पक्षियों की प्यास बुझाने बांटे 200 जलपात्र, वैश्य एकता परिषद की ओर से एक छोटी सी अपील

To Give water for birds in the hot summer 200 pots distributed
पक्षियों की प्यास बुझाने बांटे 200 जलपात्र, वैश्य एकता परिषद की ओर से एक छोटी सी अपील
पक्षियों की प्यास बुझाने बांटे 200 जलपात्र, वैश्य एकता परिषद की ओर से एक छोटी सी अपील

डिजिटल डेस्क, नागपुर। पर्यावरण को संतुलित रखने व पक्षियों को भीषण गर्मी में प्यास से निजात दिलाने के लिए वैश्य एकता परिषद महाराष्ट्र प्रदेश के तत्वावधान में वैश्य भवन में मिट्टी के 200 जलपात्रों का वितरण किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता रामकृष्ण गुप्ता ने की। इस दौरान गुप्ता ने कहा कि मानव समाज का धर्म है कि वह पशु पक्षियों की रक्षा के लिए सदैव तत्पर रहें। अभियान के तहत गत दिवस 200 पाट बांटे गए। इस अभियान के तहत लोगों को प्रेरित किया गया कि खुले मुंह के बर्तनों में गर्मी के मौसम में पानी भर कर खुले में या घर की छत पर पानी भरकर रखें और गर्मी की मार से पानी को तरस रहे पक्षियों की प्यास मिटाने में सहयोग करें।

एक अपील
जब आप कोई अच्छा काम करते हैं, तो ऊपर वाला आपकी सहायता करता हे। ईश्वर ने अगर आपको किसी अच्छे काम के लिए चुना है, तो वो आपका सोभाग्य है। अपने अच्छे कर्म और नि:स्वार्थ भाव से की गई सच्ची सेवा ही जीवन की मूल पूंजी है। गर्मी शुरू होने पर इंसानों का जल के बिना क्या हाल होता हे। जबकि हम पर्याप्त पानी ना होने पर किसी से मांग कर भी पी सकते है। लेकिन ये बेजुबां पक्षियों का क्या? क्या आपने कभी इनके बारे में सोचा है।

गर्मी शुरू होते ही सारे जलस्त्रोत सूख जाते हैं। हर साल सैकड़ों पक्षी सिर्फ पानी के आभाव में दम तोड़ देते हैं। आप इनके लिए कुछ करना चाहते हैं। तो बस के पक्षी जलपात्र को अपनी छत पर रखना होगा। संभव हो सके तो कुह अन्न के दाने भी आस पास डालें, ताकि पक्षियों को गर्मी में दाने और पानी के लिए भटकना ना पड़े। आप का ये छोटा सा सहयोग कई पक्षियों की जान बचा सकता हे। किसी गरीब को पेसे देने से पहले पक्षियों के लिए आप जलपात्र जरुर लगाएं। 

पक्षियों की प्यास मिटाने में सहयोग करने का संदेश
जुगलकिशोर गुप्ता, शंकर गुप्ता, रूप नारायण गुप्ता, प्रदेश महिला अध्यक्ष सुनीता गुप्ता ने भी इस अवसर पर विचार व्यक्त किए। कार्यक्रम में भारी संख्या में महिलाओं व पुरुषों की उपस्थिति रही। अजय अग्रहरि, गणेश केशरवानी, अनूप नगरिया, राजीव लहरिया, बाबूभाई पाटीदार, महेंद्र कटारिया, प्रमोद गुप्ता, प्रदीप गुप्ता, परमानंद गुप्ता, अनूप मातेले, चंद्रशेखर अग्रहरि, प्रदीप शिवहरे, गणेश अवधिया, विनीत खर्द की उपस्थिति रहीं।

Created On :   8 April 2018 4:26 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story