- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Identified dead body of young, was an IT student
दैनिक भास्कर हिंदी: शव की हुई पहचान आईटी छात्र था युवक, लिव इन रिलेशनशिप में रह रही महिला ने फांसी लगाई

डिजिटल डेस्क, नागपुर। बुधवार को कामठी पुलिस नया थाना अंतर्गत घोरपड़ मार्ग स्थित पावनगांव में एक युवक का शव क्षत-विक्षत स्थिति में मिला था। मिसिंग रिपोर्ट के आधार पर और कपड़े तथा चप्पल को देखने के बाद माता-पिता ने वह शव उनके बेटे का होने की बात कही है। जबकि पुलिस अभी भी दावे के साथ कुछ भी कहने से इंकार कर रही है। बता दें कि, बुधवार को कामठी के नया पुलिस थाना अंतर्गत पावनगांव के एक खेत में पुलिस को करीब 28 से 30 उम्र के एक युवक का सिर कटा शव मिला था। पुलिस ने शव को पोस्टमार्टम के लिए नागपुर के मेयो अस्पताल भेजा था। गुरुवार को फॉरेंसिक विभाग की मौजूदगी में उसका पोस्टमार्टम किया गया। पुलिस को पहले से ही स्पष्ट थी कि युवक का सिर पत्थर से कुचलकर उसकी हत्या की गई है। इस बीच पुलिस ने आसपास के पुलिस थानों से मिसिंग रिपोर्ट की जांच की तो पता चला कि पारडी पुलिस थाना अंतर्गत शव से मिलता-जुलता एक युवक रविवार से लापता है और उसकी गुमशुदगी की रिपोर्ट पारडी थाने में दर्ज है। जांच करने पर पता चला कि मृतक पारडी निवासी खुशाल दामोदर सवई है। पुलिस ने उसके माता-पिता को शव की शिनाख्त करने मेयो अस्पताल बुलाया। जहां मृतक की मां ने कपड़ों से और पिता ने चप्पल से उसकी पहचान की। सारी बातों की पृष्टि होने के बाद पुलिस ने शव परिजनों को सौंप दिया। इधर पुलिस ने खुशाल के करीब 5 से 7 मित्रों को थाने लाकर पूछताछ की। सभी के मोबाइल खंगाले जा रहे हैं। मृतक खुशाल नागपुर के किसी कॉलेज में कम्प्यूटर में आईटी की शिक्षा ग्रहण कर रहा था। पुलिस अभी इस बात का पता लगाने में जुटी है कि हत्या की मुख्य वजह क्या है और हत्यारे कौन हैं। इस सबके बावजूद पुलिस यह स्पष्ट रूप से कतई नहीं कह रही है कि मृतक खुशाल ही है। पुलिस ने परिजनों से शव को दफनाने के लिए कहा है, ताकि जरूरत पड़ने पर शव को फिर से बाहर निकाला जा सके।
कुख्यात "गोपी' गैंग पर मकोका
उधर नंदनवन क्षेत्र की एक बार में तोड़फोड़ कर काउंटर से पैसे लूटने वाले कुख्यात गोपी उर्फ गोपाल पुरुषोत्तम पराले और उसकी गैंग के सभी सदस्यों के खिलाफ मकाेका की कार्रवाई की गई। कार्रवाई पुलिस आयुक्त डा. भूषणकुमार उपाध्याय के मार्गदर्शन में की गई। जिन आरोपियों पर कार्रवाई की गई, उनमें आरोपी गोपी उर्फ गोपाल पुरुषोत्तम पराले (28) श्रीरामनगर, वाठोड़ा ले-आउट, खरबी, वैभव अशोक तन्नेलवार (28) प्लॉट नं. 68 , सद्भावना नगर, नंदनवन, हसनबाग पुलिस चौकी के सामने, नितीन माणिकराव देशमुख (28) दर्शन कॉलोनी, किशोर मुनीराम ठवरे (27) चकोले वाड़ी, खरबी पुलिस चौकी के पीछे, राहुल उर्फ भैरव प्रमोद मेंढेकर (25) साईंबाबा नगर, खरबी निवासी शामिल है। पुलिस सूत्रोें के अनुसार पीतांबर मारोती कोहाट (47) सर्वश्रीनगर, नंदनवन का है। बार में गत 30 अगस्त 2019 को रात के समय दो आरोपियों जमकर शराब पी। बिल देने की बात को लेकर आरोपियों ने वहां के कर्मचारियों से विवाद िकया। दोनों आरोपी पैसे देकर वहां से चले गए। कुछ देर बाद दोनों आरोपी अपने अन्य मित्रों के साथ बार में पहुंचे। आरोपी गोपी और उसके गैंग ने बार में जमकर तोड़फोड़ की और काउंटर से करीब 9 हजार रुपए नकदी लूटकर फरार हो गए।
कपड़े की दुकान से 1.30 लाख रुपए नकदी चोरी
वहीं तहसील क्षेत्र में एक कपड़े की दुकान का शटर तोड़कर अज्ञात चोर काउंटर से नकदी 1 लाख 30 हजार रुपए चुराकर फरार हो गया। पुलिस सूत्रों के अनुसार मस्कासाथ प्लॉट नंबर 407 निवासी राकेशकुमार जैन की शहीद चौक इतवारी में एस सन्स रेडीमेड होजियरी नामक दुकान है। गत 28 सितंबर को रात करीब 10 बजे वह दुकान बंद कर घर चले गए। 29 सितंबर को वह सुबह दुकान खोलने आए तब उन्हें शटर का ताला टूटा नजर आया। अज्ञात चोर दुकान के अंदर घुसकर काउंटर में रखा नकदी चुरा ले गया। इस मामले की शिकायत राकेशकुमार जैन ने तहसील थाने में की। पुलिस ने चोरी का मामला दर्ज किया। पुलिस अज्ञात चोर की तलाश कर रही है।
युवक से माउजर व कारतूस जब्त
बिना लाइसेंस के एक ऑटोमेटिक माउजर व कारतूस लेकर घूम रहे युवक को पुलिस ने धरदबोचा। इस आरोपी का नाम राधेश्याम उर्फ चिकन चरण सनेश्वर (25) बिना संगम कामठी निवासी है। यह आरोपी गुरुवार की शाम में नवीन बीना भानेगांव आठवड़ी बाजार में बस स्टाप पर माउजर लेकर खड़ा था। गुप्त सूचना मिलने पर नागपुर ग्रामीण अपराध शाखा पुलिस के दस्ते ने कार्रवाई की। पुलिस सूत्रों के अनुसार ग्रामीण पुलिस अधीक्षक राकेश ओला ने विधानसभा चुनाव के मद्देनजर आरोपियों की धरपकड़ शुरू करने का आदेश दिया है। गुरुवार को ग्रामीण अपराध शाखा पुलिस विभाग के दस्ते ने पुलिस निरीक्षक अनिल जिट्टावार के नेतृत्व में कार्रवाई करते हुए आरोपी राधेश्याम उर्फ चिकन सनेश्वर को धरदबोचा। इस आरोपी से एक माउजर और एक कारतूस जब्त किया गया है। आरोपी ने पैंट की जेब में माउजर और कारतूस रखा था।
पता पूछने के बहाने बाइक सवार ने वृद्धा से छीनी चेन
घर के सामने खड़ी महिला से अखबार बांटने वाले का पता पूछने के बहाने से काले रंग की बाइक पर आए दो चेन स्नैचर महिला के गले से चेन छीनकर फरार हो गए। जिसकी कीमत करीब 45 हजार बताई जा रही है। पुलिस सूत्रों के अनुसार प्लाट नंबर 60, पूर्व समर्थ नगर निवासी प्रणिता गजानन डबली (75) गत दिनों सुबह करीब 9.45 बजे घर के सामने खड़ी थी। इस दौरान काले रंग की बाइक से दो युवक पहुंचे औ महिला से अखबार बांटने वाले का पता पूछने लगे, इस बीच पीछे बैठे युवक ने झटका मारकर महिला के गले से चेन छीन ली। प्रणिता कुछ समझ पाती इससे पहले ही आरोपी फरार हो गए। महिला ने धंतोली थाने पहुंचकर मामले की शिकायत दर्ज की। फरियादी की शिकायत पर अज्ञात आरोपियाें के खिलाफ मामला दर्ज किया गया। आरोपियों की तलाश व आगे की जांच धंतोली पुलिस कर रही है।
"लिव इन रिलेशनशिप' में रह रही शादी-शुदा महिला ने फांसी लगाई
मध्यप्रदेश के सिवनी क्षेत्र से पति का घर छोड़कर अपने दो साल के बेटे लेकर प्रेमी के साथ नागपुर भागकर आई एक महिला ने फांसी लगाकर आत्महत्या कर ली। मृतक महिला का नाम सुजाता मनीषनाथ पहरवा (29) है। सुजाता पति मनीषनाथ का घर छोड़कर अपने कथित प्रेमी विनय नाथ के साथ भागकर नागपुर आई थी, जो दगाबाज निकला। कुछ समय तक उसके साथ "लिव इन रिलेशनशिप' में रहने के बाद छोड़कर वापस सिवनी लौट गया। सुजाता बार- बार वह उसे बुलाती रही, लेकिन प्रेमी के नहीं लौटने पर उसने ओढ़नी से फांसी लगाकर खुदकुशी कर ली। हालांकि मौत को गले लगाने से पहले उसने अपनी सारी कहानी सुसाइट नोट में लिख रखी थी। विनय नाथ ने सुजाता को अपने प्रेम जाल में फंसाया। विनय नाथ ने सुजाता के साथ जबरन संबंध भी बनाए। जिसके बाद सुजाता को लेकर वह नागपुर आ गया। सुजाता और विनय नाथ नागपुर के एमआईडीसी स्थित अमर नगर में किराए के कमरे में पति-पत्नी की तरह रहने लगे थे। कुछ समय तक विनय नाथ उसे छोड़कर वापस सिवनी चला गया। सुजाता ने उसे बार-बार वापस बुलाया, लेकिन विनय नाथ के नहीं आने पर सुजाता ने बदनामी के डर से आत्महत्या कर ली। फांसी पर लटके उसके मकान मालिक ने जब खिड़की से देखा, तब पुलिस नियंत्रण कक्ष को सूचना दी। एमआईडीसी थाने के सहायक पुलिस निरीक्षक हत्तीगोटे सहयोगियों के साथ घटनास्थल पर पहुंचे। पुलिस ने उस समय आत्महत्या का मामला दर्ज किया। जांच में यह बात सामने आई िक िकस तरह से आराेपी विनय नाथ उसे बहला-फुसलाकर उसे नागपुर लेकर आया और छोड़कर चला गया। पुलिस ने आरोपी विनय नाथ के खिलाफ सुजाता को आत्महत्या के लिए मजबूर करने का मामला दर्ज कर पुलिस मामले की जांच कर रही है।
गणतंत्र दिवस : स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन में मनाया गया गणतंत्र दिवस समारोह
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस में 74वां गणतंत्र दिवस हर्षोल्लास के साथ मनाया गया। कार्यक्रम में मुख्य अतिथि के रूप में डॉ. डी.एस. राघव निदेशक, स्कोप ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशन उपस्थित थे। गणतंत्र दिवस के कार्यक्रम में डॉ. सत्येंद्र खरे, सेक्ट कॉलेज ऑफ प्रोफेशनल एजुकेशन के प्रिंसिपल, डॉ. नीलम सिंह, सेक्ट कॉलेज ऑफ बीएड की प्रिंसिपल और डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी, स्कोप पब्लिक हायर सेकेंडरी स्कूल की प्रिंसिपल विशिष्ट अतिथि के रूप में शामिल हुएl कार्यक्रम के मुख्य अतिथि डॉ. डी.एस.राघव ने झन्डा फंहराया गया तथा विद्यालय के छात्र छात्राओं ने अनुशासन एवं कौशल का परिचय देते हुए आकर्षक परेड की प्रस्तुति दीl विद्यालय के बच्चों द्वारा शारीरिक व्यायाम के महत्व को प्रकट करते हुए मनमोहक पीटी प्रस्तुत की गई l
स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज, बी.एड कॉलेज, स्कोप प्रोफेशनल कॉलेज तथा स्कोप स्कूल के विद्यार्थियों ने राष्ट्रीय एकता अखंडता एवं देश प्रेम से ओतप्रोत प्रस्तुतियां दीl कार्यक्रम का मुख्य आकर्षण उरी हमले पर आधारित नृत्य नाटिका तथा रानी लक्ष्मीबाई के स्वतंत्रता संग्राम में योगदान को चित्रित करता हुआ नृत्य गीत था। मुख्य अतिथि डॉ डीएस राघव ने अपने संबोधन में कहा कि हम अपने कर्तव्यों का निर्वाहन ईमानदारी एवं पूर्ण निष्ठा के साथ करते हैं तो यही आज के समय में हमारी सच्ची देश सेवा है। कार्यक्रम के अंत में विद्यालय की प्राचार्या डॉ. प्रकृति चतुर्वेदी ने सभी को गणतंत्र दिवस की शुभकामनाएं देते हुए कार्यक्रम की आयोजन समिति के प्रति आभार व्यक्त करते हुए कहा कि हम अपने उद्देश्य के प्रति ईमानदार रहेंगे और उसके प्रति पूर्ण कर्तव्यनिष्ठा से कार्य करेंगेl
वनमाली सृजनपीठ: बाल कलाकारों द्वारा राम भजन की मनमोहक प्रस्तुति
डिजिटल डेस्क, भोपाल। विश्वरंग के अन्तर्गत बाल प्रतिभाओं को प्रोत्साहित करने वनमाली सृजनपीठ में रामभजन माला का आयोजन किया गया, जिसमें राम के भजनों की सुन्दर प्रस्तुति बच्चों के द्वारा दी गयी। कार्यक्रम का आरम्भ मालविका राव चतुर्वेदी के भजन- 'श्रीरामचन्द्र कृपालु भज मन' से हुआ। इसी कड़ी में स्वरा वत्स ने राम के विभिन्न रूपों का वर्णन करते हुए 'राम-राम दशरथ नन्दन राम' भजन से सबको मन्त्रमुग्ध कर दिया। कार्यक्रम को आगे बढ़ाते हुए मोही और जयगी ने 'राम-राम सब नाम जपो', रेखा ने राग ख्याल में छोटे 'ख्याल' और कियारा ने 'राम भजो आराम तजो', निवेदिता सोनी ने 'श्याम का गुणगान करिये ' गाकर माहौल को राममय कर दिया।
कार्यक्रम के अगले चरण में मालविका द्वारा मीराबाई का प्रसिद्ध भजन 'पायो जी मैंने राम रतन धन पायो' और स्वरा ने श्याम कन्हाई गाकर राम के साथ कृष्ण भक्ति से भी परिचय कराया। बच्चों को प्रोत्साहित करते हुए आईसेक्ट लिमिटेड के निदेशक डॉ. सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने 'राम भक्त ले चला राम की निशानी' और अन्य भजन गाकर बच्चों का हौसला बढ़ाया। इसके बाद सभी बच्चों की संगीत गुरु श्यामा ने अपना स्वचरित भजन 'राम नाम सुखदायक' की प्रस्तुति दी। कार्यक्रम में विश्वरंग के निदेशक संतोष चौबे, वनमाली सृजनपीठ भोपाल के अध्यक्ष मुकेश वर्मा, आईसेक्ट लिमिटेड के निदेशक डॉ. सिद्धार्थ चतुर्वेदी, गेटसेट पेरेंट की निदेशक पल्लवी राव चतुर्वेदी, विश्वरंग की सहनिदेशक डॉ. अदिति चतुर्वेदी वत्स, नितिन वत्स, इलेक्ट्रॉनिकी आपके लिए की सम्पादक डॉ. विनीता चौबे, प्रभा वर्मा, वनमाली सृजनपीठ की राष्ट्रीय संयोजक ज्योति रघुवंशी, टैगोर विश्वकला केन्द्र के निदेशक विनय उपाध्याय सहित बच्चों के अभिभावक और नाना-नानी, दादा-दादी भी उपस्थित रहे।
मनोरंजन: हरेक रीज़नल इंडस्ट्री की प्रतिभाओं को एक सशक्त मंच उपलब्ध कराने की कोशिश में जुटा हुआ है 'क्रिएटिव वाइब': संतोष खेर
डिजिटल डेस्क, मुंबई। एस. एस. राजामौली की फ़िल्म 'RRR' के मशहूर गाने 'नातू नातू' ने गोल्डन ग्लोब्स जीतकर एक बार फिर से यह साबित कर दिया है क्षेत्रीय सिनेमा भी विश्वभर में अपनी छाप छोड़ने का दमखम रखता है. पिछले साल क्षेत्रीय सिनेमा और ओटीटी ने ऐसे दमदार कंटेट से दर्शकों को रूबरू कराया दर्शकों की उम्मीदें आसमान छूने लगी हैं. सिनेमा को नई ऊंचाई पर ले जानेवालों में कई लोग मशक़्क़त कर रहे हैं और इनमें से एक अहम नाम है प्रोडक्शन हाउस 'क्रिएटिव वाइब' का. उल्लेखनीय है भाषाओं से परे यह प्रोडक्शन हाउस देशभर में मौजूद नायाब तरह के कंटेट की संभावनाओं को खंगाल रहा है और नई-नई प्रतिभाओं को आगे आने का मौका दे रहा है।
'क्रिएटिव वाइब' के संस्थापक संतोष खेर कहते हैं कि लोग ना सिर्फ़ गुणवत्तापूर्ण कंटेट देखना चाहते हैं, बल्कि वे चाहते हैं कि विभिन्न रीजनल इंडस्ट्रीज़ से जुड़े तमाम प्रतिभाशाली लोगों को काम करने के लिए उचित मंच भी उपलब्ध कराया जाए. वे कहते हैं, "हमारे देश में ऐसे प्रतिभाशाली लोगों की कोई कमी नहीं है जो गुमनाम हैं और ऐसे लोगों के बारे में आम दर्शकों को ज़्यादा कुछ पता भी नहीं होता है. हम सृजनकर्ताओं व पेशवर लोगों को आम दर्शकों के सामने लाएंगे जिसके चलते हम दुनियाभर के सिनेमा से मुक़ाबला करने में पूरी तरह से सक्षम साबित होंगे।"
'क्रिएटिव वाइब' के लिए साल 2022 एक उल्लेखनीय साल रहा है. इस दौरान प्रोडक्शन हाउस की ओर से 'अथंग" नामक एक चर्चित मराठी हॉरर वेब सीरीज़ का निर्माण किया गया. प्रोडक्शन हाउस ने 'चंद्रमुखी' नामक भव्य मराठी फ़िल्म बनाकर लोगों को चकित किया. इसके अलावा भी कई उल्लेखनीय कंटेट का निर्माण प्रोडक्शन हाउस की ओर से किया गया है. ऐसे में अब 'क्रिएटिव वाइब' साल 2023 में हिंदी, मराठी और गुजराती भाषा में कंटेट निर्माण में ज़ोर-शोर से जुट गया है. वेब द्वारा उपलब्ध कराये जानेवाले मौकों से अच्छी तरह से परिचित संतोष खेर कहते हैं, 'वेब शोज़ की दुनिया क्षेत्रीय भाषाओं में कंटेट बनानेवाले मेकर्स के लिए एक बड़ी राहत बनकर आई है जिसके चलते विविध तरह के टैलेंट को अपने अद्भुत कार्यों को सामने लाने और अपनी क्षमताओं का भरपूर प्रदर्शन करने का मौका मिल रहा है. हम वेब कंटेट के माध्यम से ही नहीं, बल्कि विभिन्न भाषाओं में बननेवाली फ़िल्मों को भी एक बड़े दर्शक वर्ग तक पहुंचाना चाहते हैं।"
संतोष खेर इस इंडस्ट्री से जुड़े पेशेवर लोगों के साथ काम करने और उन्हें मौका देने में यकीन करते हैं. इसे लेकर वे कहते हैं, "जब कभी हम क्षेत्रीय स्तर की प्रतिभाओं की बात करते हैं तो हम महज़ कलाकारों के बारे में ही सोचते हैं. लेकिन हमें इस बात का ध्यान रखना चाहिए किसी भी फ़िल्म/कंटेट के निर्माण में बड़े पैमाने पर अन्य लोग भी शामिल होते हैं. इनमें टेक्नीशियनों, कॉस्ट्यूम तैयार करनेवालों, लेखकों से लेकर अन्य तरह के कई और भी विभाग शामिल होते हैं जो किसी भॊ फ़िल्म को सफल बनाने में कोई कसर नहीं छोड़ते हैं. ग़ौरतलब है कि कैमरा के पीछे काम करनेवालों के नाम मुख्यधारा के सिनेमा द्वारा भी आसानी से भुला दिया जाता है. ऐसे में हमारा प्रोडक्शन हाउस इस स्थिति को बदलने, नये नये नामों को सामने लाने और पर्दे के पीछे काम करनेवाले लोगों को स्थापित करने के लिए प्रयत्नशील है ताकि ऐसे गुमनाम लोगों की भी अपनी एक अलग पहचान बन सके।"
लेकिन क्या प्रोफ़ेशनल लोगों को अपनी-अपनी इंडस्ट्री तक ही सीमित कर दिया जाएगा? इस सवाल पर संतोष खेर कहते हैं, "हमें ऐसी प्रतिभाओं को तैयार करने की ज़रूत है जो विभिन्न तरह की क्षेत्रीय इंडस्ट्रीज़ में काम कर सकें. अगर हम एक इंडस्ट्री से ताल्लुक रखनेवाली प्रतिभाओं को दूसरी इंडस्ट्री में काम करने का मौका मुहैया कराएंगे तभी जाकर हम सही मायनों में पैन इंडिया फ़िल्मों का निर्माण कर पाएंगे. हमने बड़े सुपरस्टार्स के साथ ऐसा होते हुए देखा है मगर ज़रूरत इस बात की है कि सभी भाषाओं की इंडस्ट्री से संबंध रखनेवाले कास्ट और क्रू के अन्य सदस्यों को भी इसी तरह के मौके दिये जाएं।"
प्रतिभाओं को परिष्कृत करने की सोच और पैन इंडिया सिनेमा के निर्माण का आइडिया सिनेमा के भविष्य के लिए अच्छा है, लेकिन अगर अन्य लोग भी सतोष खेर की तरह सोचने लग जाएं तो निश्चित ही वो दिन दूर नहीं है, जब सिनेमा की दुनिया जल्द ही आसमान की नई उंचाइयों को छूने लगेगी।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: सर्विसिंग सेंटर से चुराई चाबी, एप के सहारे घर के सामने खड़ी कार चुरा ले गये आरोपी, पुलिस ने छत्तीसगढ़ से दबोचा
दैनिक भास्कर हिंदी: ट्रांसफर होने के बावजूद डटे हुए हैं कर्मी, क्राइम यूनिट से हटने का नहीं ले रहे नाम
दैनिक भास्कर हिंदी: पहले रैकी करते थे, फिर देते थे वारदात को अंजाम- 4 आरोपी हिरासत में, 2 की तलाश जारी
दैनिक भास्कर हिंदी: क्राईम : विदेशी महिला के साथ दुष्कर्म का आरोपी गिरफ्तार, थाने में शख्स ने खुद को लगाई आग
दैनिक भास्कर हिंदी: क्राईम : मटका किंग हत्या मामले में एक आरोपी गिरफ्तार, रेलवे कैश काउंटर से हुई लाखों की चोरी, नाराज यात्री ने किया कंडक्टर पर हमला