ईसी का नया कदम: पूरे देश में एसआईआर प्रक्रिया करने को लेकर चुनाव आयोग आज कर सकता है घोषणा

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। भारतीय निर्वाचन आयोग ने देशभर में एसआईआर अभियान की तैयारियां तेज कर दी हैं। एसआईआर अभियान का लक्ष्य वोटिंग लिस्ट को पूरी तरह से शुद्ध, सटीक और अपडेट बनाना। ईसी के शीर्ष अधिकारियों ने हाल ही में सभी राज्यों के मुख्य निर्वाचन अधिकारियों (CEO) के साथ बैठक की, आज सोमवार शाम को चुनाव आयोग एक अहम प्रेस कॉन्फ्रेंस करेगा, जिसमें पूरे देश में मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण यानी एसआईआर की घोषणा की जाएगी।
निर्वाचन अधिकारियों ने देशभर में कराई जाने वाली एसआईआर को लेकर कहा कि यह कदम आगामी विधानसभा और लोकसभा चुनावों की तैयारियों के तहत उठाया जा रहा है। एसआईआर में चुनाव आयोग के अधिकारी विशेष रूप से ग्रामीण और दूरदराज के क्षेत्रों में जाकर वोटर्स के रिकॉर्ड की जांच -परख करेंगे। इस पहल से नए मतदाताओं के नाम सूची में शामिल होंगे और मतदाता पहचान में सुधार होगा।
आज शाम को होने वाली पीसी में आयोग के अधिकारी एसआईआर प्रक्रिया और पहले चरण के राज्यों की जानकारी साझा करेंगे, जहां एसआईआर होना है। हालांकि अभी तक जानकारी सार्वजनिक नहीं हुई है, लेकिन कहा जा रहा है कि पहले चरण में ईसी 10 से 15 राज्यों की सूची जारी करेगा जहा एसआईआर करानी है। इसमें वे राज्य होंगे जहां अगले साल 2026 में विधानसभा चुनाव होने हैं। इन राज्यों में तमिलनाडु, पश्चिम बंगाल, केरल, असम और पुडुचेरी शामिल हैं। आपको बता दें एसआईआर में वोटिंग लिस्ट की समीक्षा और संशोधन किए जाएंगे। इसे लेकर ईसी का साफ कहना है कि एसआईआर से मतदाता सूची की विश्वसनीयता बढ़ेगी और निर्वाचन प्रक्रिया में पारदर्शिता आएंगी।
Created On :   27 Oct 2025 11:37 AM IST












