- Home
- /
- राज्य
- /
- महाराष्ट्र
- /
- नागपुर
- /
- जिला परिषद और पंचायत समिति की सर्कल...
जिला परिषद और पंचायत समिति की सर्कल रचना 3 अप्रैल को होगी तय

डिजिटल डेस्क, नागपुर। जिला परिषद के सर्कलों और 13 पंचायत समिति के सर्कलों (सीटों) के लिए 3 अप्रैल को आरक्षण निकाला जाएगा। जिला परिषद चुनाव के लिए जिलाधिकारी कार्यालय और पंचायत समिति चुनाव के लिए तहसील कार्यालय स्तर पर सर्कलों के आरक्षण की घोषणा की जाएगी।
23 मार्च रखा जाएगा प्रस्ताव
23 मार्च को सर्कल रचना का प्रस्ताव एससी, एसटी के आरक्षण सहित विभागीय आयुक्त को पेश किया जाएगा। 28 मार्च को सर्कल रचना के प्रस्ताव को मान्यता दी जाएगी। 31 मार्च को आरक्षण कार्यक्रम की सूचना समाचार पत्रों में सार्वजनिक की जाएगी। तत्पश्चात 3 अप्रैल को जिला परिषद चुनाव के लिए
तहसील कार्यालय में पूरी होगी प्रक्रिया
जिलाधिकारी कार्यालय और 13 पंचायत समिति चुनाव के लिए तहसील कार्यालय में सर्कलों की रचना अनुसार आरक्षण की घोषणा की जाएगी। आरक्षण घोषणा के बाद 7 अप्रैल को अधिसूचना प्रकाशित की जाएगी। 7 से 14 अप्रैल के बीच आपत्ति व दावे स्वीकृत किए जाएंगे। 18 अप्रैल को इस पर सुनवाई होगी। फिलहाल जिला परिषद चुनाव का मामला हाईकोर्ट में लंबित होने से चुनाव की घोषणा अभी होना मुश्किल बताया जा रहा है।
शीघ्र घोषित होगी चुनाव की तिथि
यह भी चर्चा है कि हाईकोर्ट में विचाराधीन जिप चुनाव क्षेत्रों को छोड़कर चुनाव की तिथि घोषित की जा सकती है। उल्लेखनीय है कि अगले साल ही विधानसभा चुनाव भी होने वाले हैं। जिला परिषद और पंचायत समिति चुनाव की पृष्ठभूमि को इससे जोड़कर माना जाता है लिहाजा दोनों चुनाव से विधानसभा चुनाव की रणनीति भी नेता तय करते हैं। माना जाता है कि जिला परिषद और पंचायत समिति में जिसका वर्चस्व होता है वह राजनीति में अपना दबदबा बनाए रखता है। फिलहाल इन दोनों ही चुनाव को लेकर गांवों में राजनीति हलचलें भी तेज हो गई है। स्थानीय नेता मैदान में उतरने के लिए दुआ-सलाम का दौर शुरू कर चुके हैं। कुछ लोग ग्रामीणों को सरकारी योजनाओं की जानकारी और उसका लाभ दिलाने का प्रलोभन भी दे रहे हैं।
Created On :   16 March 2018 12:09 PM IST