- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- ‘आपली बस’ में फर्जी कैश कार्ड...
‘आपली बस’ में फर्जी कैश कार्ड घोटाले का भांडाफोड़

डिजिटल डेस्क, नागपुर। डेढ़ करोड़ रुपए खर्च कर 800 इलेक्ट्रानिक्स टिकटिंग मशीन (ईटीएम) खरीदी प्रकरण के बाद ‘आपली बस’ में एक और घोटाला सामने आया है। मनपा परिवहन विभाग द्वारा नियमों को ताक पर रख कर कुछ अधिकारियों की मिलीभगत से कंडक्टरों को फर्जी कैश कार्ड देने का खुलासा हुआ है। परिवहन सभापति बंटी कुकड़े ने खुद बताया कि इस कैश कार्ड का इस्तेमाल कर कंडक्टर टिकट वितरण में फर्जीवाड़ा कर रहे हैं। इससे रोजाना मनपा को 2 लाख रुपए की चपत लग रही है। यह घोटाला करोड़ के आस-पास का हो सकता है, ऐसा अनुमान है। प्रकरण में 66 कंडक्टर संदेह के घेरे में हैं। इसमें से अब तक 35 को निलंबित किया जा चुका है।
अब तक कार्रवाई नहीं
परिवहन सभापति कुकड़े ने संबंधित प्रकरण की शिकायत सीताबर्डी थाने में की है। उन्होंने कहा कि परिवहन विभाग के बड़े अधिकारियों की सहमति बिना ये कार्ड बंटे नहीं होंगे। जिन अधिकारियों ने कैश कार्ड बांटे हैं, उन पर कार्रवाई होनी चाहिए। प्रशासन को लिखित में पत्र दिया गया है, लेकिन अब तक कोई कार्रवाई नहीं हुई है। लिहाजा, यह मामला अब मनपा सभागृह में भी रखा जाएगा।
यह है व्यवस्था
मनपा प्रशासन द्वारा ‘आपली बस’ अंतर्गत यात्रियों के लिए कैश कार्ड योजना लाई गई थी। यह योजना इसलिए थी कि कई बार यात्रियों के पास खुदरा पैसे नहीं रहते और कंडक्टर से वाद-विवाद हो जाता है। कैश कार्ड के जरिए 100 से 2000 रुपए तक का रिचार्ज करने की व्यवस्था है। सभापति बंटी कुकड़े ने बताया कि यह ‘स्मार्ट’ तरह का घोटाला है, जिसमें यात्रियों से तो बराबर पैसे लिए जा रहे हैं, लेकिन वो मनपा खाते में जमा नहीं हो रहे। कुकडे ने बसों में नियमित जांच के लिए कर निरीक्षक सहित एक दक्षता समिति गठित करने की भी मांग की थी, किन्तु कोई समिति गठित नहीं हो पाई। शहर में 365 बसें चल रही हैं। डिम्स कंपनी के सिर्फ 35 चेकर इनकी जांच करते हैं।
Created On :   5 Jan 2018 6:02 PM IST