- Dainik Bhaskar Hindi
- International
- Bomb cyclone brings coastal flooding to Boston see video
दैनिक भास्कर हिंदी: 'बॉम्ब साइक्लोन' की चपेट में अमेरिका के कई शहर, अब तक 11 की मौत

डिजिटल डेस्क,नई दिल्ली। इस बार सर्दियों के मौसम का कहर पूरे विश्व पर छाया हुआ है। एक तरफ मध्य एशिया को धुंध ने अपनी चपेट में ले रखा है वहीं दूसरी तरफ पूर्वी अमेरिका को भी पिछले 10 दिनों से भीषण ठंड का सामना करना पड रहा है। यहां पूर्वी अमेरिकी में कड़कड़ाती ठंड की वजह से करीब 11 लोगों की मौत हो चुकी है। बताया जा रहा है कि यहां फ्लोरिडा में 30 साल बाद इस तरह की बर्फबारी देखने को मिली है।
गुरुवार से लगातार बढ़ रहे बर्फीले तूफान 'बॉम्ब साइक्लोन' के कारण पूर्वी क्षेत्र में करीब 2,700 उडानें रद्द कर दी गई हैं। इस मामले में मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि अमेरिका में जो आने वाला संकट है, उसके मुकाबले यह ठंड कुछ भी नहीं है। जहां एक तरफ देश का कुछ हिस्सा बर्फीले तूफान ‘बम साइक्लोन’ की चपेट में आ गया है। अमेरिका के 90% हिस्से में तापमान शून्य या उसके नीचे स्थिर है।
मौसम वैज्ञानिकों ने बयान जारी करते हुए बताया कि पूर्वी अमेरिका में आया यह बर्फीला तूफान फ्लोरिडा से शुरू होकर यूरोप चला जाएगा। ये अपने साथ भीषण ठंडी हवाओं के साथ बर्फ के अनगिनत टुकडों को लेकर चलेगा जिससे तापमान सामान्य से करीब 20 डिग्री तक कम हो जाएगा। नेशनल वेदर सर्विस ने बताया कि न्यूयॉर्क में 90 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं। वहीं बोस्टन में भी आज भारी बर्फबारी शुरू हो गई है और सड़कों पर 12 से 18 इंच तक बर्फ जम गई है। जिसको देखते हुए न्यूयॉर्क और बोस्टन के स्कूलों में छुट्टी की घोषणा कर दी गई है। इतना ही नहीं संघीय सरकारी दफ्तर भी 2 घंटे की देरी से खोले जा रहे हैं।
मौसम की इस मार से फिलहाल पूरा अमेरिका परेशान है। बिगड़े मौसम से पैदा हुए इन हालातों के बारे में वैज्ञानिक टेलर रीगन ने बताया है कि कुछ दिन पहले मंगल ग्रह का तापमान शून्य से 16 डिग्री सेल्सियस था। इस हफ्ते के अंत में अमेरिका के कुछ हिस्सों में तापमान इससे भी कम हो सकता है यानी यह मंगल ग्रह से भी ज्यादा ठंडा हो जाएगा। वैज्ञानिक की मानें तो, कुछ हिस्सों में तापमान शून्य से 35 डिग्री से भी कम हो सकता है।
भोपाल: स्कोप कॉलेज में विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना
डिजिटल डेस्क, भोपाल। स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग ने अपने छात्र -छात्राओं के भविष्य को संवारने के लिये भारत के आटोमोबाइल क्षेत्र में अग्रणी कम्पनी हीरो मोटोकार्प के साथ एक करार किया जिसमें ऑटोमोबाइल क्षेत्र में स्किल डेवलपमेंट के लिये एक विश्वस्तरीय प्रशिक्षण वर्कशाप की स्थापना संस्था के प्रांगण में की गई है। ये अपने आप में एक अद्वतीय पहल है तथा सभी अत्याधुनिक सुविधाओं से सुसज्जित है। इसमें सभी नवीनतम कम्प्यूटराइज्ड मशीन के द्वारा टू-व्हीलर ऑटोमोबाइल कार्यशाला प्रशिक्षण दिया जायेगा। इस वर्कशाप में उद्घाटन के अवसर पर कम्पनी के जनरल मैनेजर सर्विसेज श्री राकेश नागपाल, श्री मनीष मिश्रा जोनल सर्विस हेड - सेंट्रल जोन, श्री देवकुमार दास गुप्ता - डी जी एम सर्विस, एरिया मैनेजर श्री राम सभी उपस्थिति थे। साथ ही संस्था के वरिष्ठ अधिकारी डॉ. अजय भूषण, डॉ. देवेंद्र सिंह, डॉ. मोनिका सिंह, अभिषेक गुप्ता आदि उपस्थित थे। संस्था के सभी शिक्षकगण तथा छात्र-छात्रायें उपस्थित थे।
कार्यक्रम की शुरूआत सरस्वती वंदना से की गई , डॉ. मोनिका सिंह ने अतिथियों का संक्षिप्त परिचय दिया। डॉ. अजय भूषण ने सभी का स्वागत किया और बताया कि आने वाला समय कौशल विकास आधारित शिक्षा का है। कर्यक्रम में आईसेक्ट ग्रुप के कौशल विकास के नेशनल हेड अभिषेक गुप्ता ने ग्रुप के बारे मे विस्तार से बताया कि किस तरह हमेशा से आईसेक्ट ग्रुप ने कौशल विकास को हमेशा प्राथमिकता से लिया है। कार्यक्रम में एएसडीसी के सीईओ श्री अरिंदम लहिरी ऑनलाइन आकर सभी को बधाई दी तथा छात्र - छात्राओं को उनके उज्जवल भविष्य के लिये शुभाषीस भी दी।
कार्यक्रम में डॉ. देवेंद्र सिंह ने बताया कि कौशल विकास आधारित शिक्षा सनातन काल से भारतवर्ष में चली आ रही है मध्यकालीन समय में कौशल विकास पर ध्यान नही दिया गया परंतु आज के तेजी से बदलते हुए परिवेश में विश्व भर में इसकी आवश्यकता महसूस की जा रही है। इसी आवश्यकता को देखते हुये स्कोप कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग में कुछ ही समय में विभिन्न क्षेत्रों के सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की स्थापना की गई है जो की विभिन्न क्षेत्रों मे छात्र- छात्राओं के कौशाल विकास मे महत्वपूर्ण भूमिका निभायेंगे।
भोपाल: सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों की बुलेट यात्रा का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय में हुआ आगमन
डिजिटल डेस्क, भोपाल। इंडिया गेट से जगदलपुर के लिए 1848 किमी की लंबी बुलेट यात्रा पर निकलीं सीआरपीएफ की 93 महिला पुलिसकर्मियों का रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय की राष्ट्रीय सेवा योजना इकाई ने विश्वविद्यालय परिसर में आगमन पर भव्य स्वागत किया। लगभग 300 स्वयंसेवकों तथा स्टाफ सदस्यों ने गुलाब की पंखुड़ियों से पुष्प वर्षा करते हुए स्वागत किया। वहीं उनके स्वागत में एन एस एस की करतल ध्वनि से पूरा विश्वविद्यालय परिसर गुंजायमान हो उठा। इस ऐतिहासिक बाइक रैली में शामिल सभी सैन्यकर्मियों का स्वागत विश्वविद्यालय के डीन ऑफ एकेडमिक डॉ संजीव गुप्ता, डिप्टी रजिस्ट्रार श्री ऋत्विक चौबे, कार्यक्रम अधिकारी श्री गब्बर सिंह व डॉ रेखा गुप्ता तथा एएनओ श्री मनोज ने विश्वविद्यालय की तरफ से उपहार व स्मृतिचिन्ह भेंट कर किया। कार्यक्रम की भूरि-भूरि प्रशंसा करते हुए डिप्टी कमांडेंट श्री रवीन्द्र धारीवाल व यात्रा प्रभारी श्री उमाकांत ने विश्वविद्यालय परिवार का आभार किया। इस अवसर पर लगभग 200 छात्र छात्राएं, स्वयंसेवक व एनसीसी कैडेट्स समस्त स्टाफ के साथ स्वागत में रहे मौजूद।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: नहीं थम रहा सिलसिला, हाईस्कूल में फायरिंग, 2 छात्रों की मौत
दैनिक भास्कर हिंदी: अल्लाह कहने पर 6 साल के बच्चे को टीचर ने समझा आतंकी, बुलाई पुलिस
दैनिक भास्कर हिंदी: उ.कोरिया का मिसाइल परीक्षण, अमेरिका बोला 'तबाह कर देंगे'
दैनिक भास्कर हिंदी: 20 साल बाद 1 दिसंबर को फिर रिलीज हो रही फिल्म 'टाइटैनिक'