Panna News: पन्ना के समीपी ग्राम कटरा में बाघ की दस्तक, घर के पीछे बाडे में घुसकर दुधारू गाय का किया शिकार

पन्ना के समीपी ग्राम कटरा में बाघ की दस्तक, घर के पीछे बाडे में घुसकर दुधारू गाय का किया शिकार
  • पन्ना के समीपी ग्राम कटरा में बाघ की दस्तक
  • घर के पीछे बाडे में घुसकर दुधारू गाय का किया शिकार

Panna News: पन्ना टाइगर रिजर्व में बाघों की आबादी बढऩे के साथ ही बाघ सामान्य वन क्षेत्रों में दस्तक देने लगे हैं। जिले के उत्तर वनमण्डल अंतर्गत वन परिक्षेत्र पन्ना स्थित ग्राम पंचायत तिलगवां के ग्राम कटरा की आबादी क्षेत्र तक बाघ के पहुंचने और एक रिहायशी मकान के बाडे में घुसकर किसान की दुधारू का शिकार किए जाने की घटना सामने आई है। सूचना मिलने पर जांच के लिए वन विभाग की टीम पहुंची और जिस तरह से वन्य प्राणी द्वारा शिकार किया गया है उससे वन्य प्राणी के प्राथमिक रूप से बाघ होने की पुष्टि वन विभाग द्वारा की जा रही है। आबादी क्षेत्र के गांव तक बाघ की दस्तक से ग्राम कटरा सहित आसपास के क्षेत्र के ग्रामीणों की दहशत बढ गई है। पूरे घटनाक्रम को लेकर जो जानकारी सामने आई है उसके अनुसार ग्राम कटरा निवासी राजेन्द्र पटेल पिता स्वर्गीय हीरालाल पटेल शनिवार की रात्रि लगभग दस बजे अपने परिवार के साथ खाना-पीना खाकर सो गया था।

सुबह जब नींद खुली और घर के पीछे स्थित बाडी में जाकर देखा तो उनकी दुधारू गाय खून से लथपथ मृत अवस्था में पडी हुई थी। वन्य प्राणी द्वारा गर्दंन में हमला करते हुए गाय का शिकार किया गया था और गाय के पीछे के हिस्से से करीब आधा फिट तक गाय के पूरे हिस्से को वन्य प्राणी खाकर रात में ही जा चुका था। वन्य प्राणी द्वारा गाय का शिकार किए जाने की जानकारी के बाद किसान श्री पटेल द्वारा ग्राम पंचायत को इसकी जानकारी दी गई। पंचायत द्वारा सुरक्षा श्रमिकों को इस संबध में बताया गया जिसके बाद सुरक्षा श्रमिक द्वारा इसकी जानकारी बीट गार्ड को दी गई। जिसके बाद वन विभाग की टीम घटना की जांच करने के लिए मौके पर पहुंची तो पाया गया कि पालतु गाय का शिकार करने के बाद वन्य प्राणी उसे कुछ देर तक खींचकर ले गया था और उसके बाद उसके द्वारा गाय को पीछे से खाया गया। प्राथमिक जांच में जिस तरह से शिकार हुआ और जिस तरह से मृत गाय को खाया गया उससे यह स्थिति सामने आई कि शिकार करने वाला वन्य प्राणी संभवत: बाघ ही था। हालांकि बाघ होने की अधिकारिक पुष्टि पगमार्क की पहचान नहीं होने से नहीं हो सकी है। बताया जा रहा है कि ग्राम कटरा से लगा हुआ जंगल है और इस जंगल के इलाके में बाघ के होने की पिछले कुछ समय से जानकारियां भी सामने आ रहीं थीं। बहरहाल दस्तक दे रहा बाघ कौन सा बाघ है इसकी जानकारी सामने नहीं आई है। घटना के बाद से ग्रामीणों में दहशत है।

इनका कहना है

जंगल से लगा हुआ गांव है, जहां पर स्थानीय निवासी के घर के बाड़ी में वन्य प्राणी द्वारा गाय का शिकार किए जाने की सूचना पर मैदानी कर्मचारियों द्वारा मौके पर पहुंचकर जांच की गई। प्राथमिक स्थिति को लेकर बताया गया है कि जिस तरह से शिकार हुआ है तरह से शिकार बाघ द्वारा किया जाता है। इस क्षेत्र में बाघ के मूवमेंट की पिछले काफी समय से मिल रहीं हैं। संबधित पशुपालक को नियमानुसार लोकसेवा में आवेदन करवाकर मुआवजा राशि प्रदाय की जायेगी।

अभिषेक दुबे, वन परिक्षेत्राधिकारी पन्ना

Created On :   26 May 2025 6:23 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story