G20 शिखर सम्मेलन: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों की दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में हुई मुलाकात , कई अहम मुद्दों पर हुई चर्चा

डिजिटल डेस्क, नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और फ्रांस के राष्ट्रपति इमैनुएल मैक्रों की दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में चल रहे G20 शिखर समिट के दौरान मुलाकात हुई। दोनों नेताओं ने मुलाकात के बाद एक-दूसरे के प्रति आभार व्यक्त किया और भारत–फ्रांस मित्रता की मजबूती पर जोर दिया। फ्रांसीसी राष्ट्रपति मैक्रों ने मुलाकात के बाद सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर जानकारी दी। मैक्रों ने अपनी पोस्ट में लिखा कि धन्यवाद मेरे मित्र नरेंद्र मोदी। देश तब मजबूत होते हैं जब वे साथ मिलकर आगे बढ़ते हैं। भारत और फ्रांस की दोस्ती अमर रहे।
यह भी पढ़े -जी-20 समिट में पीएम मोदी ने वैश्विक विकास के पैरामीटर्स पर दिया जोर, नई पहल का रखा प्रस्ताव
पीएम मोदी ने भी इस मुलाकात को बेहतरीन बातचीत बताया। प्रधानमंत्री ने कहा कि जोहान्सबर्ग G20 शिखर सम्मेलन के दौरान राष्ट्रपति मैक्रों से मिलकर खुशी हुई। कई अहम मुद्दों पर उपयोगी चर्चा हुई। भारत–फ्रांस संबंध दुनिया के लिए सकारात्मक शक्ति हैं।
यह भी पढ़े -पबित्रा मार्गेरिटा का सात दिवसीय तीन देशों का दौरा पूरा, द्विपक्षीय सहयोग की जताई प्रतिबद्धता
आपको बता दें भारतीय प्रधानमंत्री मोदी ने G20 शिखर सम्मेलन के दूसरे सत्र में बढ़ती प्राकृतिक आपदाओं पर गहरी चिंता व्यक्त की। पीएम मोदी ने बताया कि भारत ने अपनी 2023 G20 अध्यक्षता के दौरान डिजास्टर रिस्क रिडक्शन वर्किंग समूहग्रुप बनाया था ताकि आपदा प्रबंधन में वैश्विक सहयोग बढ़ाया जा सके। उन्होंने दक्षिण अफ्रीका को इस विषय को प्राथमिकता देने के लिए सराहा। पीएम मोदी ने कहा कि दुनिया भर में आपदाओं की संख्या और उनका प्रभाव लगातार बढ़ रहा है, जो मानवता के लिए बड़ी चिंता और चुनौती है।
Created On :   23 Nov 2025 8:31 AM IST












