Great Indian Travel Bazar: जयपुर में शुरू हुआ ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार, मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव में करीब 55 देश के ऑपरेटर्स हुए शामिल, राजस्थान की उपमुख्यमंत्री ने दी प्रतिक्रिया

- ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार वैश्विक मंच स्थापित करने की दिशाम में बढ़ा आगे
- सीएम भजनलाल शर्मा और उपसीएम दीया कुमारी के नेतृत्व में हआ आयोजन
- दीया कुमारी ने दी प्रतिक्रिया
डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार (जीआईटीबी) 2025 राजस्थान की ऐतिहासिक विरासत और आधुनिक पर्यटन सुविधाओं को वैश्विक मंच पर स्थापित करने की राह पर एक ऐतिहासिक पहल के तौर पर आगे बढ़ रहा है। इसका आयोजन सीएम भजनलाल शर्मा और उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी के नेतृत्व में हुआ है। जीआईटीबी एक एग्जिबिशन के साथ-साथ राज्य की पर्यटन रणनीति का केंद्र बिंदु भी बन गया है। उसमें करीब 55 देश के टूर ऑपरेटर्स शामिल हुए थे। इसको लेकर ही उपसीएम दीया कुमारी ने बयान दिया है। साथ ही केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह शेखावत ने भी प्रतिक्रिया दी है।
उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी का क्या है कहना?
उपमुख्यमंत्री दीया कुमारी ने मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव और जीआईटीबी को लेकर कहा कि, बहुत ही खुशी और गर्व की बात है कि 'मीट इन इंडिया', GITB-2025 कॉन्क्लेव का 14वां संस्करण जयपुर में हो रहा है। मैं भारत सरकार के पर्यटन विभाग और प्रधानमंत्री का धन्यवाद देना चाहूंगी। निश्चित रूप से राजस्थान भी एक कॉन्फ्रेंस डेस्टिनेशन के रूप में उभर रहा है। IIFA अवॉर्ड का आयोजन भी राजस्थान में हुआ था, राजस्थान मंडपम भी बहुत जल्द शुरू होने वाला है। हर पर्यटक जो भारत आता है वह राजस्थान आता है। अब हर जो आयोजन हो वह राजस्थान में हो, हम इसके लिए भी प्रयास करेंगे।
केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह ने दी प्रतिक्रिया
जयपुर में मीट इन इंडिया कॉन्क्लेव और जीआईटीबी 2025 के उद्घाटन को लेकर केंद्रीय मंत्री गजेंद्र सिंह ने भी प्रतिक्रिया दी है। उन्होंने कहा कि, 'पिछले 14 साल से भारत सरकार किसी न किसी विशेष थीम के साथ GITB(ग्रेट इंडियन ट्रैवल बाजार) का आयोजन करती है। जैसे पिछली बार प्रधानमंत्री ने "वेड इन इंडिया" की बात कही, जिसे केंद्र में रखते हुए हमने GITB को वेड इन इंडिया के आधार पर आयोजित किया था। अनेक प्रतिष्ठित लोगों के विवाह समारोह भारत में आयोजित हुए थे जिससे एक नए प्रकार का पर्यटन बना। भारत में इको सिस्टम का निर्माण हुआ है जिस वजह से भारत में माइंस टूरिज़्म के विकास की अनेक संभावनाएं बनी हैं। हमने दुनिया भर के प्रतिभागियों को आमंत्रित किया है। तीन दिनों तक यहां चर्चा होगी और आशा है कि इन तीन दिनों की चर्चा के बाद इस क्षेत्र में भारत का और अधिक प्रभुत्व और प्रभाव बनेगा।'
Created On :   4 May 2025 4:28 PM IST