India Vs South Africa 1st Test: कोलकाता टेस्ट में भारत की शर्मनाक हार, 124 का टारगेट चेज नहीं कर सकी, हार्मर ने झटके 4 विकेट

कोलकाता टेस्ट में भारत की शर्मनाक हार, 124 का टारगेट चेज नहीं कर सकी, हार्मर ने झटके 4 विकेट
भारत और साउथ अफ्रीका के बीच कोलकाता में खेले गए टेस्ट मैच में साउथ अफ्रीका ने ऐतिहासिक जीत दर्ज की। टीम ने मेजबान टीम को 30 रन से हराया। यह टीम की 2010 के बाद पहली जीत है।

डिजिटल डेस्क, कोलकाता। कोलकाता में खेले जा टेस्ट मैच को साउथ अफ्रीका ने 30 रन से जीत लिया है। टीम इंडिया 124 रन का मामूली टारगेट चेज नहीं कर सकी। इस तरह टीम 15 साल बाद अपने घर में साउथ अफ्रीका से कोई टेस्ट मैच हारी है। पिछली बार उसने साल 2010 में नागपुर में खेला गया टेस्ट मुकाबला जीता था।

93 रन ही बना सकी भारतीय टीम

कोलकाता के ईडन गार्डन्स स्टेडियम में खेले गए इस मुकाबले में साउथ अफ्रीका ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला किया। मेहमान टीम की पहली पारी 159 रन पर सिमट गई। वहीं टीम इंडिया ने अपनी पहली पारी में 189 रन बनाए। इस तरह पहली पारी के आधार पर मेजबान टीम को 30 रन की बढ़त मिली थी।

साउथ अफ्रीका ने अपनी दूसरी पारी में 153 रन बनाए। इस तरह टीम इंडिया को मैच जीतने के लिए 124 रन का लक्ष्य मिला। लेकिन भारतीय टीम इस आसान टारगेट को भी हासिल नहीं कर सकी और 93 रन पर आउट हो गई। कप्तान गिल इंजर्ड होने की वजह से दूसरी पारी में बैटिंग करने के लिए नहीं उतरे।

भारत की शुरुआत खराब रही उसके महज 1 रन पर ही दोनों ओपनर बल्लेबाज पवेलियन रवाना हो गए। यशस्वी जायसवाल और लोकेश राहुल बिना खाता खोले पवेलियन रवाना हो गए। इसके बाद ध्रुव जुरेल और वाशिंगटन सुंदर ने पारी को संभाला, दोनों के बीच 32 रन की अहम साझेदारी हुई। इसके बाद टीम को जुरेल और पंत के रूप में दो बड़े झटके लगे।

बावुमा ने लगाई इकलौती फिफ्टी

इसके बाद जडेजा और वॉशिंगटन सुंदर के रूप में टीम इंडिया को दो और झटके लगे। भारत की तरफ से वॉशिंगटन सुंदर ने सबसे ज्यादा 31 रन की पारी खेली। मोहम्मद सिराज के रूप में टीम इंडिया का आखिरी विकेट गिरा।

साउथ अफ्रीका की तरफ से साइमन हार्मर ने सबसे ज्यादा 4 विकेट लिए। वहीं मार्को येन्सन और केशव महाराज को 2-2 विकेट मिले। एक सफलता एडन मार्करम को मिली। बता दें कि मैच में एकमात्र फिफ्टी साउथ अफ्रीका के कप्तान टेम्बा बावुमा ने लगाई। वे दूसरी पारी में 55 रन पर नॉट आउट लौटे।

दोनों टीमों की प्लेइंग-11

भारत - शुभमन गिल (कप्तान), यशस्वी जायसवाल, केएल राहुल, वॉशिंगटन सुंदर, ऋषभ पंत, रवींद्र जडेजा, ध्रुव जुरेल, अक्षर पटेल, कुलदीप यादव, मोहम्मद सिराज, जसप्रीत बुमराह।

साउथ अफ्रीका - टेम्बा बावुमा (कप्तान), ऐडन मार्करम, टोनी डी जॉर्जी, रायन रिकेल्टन, ट्रिस्टन स्टब्स, काइल वेरिने (विकेटकीपर), वियान मुल्डर, साइमन हार्मर, केशव महाराज, मार्को यानसन और कॉर्बिन बॉश।

Created On :   16 Nov 2025 2:42 PM IST

Tags

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story