तालिका में सबसे नीचे मौजूद मुंबई इंडियंस करेगी जोरदार वापसी

- कप्तान शर्मा पहले तीन मैचों में 41
- 10 और 3 का स्कोर ही बना पाए हैं
डिजिटल डेस्क, पुणे। आईपीएल 2022 ने टूर्नामेंट के इतिहास में एक नए युग की शुरुआत की। लखनऊ सुपर जायंट्स और गुजरात टाइटन्स दो नई टीमों के साथ आठ टीम वाली प्रतियोगिता को 10 टीमों में बदल दिया गया और 15 मैचों के बाद नई टीमों ने अच्छा प्रदर्शन किया है, हालांकि प्रतियोगिता में अभी शुरुआती दिन हैं। लीग की पांच बार की विजेता मुंबई इंडियंस ने अपने पहले तीन मैच दिल्ली कैपिटल्स (चार विकेट से), राजस्थान रॉयल्स (14 रन से) और कोलकाता नाइट राइडर्स (पांच विकेट से) से हारकर खराब शुरुआत की है।
लेकिन कोलकाता के पैट कमिंस ने 14 गेंदों में अर्धशतक बनाकर उन्हें चौंका दिया, अब खेमे में खतरे की घंटी बज सकती है कि 10 टीम की प्रतियोगिता में गलतियों की गुंजाइश नहीं है। उन्होंने शुरुआती पांच मैच हारने के बाद 2014 में प्लेऑफ में प्रवेश किया और सीजन में पहले चार मैच हारने के बाद 2015 में ट्रॉफी भी जीती थी।
लेकिन 2022 कुछ अलग लगता है। कमिंस की विस्फोटक पारी के बाद रोहित शर्मा के लहजे से कोई भी समझ सकता था कि वह ब्रॉडकास्टरों से बात करते समय अपने शांत स्वभाव में नहीं थे। तीनों मैचों में मुंबई ने शानदार व्यक्तिगत प्रदर्शन किया है, लेकिन टीम ने सीजन में दो अंक हासिल करने के लिए सामूहिक इकाई के रूप में काम नहीं किया है।
अगर आईपीएल 2021 के दूसरे हाफ में, जहां बल्लेबाजी के प्रदर्शन ने उन्हें प्लेऑफ में पहुंचने से रोक दिया, तो पहले तीन मैचों में गेंदबाजी ने उन्हें निराश किया। जोफ्रा आर्चर नहीं होने के कारण मुंबई की गेंदबाजी काफी हद तक तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह (8.32 की इकॉनमी रेट से तीन विकेट) पर निर्भर रही है, इसके अलावा टाइमल मिल्स (9.90 की इकॉनमी रेट से छह विकेट) और लेग स्पिनर मुरुगन अश्विन (7.10 की इकोनॉमी रेट पर चार विकेट) पर भी निर्भर है।
यह बाकी गेंदबाजी लाइनअप है, जिसमें डेनियल सैम्स (12.63 की इकॉनमी रेट पर एक विकेट), बेसिल थम्पी (9.50 की इकॉनमी रेट पर तीन विकेट) और कीरोन पोलार्ड जैसे गेंदबाजों ने निराश किया है। गेंदबाजी कोच शेन बॉन्ड को लगता है कि एक ओवर में बड़े रन देने वाले गेंदबाजों ने मुंबई की गेंदबाजी योजनाओं को ठीक से लागू नहीं किया है।
दिल्ली कैपिटल्स के खिलाफ शुरुआती मैच में ललित यादव और अक्षर पटेल ने बुमराह को 16वें ओवर में 15 रन, थंपी के आखिरी ओवर में 13 रन और सैम्स को 18वें ओवर में 24 रन दिए। राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ अपने दूसरे मैच में, थम्पी को पहली पारी के चौथे ओवर में जोस बटलर ने 26 रन बटोरे।
अश्विन ने 11वें ओवर में 21 दिए, जबकि पोलार्ड ने 17वें ओवर में 26 रन दिए। कोलकाता के खिलाफ अपने मैच में, मिल्स और बुमराह ने दो बार 14 और 12 रन दिए, जबकि सैम्स को कमिंस ने 35 रन बटोर लिए। अपनी बल्लेबाजी में ईशान किशन, सूर्यकुमार यादव, तिलक वर्मा और देवाल्ड ब्रेविस (एक उपस्थिति में) ने अच्छा प्रदर्शन किया है। लेकिन क्विंटन डी कॉक और पांड्या भाइयों के मिश्रण में नहीं होने से कप्तान शर्मा को रन बनाना होगा।
कप्तान शर्मा पहले तीन मैचों में 41, 10 और 3 का स्कोर ही बना पाए हैं। रोहित ने कहा, हमने जो तीनों मैच खेले हैं, हमने कुछ अच्छी चीजें की हैं। यह सिर्फ इतना है कि वे छोटे क्षण हैं, जिस पर हमें ध्यान देने की जरूरत है। साथ मैच में हर उस क्षण में बेहतर करने की आवश्यकता है, जिससे हम अपने पाले में मैच को कर सके।
अगर मुंबई मैच के छोटे-छोटे पलों को गंभीरता से लेने के शर्मा के शब्दों को गंभीरता से लेती है, तो उन्हें वह रास्ता मिल सकता है जो उन्हें अब गेंदबाजी की वजह से नहीं मिल पाया है। रॉयल चैलेंजर्स बैंगलोर, पंजाब किंग्स और लखनऊ सुपर जायंट्स के खिलाफ मैच हारने के साथ, मुंबई अब और अधिक हार का जोखिम नहीं उठा सकती है।
आईएएनएस
Created On :   8 April 2022 5:30 PM IST