US ने PAK को आतंक निरोधी गतिविधियों के लिए फंडिंग रोकी

America stopped funding to pakistan after failure in Anti-terrorist activities
US ने PAK को आतंक निरोधी गतिविधियों के लिए फंडिंग रोकी
US ने PAK को आतंक निरोधी गतिविधियों के लिए फंडिंग रोकी

डिजिटल डेस्क, वाशिंगटन। Pakistan को आतंकवादियों के लिए पनाहगार देश करार देने के बाद US ने उसे एक और झटका दिया है। अब US Pakistan को आतंक विरोधी गतिविधियों के लिए सालाना दी जाने वाली 50 मिलियन डॉलर की फंडिंग रोक दीी है।

अमेरिकी रक्षा सचिव जेम्स मेटिस ने अमेरिकी कांग्रेस को बताया कि ट्रंप सरकार ने यह कदम इसलिए उठाया है, क्योंकि Pakistan यह साबित करने में नाकाम रहा है कि उसने हक्कानी नेटवर्क के खिलाफ समुचित कदम उठाए। हक्कानी नेटवर्क अफगान तालिबान का ही एक अंग है।

गौरतलब है कि US और Pakistan ने आतंकी गुटों के खिलाफ कार्रवाई के लिए एक संयुक्त फंडिंग का करार किया हुआ था। 2016 में किए गए इस करार में Pakistan को आतंकियों के खिलाफ सैन्य कार्रवाई के लिए अमेरिकी सरकार धन मुहैया कराती है। इसके एवज में Pakistan को हर साल अमेरिकी कांग्रेस को यह प्रमाणित करना पड़ता है कि उसने आतंकी गुटों के खिलाफ सैन्य अभियान में फंडिंग का इस्तेमाल किया है।

दूसरी बार रोकी फंडिंग

मेटिस ने कहा कि इस साल Pakistan यह प्रमाणित नहीं कर सका, इसलिए उसे फंडिंग नहीं मिलेगी। पैंटागन के प्रवक्ता एडम स्टंप ने भी सीएनएन को इस खबर की पुष्टि की है। US के रक्षा संबंधी मामलों के जानकार इस कदम को ट्रंप सरकार की अफगानिस्तान संबंधी नई नीति का अंग बता रहे हैं। हालांकि Pakistan को आतंक निरोधी अभियान के लिए अमेरिकी सहायता दूसरी बार रोकी गई है। बहरहाल स्टंप ने कहा कि Pakistan उत्तरी वजीरिस्तान और कबायली इलाकों में तालिबान और अलकायदा के खिलाफ Pakistan के सैन्य कार्रवाई को समर्थन देना जारी रखेगा।

Created On :   21 July 2017 9:10 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story