- Dainik Bhaskar Hindi
- International
- Pakistan: Allegations of Ahmadiyya community sabotage
दैनिक भास्कर हिंदी: पाकिस्तान : अहमदिया समुदाय के धर्मस्थल में तोड़फोड़ का आरोप

हाईलाइट
- पाकिस्तान : अहमदिया समुदाय के धर्मस्थल में तोड़फोड़ का आरोप
डिजिटल डेस्क, बहावलपुर। पाकिस्तान में गैर मुस्लिम करार दिए जा चुके अहमदिया समुदाय ने आरोप लगाया है कि उसके धर्मस्थल पर एक सहायक आयुक्त की निगरानी में तोड़फोड़ की गई है। जबकि, अधिकारियों का कहना है कि उन्होंने अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की है।
पाकिस्तानी मीडिया में प्रकाशित रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान के पंजाब प्रांत के बहावलपुर के मुराद में हुई घटना के सिलसिले में तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया है जिनमें दो अहमदिया व एक मुस्लिम हैं। अहमदिया लोगों को सरकारी कार्रवाई में बाधा डालने और मुस्लिम व्यक्ति को अहमदिया समुदाय के खिलाफ बैनर लगाने पर गिरफ्तार किया गया है।
जमाते अहमदिया पाकिस्तान के प्रवक्ता सलीमुद्दीन ने अपने ट्वीट में बताया कि 25 अक्टूबर को हासिलपुर के सहायक आयुक्त ने स्थानीय निकाय कर्मियों के साथ समुदाय के 70 साल पुराने धर्मस्थल पर धावा बोल दिया और भवन के एक हिस्से को तोड़ दिया। उन्होंने कहा कि प्रशासन ने यह कार्रवाई बिना किसी पूर्व नोटिस के की।
हालांकि, सरकारी अधिकारियों ने कहा कि जिला शांति समिति के आदेश पर अतिक्रमण हटाने की यह कार्रवाई की गई है। उन्होंने कहा कि अहमदिया समुदाय ने अपने धर्मस्थल का एक हिस्सा सरकारी भूमि पर बना लिया था जिसका स्थानीय मुस्लिम विरोध कर रहे थे। कुछ तत्वों ने अहमदिया समुदाय के खिलाफ माहौल बनाना शुरू कर दिया और उनके खिलाफ बैनर लगाए जिस पर एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है।
प्रशासन का दावा है कि अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई का अहमदिया समुदाय के कुछ लोगों ने विरोध किया जिस पर समुदाय के दो लोगों को गिरफ्तार किया गया है। जमाते अहमदिया के प्रवक्ता ने अतिक्रमण के सराकारी दावों को पूरी तरह से गलत बताया। उन्होंने कहा कि जो भी निर्माण हुआ था, वह समुदाय की उस जमीन पर हुआ जो बीते कई दशकों से समुदाय के ही पास है। उन्होंने कहा कि जिन दो अहमदिया लोगों को गिरफ्तार किया गया है, वह तोड़फोड़ का वीडियो बना रहे थे। उन्होंने पूछा कि क्या सार्वजनिक स्थान की किसी चीज का वीडियो बनाना भी अब गैरकानूनी हो गया है?
सहायक आयुक्त ने इस आरोप को गलत बताया कि अहमदियाओं को निशाना बनाया गया है। उन्होंने कहा कि कोई भी अतिक्रमण करेगा, उस पर कार्रवाई होगी चाहे वह किसी भी धर्म संप्रदाय का हो। अहमदिया खुद को मुस्लिम मानते हैं लेकिन मुस्लिम उनके कुछ धार्मिक विश्वासों के कारण उन्हें अपने धर्म का नहीं मानते। पाकिस्तान में काफी पहले ही अहमदिया समुदाय को कानूनी रूप से गैर मुस्लिम और अल्पसंख्यक घोषित किया जा चुका है। पाकिस्तान में इस समुदाय के मानवाधिकारों के उल्लंघन के आरोप लगातार लगते रहे हैं।
आईसेक्ट ग्रुप भोपाल: आईसेक्ट द्वारा ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट विषय पर विशेष ट्रेनिंग सेशन आयोजित
डिजिटल डेस्क, भोपाल। आईसेक्ट के एचआर एवं लर्निंग एंड डेवलपमेंट डिपार्टमेंट द्वारा एम्पलॉइज के लिए ग्लोबल पर्सनल डेवलपमेंट पर एक विशेष ट्रेनिंग सेशन का आयोजन किया गया। इसमें यूनाइटेड किंगडम के कॉर्पोरेट इंटरनेशनल ट्रेनर जुबेर अली द्वारा प्रशिक्षण प्रदान किया गया। जिसमें उन्होंने प्रशिक्षणार्थियों को अपने अनुभवों, डेमोंस्ट्रेशन, वीडियो, स्लाइड शो के माध्यम से नई स्किल्स को प्राप्त करने और अपनी पर्सनेलिटी को बेहतर बनाने के तरीके बताए। साथ ही उन्होंने पर्सनेलिटी डेवलपमेंट और अपस्किलिंग के महत्व पर बात की और बताया कि करियर ग्रोथ के लिए यह कितना आवश्यक है। इस दौरान उन्होंने सफलता के लिए नौ सक्सेस मंत्र भी दिए। इस दौरान कार्यक्रम में एचआर कंसल्टेंट डी.सी मसूरकर और अल नूर ट्रस्ट के सदस्य उपस्थित रहे।
इस पहल पर बात करते हुए आईसेक्ट के निदेशक सिद्धार्थ चतुर्वेदी ने कहा कि आईसेक्ट कौशल विकास के महत्व को समझता है इसी कारण अपने एम्पलॉइज की अपस्किलिंग के लिए लगातार विभिन्न प्रशिक्षण सेशन का आयोजन करता है। इसी कड़ी में ग्लोबल पर्सनेल डेवलपमेंट पर यह ट्रेनिंग सेशन भी एक कदम है।
स्कोप कैम्पस: खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली भीमबेटका, ओबेदुल्लागंज, मंडीदीप, भोजपुर होते हुए पहुंची रबीन्द्रनाथ नाथ टैगोर विश्वविद्यालय और स्कोप कैम्पस
डिजिटल डेस्क, भोपाल। रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय और खेल एवं युवा कल्याण विभाग रायसेन के संयुक्त तत्वावधान में खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 की मशाल रैली आयोजित की गई। यह यात्रा होशंगाबाद से पर्वतारोही भगवान सिंह भीमबेटका लेकर पहुंचे। फिर भीमबेटका से रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय ने मशाल लेकर ओबेदुल्लागंज की ओर प्रस्थान किया। ओबेदुल्लागंज में रैली का स्वागत किया गया। साथ ही ओबेदुल्लागंज में मशाल यात्रा को विभिन्न स्थानों पर घुमाया गया। तत्पश्चात यात्रा ने मंडीदीप की ओर प्रस्थान किया। मंडीदीप में यात्रा का स्वागत माननीय श्री सुरेंद्र पटवा जी, भोजपुर विधायक ने किया। अपने वक्तव्य में उन्होंने खेलों को बढ़ावा देने के लिए मप्र सरकार द्वारा की जा रही पहलों की जानकारी दी और युवाओं को खेलों को जीवन में अपनाने के लिए प्रोत्साहित किया। इसके अलावा खेलो इंडिया यूथ गेम्स 2022 में खिलाड़ियों को जीत के लिए शुभकामनाएं दीं। उन्होंने खेलों इंडिया यूथ गेम्स के आयोजन में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मप्र के मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान के प्रयासों को रेखांकित किया।
साथ ही कार्यक्रम में रायसेन के डिस्ट्रिक्ट स्पोर्ट्स ऑफिसर श्री जलज चतुर्वेदी ने मंच से संबोधित करते हुए कहा कि खेलों को बढ़ावा देने के लिए सरकार की विभिन्न गतिविधियों पर प्रकाश डाला और खेलों इंडिया यूथ गेम्स के खिलाड़ियों को शुभकामनाएं दीं। यहां से धावकों ने मशाल को संभाला और दौड़ते हुए भोजपुर मंदिर तक पहुंचे। मंदिर से फिर यात्रा रबीन्द्रनाथ टैगोर विश्वविद्यालय तक पहुंचती और यहां यात्रा का डीन एकेडमिक डॉ. संजीव गुप्ता द्वारा और उपकुलसचिव श्री समीर चौधरी, उपकुलसचिव अनिल तिवारी, उपकुलसचिव ऋत्विक चौबे और स्पोर्ट्स ऑफिसर सतीश अहिरवार द्वारा भव्य स्वागत किया जाता है। मशाल का विश्वविद्यालय में भी भ्रमण कराया गया। यहां से यात्रा स्कोप कैम्पस की ओर प्रस्थान करती है। स्कोप कैम्पस में स्कोप इंजीनियरिंग कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. डी.एस. राघव और सेक्ट कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ. सत्येंद्र खरे ने स्वागत किया और संबोधित किया। यहां से मशाल को खेल एवं युवा कल्याण विभाग के उपसंचालक जोश चाको को सौंपा गया।
खबरें और भी हैं...
दैनिक भास्कर हिंदी: मारा गया बगदादी, ट्रंप बोले- अमेरिकी सेना से डर कर खुद को उड़ाया
दैनिक भास्कर हिंदी: इमरान ने ननकाना साहिब में बाबा गुरु नानक विश्वविद्यालय की आधारशिला रखी
दैनिक भास्कर हिंदी: चीन का औद्योगिक मुनाफा 2.1 प्रतिशत कम हुआ
दैनिक भास्कर हिंदी: जापान के पूर्व प्रधानमंत्री फुकुदा यासुओ से मिले वांग यी