने की अपील की।
 

Created On :   17 Feb 2023 6:01 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story