- Dainik Bhaskar Hindi
- City
- Puc center will be online, secrecy who make no test certificate
दैनिक भास्कर हिंदी: ऑनलाइन होंगे पीयूसी सेंटर , बिना परीक्षण सर्टिफिकेट बनाने वालों की शामत

डिजिटल डेस्क, नागपुर। शहर में वायु प्रदूषण बढ़ता जा रहा है। हर क्षेत्र में निर्माण कार्य जारी है। गाड़ियों की संख्या भी बढ़ती जा रही है। प्रदूषण पर नियंत्रण करने और वाहनों का प्रदूषण स्तर जानने के लिए पोल्युशन अंडर कंट्रोल (पीयूसी) अनिवार्य किया गया था। इस विषय पर कई बार शिकायतें सामने आई थी कि बिना पीयूसी सर्टिफिकेट के गाड़ियां सड़कों पर घूम रही हैं और बिना जांच किए पीयूसी सर्टिफिकेट बनाए जा रहे हैं, जिसके कारण वायु में पीएम 2.5 और पीएम 10 के कण भी बढ़ रहे हैं। आरटीओ और ट्रैफिक पुलिस की लगातार कार्रवाई के बाद भी नागरिक पीयूसी को गंभीरता से नहीं ले रहे थे। इसलिए जिले के सभी पीयूसी सेंटर को ऑनलाइन किया जा रहा है। ऑनलाइन होते ही गाड़ियाें के पीयूसी सर्टिफिकेट कब बनाए गए हैं और कब एक्सपायर होंगे, इसकी जानकारी लेना आसान हो जाएगा। अभी पूरे जिले में 34 पीयूसी सेंटर हैं जिसमें से 16 सेंटर ऑनलाइन हो चुके हैं। इसी तरह, शहर आरटीओ में कुल 13 पीयूसी केंद्र हैं, जिसमें से 9 केंद्रों को ऑनलाइन किया जा चुका है। शेष केंद्रों को भी आनलाइन करने की तैयारी है।
इसलिए जरूरी
पीयूसी सर्टिफिकेट के लिए नागरिक अभी भी गंभीर नहीं हुए हैं। बिना पीयूसी जांच के शहर में गाड़ियां चल रही हैं। इसमें गाड़ी के साइलेंसर में पाइप डाल कर निकलने वाली गैस को चेक किया जाता है। वाहनों के ईंधन से निकलने वाली कार्बन मोनो-आक्साइड, हाइड्रोकार्बन, नाइट्रस आक्साइड्स और पर्टिक्युलेट मैटर हानिकारक होते हैं। इसलिए एक वर्ष पुरानी गाड़ी का जांच कर पीयूसी सर्टिफिकेट बनवाना अनिवार्य है। इसे हर 6 माह में फिर से चेक करवाकर रिन्यू करवाना होता है। अब तक इसकी सभी कार्यवाही ऑफलाइन की जाती थी, लेकिन अब इन्हें हर जगह ऑनलाइन किया जा रहा है।
वेबकैम और कम्प्यूटर सेटअप
जिले में कुल 34 पीयूसी केंद्र है जिसमें, शहर आरटीओ के अंतर्गत कुल 13 पीयूसी केंद्र हैं। इसमें से 9 को ऑनलाइन कर दिया गया है। पूर्व आरटीओ में 12 में से 5 केंद्रों को ऑनलाइन किया गया है। ग्रामीण में 9 पीयूसी केंद्र हैं, जिसमें से 2 को ऑनलाइन किया है। परिवहन विभाग की ओर से प्रत्येक आरटीओ कार्यालय को प्रायोगिक स्तर पर दो पीयूसी केंद्र ऑनलाइन करने को कहा गया था। इसे अॉनलाइन करने के लिए केंद्रों मंे वेबकैम, कम्प्यूटर सेटअप लगाया गया है।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: पिछले तीन साल में नागपुर से पढ़े 1284 स्टूडेंट्स को मिला जॉब
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर में एक माह में तोड़े जाएंगे 121 अनधिकृत धार्मिक स्थल ,हाईकोर्ट से रास्ता साफ
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर में तैयार हो रहा 1045 कि.मी क्षेत्र में ऑप्टिकल फाइबर नेटवर्क, 136 जगह वाई-फाई
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर से आए दिन देरी से छूट रही फ्लाइट्स, यात्री हो रहे परेशान
दैनिक भास्कर हिंदी: नागपुर शहर 2.50 करोड़ लीटर पानी की चोरी, 33 हजार कनेक्शन अवैध