Arni News: सुहागनों और युवतियों ने निर्जला व्रत रख किया हरतालिका गौर का विसर्जन

सुहागनों और युवतियों ने निर्जला व्रत रख किया हरतालिका गौर का विसर्जन
  • रेत से बनाया शिवलिंग
  • किया विधि-विधान से पूजन

Arni News. राजेश माहेश्वरी. भाद्रपद शुक्ल पक्ष की तृतीया तिथि पर मनाए जाने वाले हरितालिका तीज पर्व पर मंगलवार को सुहागन महिलाओं और युवतियों ने निर्जला व्रत रखकर गौर का पूजन किया और बुधवार को अरुणावती नदी में गौर का विसर्जन किया।

सुबह से ही अरुणावती नदी तट पर महिलाओं और युवतियों की भीड़ उमड़ पड़ी। गौर विसर्जन के बाद श्रद्धालुओं ने व्रत का पारण कर सिद्धेश्वर महादेव मंदिर में जाकर शिवलिंग के दर्शन किए।

रेत से बनाया शिवलिंग, किया विधि-विधान से पूजन

निर्जला व्रत रखने वाली महिलाओं ने रेत से शिवलिंग बनाकर श्रद्धा और भक्ति के साथ गौर पूजन किया। इससे एक दिन पहले ही महिलाओं ने भगवान शंकर और माता पार्वती की पूजा-अर्चना कर पूजन सामग्री अर्पित की तथा फल-फूल और व्यंजनों का भोग लगाया।

मान्यता और महत्व

हरितालिका तीज का निर्जला व्रत भगवान शिव और माता पार्वती के अखंड मिलन का प्रतीक माना जाता है। मान्यता है कि इस व्रत को करने से महिलाओं को अखंड सौभाग्य की प्राप्ति होती है और अविवाहित युवतियों को योग्य वर का आशीर्वाद मिलता है। हरतालिका तीज की रात को महिलाओं ने जागरण और भजन-कीर्तन किया। इसके बाद अगले दिन अरुणावती नदी में गौर का विसर्जन कर व्रत का समापन किया।

Created On :   27 Aug 2025 5:23 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story