फ्लोरिडा में 150 साल बाद आया सबसे बड़ा तूफान, अब तक 17 लोगों की मौत

michael storm killed dozen people in florida america and mexico
फ्लोरिडा में 150 साल बाद आया सबसे बड़ा तूफान, अब तक 17 लोगों की मौत
फ्लोरिडा में 150 साल बाद आया सबसे बड़ा तूफान, अब तक 17 लोगों की मौत
हाईलाइट
  • इस तूफान की चपेट में आकर अकेले फ्लोरिडा में ही अब तक 17 लोगों की मौत हो चुकी है।
  • फिलहाल माइकल का रूख वर्जीनिया के पूर्वी हिस्से से आगे बढ़कर अटलांटिक की ओर हो चुका है।
  • फ्लोरिडा में शुक्रवार को आए भयानक तूफान माइकल ने तटवर्ती क्षेत्रों में आए तबाही मचाकर रख दी है।

डिजिटल डेस्क, फ्लोरिडा। फ्लोरिडा में शुक्रवार को आए भयानक तूफान माइकल ने तटवर्ती क्षेत्रों में तबाही मचाकर रख दी है। इस तूफान की चपेट में आकर अब तक 17 लोगों की मौत हो चुकी है। फ्लोरिडा में 4, वर्जीनिया में 5, नॉर्थ कैरोलिना में 3 और जॉर्जिया में एक व्यक्ति की मौत हुई है। माना जा रहा है कि 1851 के बाद ये सबसे ताकतवर तूफान है। इस माइकल तूफान ने मैक्सिको के तटीय क्षेत्रों में भी अपना कहर बरपाया है और सबकुछ तहस-नहस कर दिया। फिलहाल माइकल का रूख वर्जीनिया के पूर्वी हिस्से से आगे बढ़कर अटलांटिक की ओर हो चुका है।

जानकारी के अनुसार इस माइकल तूफान ने बुधवार को मैक्सिको के तट से दस्तक दी थी। माइकल की रफ्तार करीब 250 किलोमीटर प्रति घंटे की रही। इसी रफ्तार के साथ इस तूफान ने विश्व के सबसे शक्तिशाली देश अमेरिका के फ्लोरिडा समेत 6 राज्यों में तबाही का मंजर खड़ा कर दिया। फ्लोरिडा के सीनेटर मार्को रूबियो ने बताया कि मैक्सिको बीच से लोगों को निकालने का काम तेजी से चल रहा है। जबकि कुछ लोगों ने अब भी वहां रुककर तूफान का मुकाबला करने का फैसला किया है।

फ्लोरिडा के गवर्नर रिक स्कॉट ने कहा कि तूफान की वजह से भीषण बर्बादी हुई है और यह वक्त ऐसे लोगों की मदद करने का है, जिन्होंने वहां से हटने के आदेशों पर ध्यान नहीं दिया था।

मैक्सिको के बारे में बात करते हुए स्कॉट ने बताया है कि बुधवार को जब तूफान मैक्सिको बीच से टकराया तो वह कैटेगरी 4 का तूफान था। इस तूफान ने मैक्सिको बीच को इस तरह तबाह हुआ है, जैसे वहां कोई बम (मदर ऑफ ऑल बॉम्ब) फटा हो। बता दें कि स्कॉट ने खुद मैक्सिको की खाड़ी के शहरों का दौरा किया और लोगों की हालत का जायजा लिया।

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा है कि माइकल तूफान से प्रभावित लोगों की मदद की जाएगी। पीड़ित लोगों को जरूरी हर एक सुविधा मुहैया कराई जाएगी। वहीं अमेरिकी सेना ने कहा कि फ्लोरिडा नेशनल गार्ड के 2,000 से ज्यादा सैनिक राहत अभियान में लगे हुए हैं।

Created On :   13 Oct 2018 5:12 PM IST

और पढ़ेंकम पढ़ें
Next Story