- Home
- /
- राज्य
- /
- मध्य प्रदेश
- /
- शहडोल
- /
- केंद्र सरकार की रीजनल कनेक्टिविटी...
Shahdol News: केंद्र सरकार की रीजनल कनेक्टिविटी ‘उड़ान’ योजना का नहीं मिल रहा लाभ

- शहडोल एयरपोर्ट निर्माण में बेपरवाही हावी
- राज्य सरकार के बजट में उल्लेख के बाद ठंडे बस्ते में मामला
- इस मामले में शहडोल जिला प्रशासन द्वारा पहले के तीन पत्र को गंभीरता से नहीं लिया गया।
Shahdol News: शहडोल शहर से हवाई सुविधा के लिए केंद्र की मोदी सरकार ने रीजनल कनेक्टिविटी योजना ‘उड़ान’ में शहर को शामिल किया है। इसके लिए जरूरी एयरपोर्ट निर्माण में विमानन विभाग और जिला प्रशासन की बेपरवाही कहीं केंद्र सरकार की मंशा पर ही भारी न पड़ जाए।
विमानन विभाग द्वारा एयरपोर्ट निर्माण के लिए जमीन संबंधी जानकारी के लिए अंतिम पत्र 11 नवंबर 2024 को शहडोल भेजा तो यहां से जवाबी पत्र 3 दिसंबर को भेजने के बाद अधिकारी जैसे पूरे मामले को ठंडे बस्ते में डाल दिए हैं। 6 माह के दौरान ना तो विमानन विभाग के अधिकारी जमीन देखने आए और ना ही जिला प्रशासन दोबारा पत्राचार किया।
ऐसे समझें एयरपोर्ट निर्माण में प्रशासनिक उदासीनता
>> विमानन विभाग भोपाल द्वारा शहडोल में एयरपोर्ट निर्माण के लिए जमीन संबंधी जानकारी मांगने 13 जुलाई व 11 सितंबर 2023, 17 जनवरी, 5 फरवरी और 11 नवंबर 2024 को 16 माह में 5 बार पत्र लिखा गया।
>> इस मामले में शहडोल जिला प्रशासन द्वारा पहले के तीन पत्र को गंभीरता से नहीं लिया गया। दैनिक भास्कर में प्रमुखता से खबर प्रकाशित होने के बाद तत्कॉलीन कलेक्टर वंदना वैद्य द्वारा 7 मार्च 2024 जो लालपुर में जमीन संंबंधी जानकारी भेजी। इस पर विमानन विभाग से फिर जानकारी मांगने पर कलेक्टर डॉ. केदार सिंह ने 3 दिसंबर को 21 बिंदुओं पर विस्तृत रिपोर्ट भेजी।
>> अब आगे विमानन विभाग के अधिकारियों को मौके पर जाकर जमीन देखनी है। फरवरी माह में आने की बात बताई गई थी पर 6 माह में विमानन विभाग के अधिकारी शहडोल नहीं पहुंचे।
74 हेक्टेयर जमीन की भेजी जानकारी
शहडोल में एयरपोर्ट निर्माण के लिए लालपुर के समीप 74.364 हेक्टेयर जमीन चिन्हित किया गया है। इसमें 44.077 हेक्टेयर निजी जमीन भी शामिल है। 30.287 हेक्टेयर ही सरकारी जमीन सरकारी है। लालपुर में 39.768 हेक्टेयर में 20.039 हेक्टेयर निजी, कटकोना में 25.918 हेक्टेयर में 21.118 हेक्टेयर निजी और पिपरतरा में 8.678 हेक्टेयर में 2.920 हेक्टेयर निजी जमीन है।
इसलिए शहडोल का दावा मजबूत
> मध्यप्रदेश में हवाई परिवहन को बढ़ावा देने के लिए डॉ. मोहन यादव सरकार ने निर्णय लिया है कि 150 किलोमीटर के दायरे में एयरपोर्ट का निर्माण किया जाएगा। शहडोल संभाग मुख्यालय से वर्तमान में एयरपोर्ट वाले शहर रीवा की दूरी 169 व जबलपुर की दूरी 182 किलोमीटर है।
> लोकसभा चुनाव से पहले मोदी की गारंटी में शामिल किया गया। 2023 विधानसभा चुनाव से पहले तत्कॉलीन मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान ने शहडोल में एयरपोर्ट निर्माण की घोषणा की थी। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव 13 जनवरी और 15 नवंबर 2024 को शहडोल में हवाई सुविधा की बात कह चुके हैं। 16 जनवरी 2025 को शहडोल में आयोजित आरआईसी (रीजनल इंडस्ट्रियल कॉन्क्लेव) में भी मुख्यमंत्री ने कहा था कि शहडोल में एयरपोर्ट अच्छा चले।
कनेक्टिविटी बड़ी समस्या पर अधिकारी नहीं दे रहे ध्यान
शहडोल की सबसे बड़ी समस्या कनेक्टिविटी की है। एक ओर औद्योगिक विकास की बड़ी-बड़ी बातें की जाती है पर जब जरूरी इंफ्रास्ट्रक्चर तैयार करने की बात आती है तो जिम्मेदार अधिकारी जैसे ध्यान ही नहीं देते हैं। इसका सीधा नुकसान आदिवासी अंचल को हो रहा है। एयरपोर्ट नहीं होने से औद्योगिक विकास पर असर पड़ रहा है।
- प्रकाश रस्तोगी उद्यमी शहडोल
केंद्र सरकार की रीजनल कनेक्टिविटी स्कीम उड़ान योजना में शहडोल के शामिल होने के बाद भी एयरपोर्ट निर्माण की दिशा में 6 माह में कोई भी काम नहीं हुआ तो ऐसे में सरकार की मंशा आखिर कैसे पूरी होगी। शहडोल के उद्यमियों की पहली मांग शहडोल में एयरपोर्ट निर्माण की है, इसके बाद भी ना जाने अधिकारी क्यों ध्यान नहीं दे रहे हैं। हम इस समस्या को भोपाल में मुख्यमंत्री के सामने रखेंगे।
- राजेश गुप्ता संरक्षक ऑटोमोबाइल संघ शहडोल
शहडोल में भविष्य में विकास की योजनाओं के क्रियान्वयन के लिए एयरपोर्ट का निर्माण बहुत जरूरी है। हम तो यह भी चाहेंगे कि लालपुर में जब एयरपोर्ट का निर्माण किया जाए तो रनवे की लंबाई 18 सौ मीटर से और ज्यादा रखी जाए, जिससे बड़ी विमानों को उतरने व उड़ान भरने में किसी भी प्रकार की समस्या नहीं आए।
- संजय मित्तल कारोबारी शहडोल
Created On :   26 Jun 2025 3:18 PM IST