- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- पन्ना
- /
- मुख्य सड़को से आवारा मवेशियों को...
Panna News: मुख्य सड़को से आवारा मवेशियों को हटाकर भेजा गया गौशाला

- नगर परिषद अजयगढ़ के द्वारा
- मुख्य सड़को से आवारा मवेशियों को हटाकर भेजा गया गौशाला
Panna News: नगर परिषद अजयगढ़ के द्वारा नगरीय क्षेत्र के प्रमुख मार्गों में आवारा मवेशियों को ढूंढकर कर गौशाला भेजा गया। कलेक्टर पन्ना के द्वारा जिले के मुख्य मार्गों पर आवारा मवेशियों को गौशालाओं में भेजने हेतु पृथक-पृथक अधिकारियों को जिम्मेदारी सौंपी गई थी। आदेश का पालन करते हुए मुख्य नगर पालिका अधिकारी नगर परिषद अजयगढ राजेन्द्र सिंह के द्वारा निकाय के गठित दल द्वारा 13 जुलाई को सुबह-सुबह नगर के मुख्य मार्गों से आवारा मवेशियों जिनमें गाय, बैल तथा बछडों को हटाते हुए शासकीय कृषि फार्म में संचालित गौशाला में भेजा गया। जिससे मुख्य मार्ग आवारा पशुओं से मुक्त देखा गया। क्योंकि आवारा पशुओं की संख्या बहुत अधिक है। इसी प्रकार नगर की प्रत्येक गली एवं मोहल्लों में आवारा पशु देखे जाते हैं उनमें से कुछ मवेशी आपसी संघर्ष करते हुए लोगों को नुकसान भी पहुंचाते हैं।
ऐसी कार्रवाई लगातार होनी चाहिए
वहीं नगर के लोगों ने कहा कि इस प्रकार आवारा मवेशियों को पकडकर उन्हें गौशाला भेजे जाने की कार्रवाई लगातार जारी रहनी चाहिए। वहीं नगर में प्रत्येक गली-चौराहों में आवारा कुत्तों के झुण्ड भी देखने को मिल जाते हैं जो लोगों को काटकर चोटिल कर रहे हैं। लोग देर रात्रि निकलने मेें असहज महसूस करते हैं। इस ओर प्रशासन को जनहित में ध्यान देना चाहिए।
ग्रामीण क्षेत्रों से भी आवारा मवेशियों को हटाया जाये
अभी ग्रामीण क्षेत्रों के अन्तर्गत आने वाली मुख्य सडक़ों पर आवारा मवेशियों को हटाने की कार्रवाई नहीं की जा रही है जिससे वहाँ पर आवारा पशुओंं के झुण्ड सडक़ों पर बैठे नजर आते हैं। शीघ्र ही ग्रामीण क्षेत्रों के अंतर्गत आने वाली मुख्य सडक़ों से आवारा पशुओं को हटाने हेतु जिम्मेदार अधिकारियों को इस ओर ध्यान आकृष्ट कराया जाता है। स्थानीय लोगों ने आग्रह किया कि कई लोग अपने पालतू पशुओं को आवारा छोड़ देते हैं ऐसे पशु मालिकों को सूचित करते हुए पशुओं को घरों में बांध कर रखने की हिदायत दी जाना और ऐसा न करने पर उनके विरुद्ध कार्रवाई की जाये। ऐसा करने पर भी आवारा पशुओं की संख्या घटेगी।
Created On :   14 July 2025 12:34 PM IST