Pak : अमेरिकी ड्रोन हमले में हक्कानी नेटवर्क के 26 आतंकियों की मौत

डिजिटल डेस्क, पेशावर। अफगानिस्तान से सटे पाकिस्तानी इलाके में अमेरिकी ड्रोन हमले में हक्कानी नेटवर्क के 26 आतंकी मारे गए हैं। इसे हक्कानी नेटवर्क द्वारा अमेरिकी-कनाडाई दंपती के अपहरण और उनकी रिहाई के बाद की प्रतिक्रिया माना जा रहा है।
अफगान सीमा पर पाक इलाके में किए गए अमेरिकी ड्रोन हमले में 26 आतंकी मारे गए हैं। अमेरिकी कार्रवाई में हक्कानी नेटवर्क को काफी नुकसान उठाना पड़ा है। स्थानीय अधिकारियों ने बताया कि पहला ड्रोन हमला अफगान सीमा से लगे पाकिस्तान के कबायली खुर्रम जिले में किया गया। यह हमला हक्कानी नेटवर्क के लड़ाकों की बैठक को लक्ष्य करके किया गया, जिसमें हक्कानी नेटवर्क के पांच आतंकी मारे गए। खुर्रम के एक अन्य वरिष्ठ अधिकारी ने बताया कि पहले हमले के कुछ ही मिनट बाद दूसरे ड्रोन से और मिसाइल दागे गए। दूसरा हमला तब हुआ जब पहले हमले के बाद बाकी बचे आतंकी, हमले में मारे गए अपने साथियों के शव एकत्र करने की कोशिश कर रहे थे। इस दूसरे हमले में हक्कानी नेटवर्क को ज्यादा नुकसान हुआ और उसके 21 आतंकी मारे गए।
हाल के दिनों की सबसे बड़ी कार्रवाई
हमले में मारे गए कुुुल 26 आतंकियों के शव बरामद कर लिए गए हैं, जबकि अमेरिकी ड्रोन अब भी आसमान में चौकसी कर रहे हैं। अमेरिका ने हाल के दिनों में आतंकियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का दबाव बनाया है। खुर्रम के एक अन्य अफसर ने अमेरिकी ड्रोन हमलों और इसमें मारे गए लोगों की पुष्टि की है। दोनों अफसरोंं ने कहााकि यह हमला पाकिस्तान-अफगानिस्तान सीमा पर किया गया। अफगान तालिबान से जुड़े हक्कानी नेटवर्क को सबसे खतरनाक आतंकी समूह में गिना जाता है, जिसने कई सालों से नाटो सैनिकों और अफगान सरकार के खिलाफ खूनी संघर्ष जारी रखा है।
कनाडाई दंपती की रिहाई के बाद हुई कार्रवाई
पाक खुफिया एजेंसी आईएसआई और सैन्य प्रतिष्ठान पर इस संगठन को सहयोग देने के आरोप लगते रहे हैं, जिसकी वजह से पाकिस्तान और अमेरिकी संबंधों में खटास आ गई। हालांकि इस्लामाबाद लगातार आतंकियों को संरक्षण देने की बात से इनकार करता रहा है। उल्लेखनीय है कि कनाडाई नागरिक जोशुआ बायल और उनकी अमेरिकी पत्नी और तीन बच्चों को 11 अक्टूबर को ही हक्कानी नेटवर्क के चंगुल से छुड़ाया गया है। उन्हें हक्कानी नेटवर्क के आतंकियों ने पांच सालों से बंदी बना रखा था।
पाकिस्तान ने जताई नाराजगी
पाकिस्तान ने इस हमले पर नाराजगी जताई है। पाक विदेशमंत्री ख्वाजा आसिफ ने कहा कि अमेरिका को पाकिस्तान या अफगानिस्तान में ड्रोन हमले करने से बाज आना चाहिए। इस समय अफगान शांति वार्ता की बात की जा रही है। ऐसे में अमेरिकी हमले इस प्रक्रिया में बाधा पैदा कर सकते हैं। अपगानिस्तान सीमा पर स्थित कबायली खुर्रम जिला हक्कानी नेटवर्क का गढ़ माना जाता रहा है। अमेरिका कई बार पाकिस्तान से हक्कानी नेटवर्क के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने को कह चुका है, लेकिन पाकिस्तान ने उसके खिलाफ कभी प्रभावी कार्रवाई नहीं की।
Created On :   17 Oct 2017 7:00 PM IST